Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   22415    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   24544    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   38337    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   38731    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   15969    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   33869    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   41352    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   40530    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   23254    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   15866    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Чем чреваты атаки на Мисс Россию

  • Опубликовано: Гунн | 12.03.2013
    Раздел: Общество | Просмотры: 31537 | Комментарии: 160
0



Авторы оскорбительных комментариев в адрес Эльмиры Абдразаковой работают на разрушение единого многонационального российского государства, уверен Михаил Ростовский.

Чем чреваты атаки на Мисс Россию


Получение короны – это обычно повод для радости. Но в случае с победительницей конкурса "Мисс Россия-2013" Эльмирой Абдразаковой радость густо перемешана с горечью.

Главная жертва потока негативных комментариев в интернете в адрес новой королевы красоты – это, конечно, сама Эльмира Абдразакова. Но список пострадавших на этом не исчерпывается. С моей точки зрения, в этот же список следует занести и российское государство, и российское общество.

Война или дуэль

Во времена не столь уж отдаленные нарушение протокола или просто гадость, сказанная в отношении титулованных дам, могли запросто привести к смертоубийству или даже войне. В 1803 году в Вашингтон прибыл новый британский посол Энтони Мерри. Президент США Томас Джефферсон был тогда очень обижен на Лондон. И во время церемонии официального приветствия Мерри глава Америки демонстративно нарушил дипломатический протокол.

Джефферсон должен был взять под руку и повести к обеденному столу супругу главного гостя – госпожу Мерри. Вместо этого президент взял под руку супругу своего государственного секретаря Джеймса Мэдиссона Долли. По словам американских историков Ларри Флинта и Дэвида Эйзенбаха, один из гостей вечеринки сразу воскликнул: "Это будет причиной войны!"

Угроза войны действительно возникла. Спасти ситуацию сумела лишь мудрая и красивая Долли Мэдиссон. Супруга государственного секретаря пригласила чету Мерри в свой дом на обед и так очаровала британцев, что вопрос о войне отпал сам собой.

Чуть позже Долли Мэдиссон пришлось вновь предотвращать кровопролитие. Находясь в обществе, конгрессмен Самуэль Хант громко повторил грязный слух о супругах Мэдиссон. Мол, в целях продвижения своей политической карьеры Джеймс Мэдиссон заставляет свою жену оказывать сексуальные услуги различным влиятельным деятелям.

Услышав это заявление, генерал-почтмейстер США Гидеон Грэйнжер немедленно вызвал Ханта на дуэль. Однако великодушная Долли Мэдиссон использовала свой традиционный прием: пригласила Ханта к себе домой на обед. Дуэль не состоялась.

"А какой вы национальности?"

Мы живем в 2013 году. Сейчас не приняты поединки ради защиты чести оскорбленных дам или тем более войны между государствами из-за публичного неуважения к жене посла. Поэтому сам по себе грустный эпизод с оскорблениями в адрес новой российской королевы красоты вряд ли будет иметь какие-то значимые политические последствия. Однако инцидент с Эльмирой Абдразаковой – отнюдь не изолированный эпизод. Это часть общей неблагоприятной тенденции. И вот эта общая тенденция политические последствия будет иметь обязательно.

Попробую объяснить свою мысль. С моей точки зрения, Эльмира Абдразакова – очень красивая и привлекательная девушка, вполне достойная короны.

А вот, например, мой лучший друг Роман думает по-другому. Но давайте согласимся: разные оценки женской красоты – дело вкуса и индивидуальных предпочтений. Другое дело, что публично оскорблять непривлекательную, с твоей точки зрения, девушку – это, мягко говоря, поведение не совсем достойное мужчины.

Однако авторы многих оскорбительных комментариев в адрес Эльмиры Абдразаковой виновны в еще более тяжелом грехе. Их гнев вызвала не внешность девушки, а ее фамилия и национальность. И вот это, как мне кажется, уже по-настоящему страшно.

Есть два типа многонациональных государств. Яркий представитель первого типа – Австро-Венгрия императора Франца-Иосифа. В Европе конца ХIX – начала ХХ века эту страну называли не иначе, как " лоскутной империей". И действительно, как только в ходе Первой мировой войны австрийский имперский государственный аппарат ослаб, венгры, чехи и другие с радостью избавились от назойливой опеки Вены.

Не менее яркий представитель многонационального государства второго типа – современная африканская республика Намибия. Год назад моя знакомая путешествовала по этой изумительно красивой стране. Но едва ли не меньше, чем природные красоты, ее поразила реакция белых жителей Намибии на вопрос: "А какой вы национальности?" Обычно на этот вопрос с неприкрытым удивлением и гордостью отвечали примерно так: "Как какой национальности? Я намибиец!"

Патриоты первого и второго сорта

Я страстно хочу, чтобы Россия осталась примером многонационального государства второго типа. И я верю, что это и возможно, и необходимо. Я горжусь своими друзьями, среди которых есть, например, татары и башкиры. И я могу заверить кого угодно: эти люди являются даже большими патриотами России, чем многие носители "правильных" славянских фамилий.

Уверен, что авторы оскорбительных комментариев в адрес Эльмиры Абдразаковой тоже искренне считают себя патриотами России. Но вот, по моему мнению, никакие они не патриоты нашей страны. Совсем наоборот. Они – люди, работающие на разрушение единого многонационального российского государства.

В ХХI веке невозможно сохранить единую страну, опираясь на силу оружия. В ХХI веке шанс выжить есть только у тех многонациональных государств, чьи жители хотят оставаться вместе. А это возможно только в тех странах, где нет деления на "граждан первого сорта" и "граждан второго сорта".

Я не вижу ничего странного в том факте, что общенациональной королевой красоты в России становится девушка с фамилией Абдразакова. Простите за излишний пафос, но мне это событие, напротив, представляется триумфом идеи многонациональной России. И очень жаль, что этот триумф был омрачен грязными словами и грязными мыслями.

А Эльмире Абдразаковой я бы посоветовал не обращать внимания на хулу в ее адрес в интернете. Это не дело королевы – реагировать на всякие там инсинуации. Эльмира, будьте такой же мудрой и красивой, как одна из самых почитаемых женщин в истории США – Долли Мэдиссон! Не позволяйте никому испортить ваш праздник!

Михаил Ростовский, РИА Новости
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны