Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   15211    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   29123    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   35995    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   42689    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   34712    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   19476    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   13393    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   17089    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   41744    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   19768    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

В Курултае раскритиковали деятельность Контрольно-счетной палаты

0



Депутаты госсобрания Башкирии два дня подряд критикуют председателя Контрольно-счетной палаты республики Салавата Харасова. Вчера отчетный доклад за 2012 год, с которым он выступил перед депутатами, не понравился председателю комитета по промышленности, строительству транспорту и связи Наилю Кутлугильдину. А днем раньше недовольство работой КСП выразили депутаты двух других комитетов. Их поведение навело наблюдателей на мысль, что готовится замена главы КСП. В администрации президента эти планы отрицают и связывают выпады парламентариев с их желанием затеять небольшой скандал накануне выборов.

В Курултае раскритиковали деятельность Контрольно-счетной палаты


Отчетный доклад, который ежегодно готовит для депутатов Курултая о своей деятельности Контрольно-счетная палата республики, в этом году вызвал шквал критики. Вчера недовольство качеством работы ведомства высказали на своем заседании депутаты комитета по промышленности, строительству, транспорту и связи. С докладом перед ними выступил председатель КСП Салават Харасов. Он, в частности, рассказал, что число выявленных нарушений при операциях с бюджетными деньгами в регионе возросло за год вдвое и что в правоохранительные органы был направлен 131 материал. Лишь в девяти случаях следствие отреагировало возбуждением уголовных дел.

Эта цифра возмутила председателя комитета Наиля Кутлугильдина. «Мало уголовных дел по вашим материалам!» — воскликнул он и тут же поинтересовался: «А сколько из них дошло до суда?»

Господин Харасов на это пояснил, что в правоохранительные органы направляются итоги «всех проверок» палаты, но «на 90% из них идут отказные». «Хорошо что вообще отвечают, а не пугают, как в прошлом, ответственностью за дачу ложных показаний»,— пояснил он.

Господина Кутлугильдина этот ответ не устроил. «Из года в год одно и то же в ваших актах: нарушения финансовой дисциплины, нецелевое расходование средств, приписки, растаскивание. А где эффект от этих актов?» — продолжал он наступление на руководителя палаты.

Господин Харасов ответил: все, что может палата, это «действовать в рамках своих полномочий», возбуждение уголовных дел в них не входит.

После этого дискуссия сошла на нет и депутаты решили принять доклад к сведению.

Вчерашнее заседание в комитете по промышленности было не единственным, где выражали недовольство докладом КСП. Днем раньше аналогичная полемика возникла в комитете по государственному строительству. Там депутатов возмутил не столько сам отчет КСП, сколько тот факт, что выдержки из него зачитал не лично господин Харасов, а аудитор Ильдар Булатов.

«В вашем докладе я не услышал, как работала палата, как вы сохранили государственные деньги,— критически отозвался об отчете депутат Александр Работяев.— Может, потому ваш руководитель и не пришел, что ему говорить нечего?» А председатель комитета Зуфар Сафин деликатно напомнил, что в прошлом году благодаря решению Курултая было одобрено решение о создании пяти новых филиалов КСП в городах Башкирии. «Где же отдача от этого?» — потребовал он ответа.

В комитете по местному самоуправлению и общественным объединениям в минувший вторник депутаты были недовольны, что КСП неактивно участвует в формировании бюджета. «Недавно мы принимали бюджет республики на 2013 год. Почему от Контрольно-счетной палаты не было никаких замечаний и предложений?» — возмутился глава комитета Рустэм Кузбеков.

В прокуратуре Башкирии вчера сказали „Ъ”, что «выжимают из материалов Контрольно-счетной палаты все, что можно». По словам старшего помощника прокурора республики Гузель Масагутовой, в 2012 году аудиторы направили в надзорное ведомство 42 материала, по которым прошло 29 проверок. В одном случае проверка завершилась возбуждением уголовного дела.

Отметим, что итоги проверок КСП аукнулись уголовными делами и самим депутатам Курултая. Так, в прошедшем году СКР заподозрил в растрате и невыплате зарплаты депутата госсобрания, директора санатория «Зеленая роща» Рамиля Бадретдинова, раньше управлявшего санаторием «Янган-Тау».

Критика в адрес Салавата Харасова вызвала у ряда наблюдателей мнение о готовящихся ротациях в КСП. Господин Харасов — один из немногих руководителей ключевых ведомств в регионе, сохранивший свою должность после смены республиканской власти в 2010 году. Он возглавил КСП в ноябре 2009 года. По Конституции республики право назначать главу КСП принадлежит депутатам Курултая.

В администрации президента Башкирии, впрочем, заявили, что не планируют кадровых пертурбаций в ведомстве. Собеседник в администрации сказал „Ъ”, что «к работе КСП нет системных претензий, и вопрос о замене руководства не стоит». «Действительно хочется большей активности палаты, но, с другой стороны, все видят, что ее полномочия и ресурсы ограничены»,— отметил источник. Нехарактерные для депутатов Курултая выпады он связал с их подготовкой к выборам. «Возможно, вместо системной работы в округах, которой большинство депутатов не занимаются, они пытаются напомнить о себе при помощи скандалов»,— предположил собеседник, напомнив, что «уже сейчас формируются предвыборные списки и всем хочется в них оказаться».

Общественник Азамат Галин, между тем, полагает, что критика, скорее всего, «завершится отставкой главы КСП». «В некоторым смысле он стал заложником назревшего кризиса взаимодействия региональной администрации с правоохранительными органами,— полагает он.— Обычно в таких случаях ищут крайнего. Им вполне может оказаться Салават Харасов, тем более что он человек из прежней команды».

Артур Асафьев, Коммерсант
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны