Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   29661    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   15907    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   30234    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   21844    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   43071    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   16252    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   32517    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   12149    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   12897    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   12042    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Башкирия как «Смарт-регион». Рустем Хамитов: «Ум не может быть умным»

0



В последний день календарной зимы в Уфе открылась международная научно-практическая конференция «Смарт-регион: возможности электронного обучения». С приветственным словом выступил президент Башкирии Рустэм Хамитов.

Башкирия как «Смарт-регион». Рустем Хамитов: «Ум не может быть умным»


СМАРТ=УМ

И "Остапа несло" с первых слов: «Не всем, может быть, нравится слово «смарт». Есть русский аналог этого русского слова – ум. Умный регион, умная экономика, умное образование. Может быть, это словосочетание для нас ещё не совсем привычно», - рассуждает о проблеме Рустем Закиевич. Для нас непривычно не только словосочетание, но и смысл этого понятия.

ВПЕРЕДИ ПЛАНЕТЫ ВСЕЙ

О создании в Башкирии умного общества президент Башкирии заявил в ежегодном послании Госсобранию в ноябре 2012 года: «Считаю, что нам необходимо взять на вооружение модель так называемого «смарт-общества» или «умного» общества, обеспечив поэтапную реализацию в жизни его основных принципов. Если мы хотим быть регионом-лидером, то не должны бояться стать одними из первопроходцев». Участвовать в пилотных проектах и быть впереди планеты всей - это главное, на что нацелена политика нашего региона. Мы вторые в рейтинге коррумпированности регионов России, мы в списке субъектов с неблагоприятной экологической обстановкой, на 8 месте в списке регионов с наибольшим объемом выбросов от автотранспорта. Есть и другие позорные для республики показатели».

Президент запредельно рад тому, что Башкирия в числе первых, кто запускают программу умного образования. «И вы хорошо знаете, не хуже меня, что тот, кто сумел занять соответствующие ниши, получить успех в этом направлении, тот становится лидером. У нас с вами есть уникальная возможность стать лидерами в этом направлении. Стать территорией, на которой будут реализованы самые современные технологии получения знаний. Это, наверное, самое главное».

УМНЫЙ УМ НЕ БЫВАЕТ

«Что значит умное образование? Образование уже само по себе является процессом, который добавляет ума. Не может же быть умный ум, масло масляное. Но, тем не менее, нам надо осваивать новые терминологии, нам надо осваивать новое понимание ситуации, в котором находится наше общество».

Извините, Рустэм Закиевич, кому надо? Двум третям населения, которые живут ниже среднего уровня? Или, может быть, молодым семьям, которые погрязли в ипотеках? Или же жителям многоквартирных домов, которые выясняют причины завышенных цен на коммунальные услуги? Список тех, кому это абсолютно не нужно, можно продолжать бесконечно. Но местная власть предпочитает развивать утопические теории, не предпринимая даже попытки адекватно оценить ситуацию в регионе, обратиться к решению острых проблем, а уже потом строить общество из романов Джорджа Оруэлла и Олдоса Хаксли! Но президент Башкирии настаивает на своем: «Собственно говоря, сегодня есть возможность глубоко и подробно пообсуждать эту тему, очень важную и очень современную».

SCIENTIA POTENTIA EST (лат. знание - сила)

Р. Хамитов говорит: «Правильно сказано, что не ресурсы природные определяют мощь и развитие страны, а определяет возможность приобщения к знаниям».

После того, как все природные ресурсы практически истреблены. После того, как в поисках добычи и выгоды, мы разрушили все те блага, которые предоставила нам в пользование земля, мы начали задумываться о знаниях? О тех знаниях, которые смогли бы своевременно предотвратить экологический хаос, который царит в нашей республике. Почему любой вопрос привлекает внимание властных структур только тогда, когда достигается критическая точка невозврата. Такое поведение и есть пример умного общества? Тогда увольте, мы лучше останемся жить в нашем «глупом обществе»: мы к нему привыкли и приспособились.

КАК УДЕРЖАТЬ ЛУЧШИЕ УМЫ?

Рустэм Хамитов вспомнил о впечатлившей его поездке в Южную Корею: «Мы убедились, что страна, не имеющая больших природных ресурсов, сделала выдающиеся достижения в части промышленного развития, научного развития, общественного развития».

А что у нас? Сколько предприятий, фабрик и заводов в буквальном смысле загублено, уничтожено, втоптано. Разве в Башкирии привыкли использовать потенциал собственных человеческих ресурсов? Нет, нам проще обратиться к сторонней помощи, пока жители республики попадают под массовое сокращение, попусту тратят свое время, и даже частично не имеют возможности реализовать свои способности. А потом мэр Уфы Ирек Ялалов, удивляется: почему молодежь уезжает в другие города? Да потому что здесь она никому не нужна. Какие вакансии могут предложить государственные организации молодому специалисту без опыта? Да и сам Рустэм Закиевич это понимает: «Но мы ещё попытаемся и затормозить отток лучших из лучших выпускников, который мы сегодня наблюдаем. Если три-четыре года назад до введения ЕГЭ на учебу в другие регионы страны уезжало 6-7 тысяч человек ежегодно, то сегодня мы имеем цифру 16-17 тысяч. Это лучшие наши выпускники уезжают в другие города, другие страны для того, чтобы получать там знания».

БОРЬБА ЗА ЗНАНИЯ ИЛИ ХОЛОДНАЯ ВОЙНА ХАМИТОВА И СМИ

«И, безусловно, борьба за знания, борьба за площадки, на которых создаются новые знания, является очень важным, значимым действием для любого государства». А сам президент, тем временем, изолируется от всего информационного пространства: не ведет блоги, не читает газеты, не смотрит телевизор. Что бы ни говорили, но не только СМИ - четвертая власть, но и Интернет. Именно там сегодня черпают знания умные мира сего. Неужели наш президент сидит в кабинете с томиком Иммануила Канта? Хотя нет. Рустэму Хамитову не до немецкой классической философии. Скорее всего, его настольная книга - «Утопия» Томаса Мора, где автор предоставляет интеллигенции руководящую роль в обществе.

УСТАРЕВШИЙ КАТЕГОРИАЛЬНЫЙ АППАРАТ

«Государственные служащие, работники бюджетных учреждений, работники производственных предприятий, частных предприятий в обязательном порядке ежегодно должны повышать свою квалификацию. Мы сегодня видим, что в своей деятельности зачастую люди оперируют понятиями 20-летней давности», - сетует Р. Хамитов.

Да-да, но сам президент почему-то обращается к идеям прошлых столетий, и хочет строить на них свой корабль умного-разумного общества.

ФИЛОСОФСКИЙ ПАРОХОД?

Тем не менее, республиканская власть всерьез берется за реализацию этой идеи: «Электронное образование, электронное обучение – тема очень перспективная. И не только потому, что мы через эти механизмы, инструменты сможем приобщать общество, людей, граждан республики к новым знаниям. Борьба за людей, борьба за лучших людей является одной из главных задач, в том числе регионов». Но со стороны дело выглядит не так: всех мыслящих, всю нашу интеллигенцию, несогласную в силу своего большого ума с политическим устройством, готовы вот-вот, подобно ситуации в период становления советской системы, посадить на «философский пароход» и отправить восвояси.

СИЛЫ ДОБРА И СИЛЫ ЗЛА. БЕЗ КОММЕНАТРИЕВ

«Мир и страну нашу захватил негатив. Негатив присутствует везде. Моё глубокое убеждение заключается в том, что только через позитивное мышление мы можем добиваться успехов. Негатив разрушителен. Ждать от него ничего хорошего нельзя»,- говорит президент и продолжает, - «Правительство республики и я лично будем поддерживать эти начинания и в организационном плане, и в управленческом, и в финансовом. Собственно говоря, нам с вами предстоит большая, серьёзная, кропотливая, тяжёлая работа. Но её надо обязательно делать. И поверьте, это не просто слова. Это то, чем нам надо заниматься».

Занимайтесь, господа, занимайтесь.

P.S. Если сегодня идет речь о создании модели умного образования, то каким оно было до сих пор?

Дарья Малина, БМ








Связанные темы и персоны