Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   29661    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   15907    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   30234    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   21844    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   43071    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   16252    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   32517    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   12149    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   12897    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   12042    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Шуба с чужого плеча или страдания по транспортном налогу

0



На днях открыл один из поисковиков и нарвался на заголовок «Госдума собирается сократить транспортный налог вдвое», и первой моей реакцией стал набор известных не очень благозвучных слов русского языка. Я сходу не поверил журналисткой «заманухе» в названии, понимая, что наша власть никогда ничего не отдаст народу просто так от широты душевной. Прочитав материал уже о том, что депутаты собираются сократить транспортный налог вдвое за счет увеличения ставки акцизов на бензин, я убедился в своей правоте, но моя реакция была уже сложнее. Она не изменила своей негативной направленности, а стала как бы многосоставной.

Шуба с чужого плеча или страдания по транспортном налогу


Первая негативная реакция была реакцией гражданина Республики Башкортостан. Транспортный налог пока остается одним из немногих налогов, который собирается в бюджеты субъектов федерации. То есть сокращение этого налога ударит в первую очередь по регионам страны. А повышение акциза на бензин увеличит сбор федеральных налогов.

Вот так просто несколькими заседаниями Федерального собрания РФ можно отжевать «бабло» у регионов в пользу федеральной казны. Возникает вопрос: и где здесь федерализм? В этом свете на память пришли событии более чем годовалой давности. Тогда будучи в одном из регионов Урала - Поволжья Премьер-министр РФ В.В. Путин заявил, что в условиях кризиса для консолидации бюджетов необходимо собирать налог на добычу природных ископаемых стопроцентно в пользу федеральной казны (до этого каких-то 5% отчислялись в региональные бюджеты). И в сентябре того же года оказалось, что из-за этого бюджет Республики Башкортостан уже практически «съеден». Представьте себя на месте жителя Чекмагушевского или другого района республики, у которого за огородом виднеется нефтяная вышка. Это он пьет грязную воду с углеводородами и серой, это его дети болеют с малых лет, а он знает, что каждая копейка налога на добычу этой нефти идет в далекий московский бюджет. Еще вспомнилось, как по указанию того же лица сокращались налоги на малый бизнес, которые также шли в бюджеты республик и областей. Но сокращение федеральных налогов мы не видели очень давно или, пожалуй, никогда. То есть, очевидно, что некоторые полюсы власти в федеральном центре, желая позаигрывать с электоральным ресурсом (сознательно так выражаюсь), дарят шубу с чужого барского плеча. Для меня такая щедрость сомнительна.

Вторая негативная реакция гражданина Российской Федерации.

Существующие ставки транспортных налогов в различных регионах неодинаковы. Это, на мой субъективный взгляд, справедливо, поскольку движение транспорта и количество автомобилей на душу населения, скажем, в Москве и Республике Тыва несравнимы. С другой стороны, транспортный налог или его повышение прямо касаются только владельцев автотранспорта. А вот повышение акциза на бензин и соответственно цен на него затронет каждого гражданина страны, поскольку вырастут себестоимость всех товаров и услуг, то есть пострадает бабулька-пенсионер, которая в жизни не владела даже мопедом.

Третья позиция: а где же социальная справедливость? Транспортный налог индексировался по принципу зависимости от объема двигателя транспортного средства. Признаю, что у данной схемы есть свои недостатки. К примеру, я должен платить налог, даже если машина у меня стоит годами в гараже. Но станет еще только хуже. Ставки для малолитражек, отечественных автомобилей и мощных внедорожников, грузовиков различны. И это правильно. Если человек может позволить себе дорогой джип, то он особо не страдает от большей ставки налога. А с грузовых повышенную ставку снимать сам бог велел, все-таки они больше гробят наши дороги. А повышение акциза и цены на бензин ставит в один ряд пенсионера на стареньком «Москвиче» и высокопоставленного чиновника на «Хаммере». И не станет пенсионеру легче от мысли, что второй тоже стал платить больше за бензин (а этому это вообще как комариный писк, а не укус).

Много лет в России существовала тенденция, что цены на ГСМ поздней осенью несколько падали или хотя бы стабилизировались. Однако в этом году и без этих свежих новостей этого не случилось, всю осень цены стабильно росли. Очевидно, что нефтяным магнатам было известно о предстоящих переменах и даже не исключено, что не обошлось и без их лобби. Единственно чего я не могу понять: зачем это нужно «народным избранникам» накануне предвыборного года? Они что ли сами себе враги? Нет конечно. Просто для них совершенно ясно, кто их будет вскоре «выбирать» и кому нужно угодить. Для них ясен сюжет спектакля под названием «Политическая система РФ». Зрители – это население, актеры на местах – это руководители регионов, которые при нынешней системе назначения даже не пикнут, депутаты – это актеры второго порядка. А кто режиссер, а кто продюсер догадываетесь сами.

Рамиль Рахматов, член Молодежной общественной палаты при Курултае Башкортостана








Связанные темы и персоны