Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   16559    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   20342    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   20114    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   18220    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   41834    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   39371    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   37496    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   25258    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   20677    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   38813    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Мифтахов о протестах, молчаливых депутатах и счастье

0



ПроУфу продолжает серию бесед с лидерами ведущих политических партий республики. Сегодня поговорим с руководителем регионального исполкома партии «Единая Россия» Альбертом Мифтаховым. Состав Курултая нужно освежить.

Мифтахов о протестах, молчаливых депутатах и счастье


- Альберт Ленарович, на сколько мест ваша партия рассчитывает в будущем созыве Госсобрания?

- Озвученные нами планы не изменились, мы рассчитываем как минимум на 70% мест. Однако уже сейчас могу сказать, что из действующего созыва по нашим спискам пойдут не более 30% кандидатов. Состав Госсобрания, по-моему, необходимо освежить.

- От глав районов в рядах партии будете избавляться?

- Нет, их партийность позволяет нам более плотно с ними работать, и создает механизм влияния на них.

- А это нормально, что те же представители администраций, в лице замов, сидят на избирательных участках в роли члена комиссий с правом совещательного голоса от вашей партии и фактически руководят процессом?

- Это отнюдь не наша инициатива, а работа администраций, которые также хотят контролировать процесс выборов. Поэтому это вопрос скорее к ним, а не к нам.

- На федеральном уровне принят закон о возможности назначения губернаторов местными парламентами. Рано или поздно его примут и у нас. Вы считаете, это прерогатива нынешнего созыва или будущего?

- Думаю, это вопрос, конечно, следующего созыва. Пусть новые народные избранники выберут облик политической структуры республики. Сам вопрос вообще неоднозначный, у прямых выборов есть один недостаток – это затратность для бюджета.

- Есть ли риск, что нынешние депутаты, обиженные, что их не окажется в новом составе, инициируют рассмотрение вопроса уже сейчас?

- Я не думаю, что в нынешнем составе найдутся такие люди.
Протестные настроения пойдут на спад

- Вопрос, может быть, прозвучит неуместно для партии власти, но все же, какие законы вы будете инициировать на республиканском уровне?

- Мы сейчас пишем программу, которую потом в течение 5 лет должны будем реализовать. Разбили ее на куски - например, по здравоохранению пишет ректор БГМУ Валентин Павлов в рамках партийного проекта «Здоровье». То есть занимаются целые группы, состоящие из общественных организаций, научных центров и юристов. Депутаты уже будут эти программы оформлять в законы. Я понимаю, что все сразу работать не начнет. Но оформленные в законы решения станут основанием для дальнейшей работы.

- На днях президент озвучил отчет о работе правительства за 2012 год. Ваши впечатления?

- Доклад Рустэм Закиевича мне очень понравился. Не было каких-то громких победных реляций, неосуществимых планов. Выдержанный, деловой отчет. Кроме этого, 2012 год для республики был довольно успешным. Поэтому и выступление президента было достаточно успешным.

- Не секрет, что во всей стране и в республике сильны протестные настроения. Какова будет доля протестного электората на предстоящих выборах?

- Я думаю, все меньше и меньше. Планы, обозначенные два года назад, начали реализовываться, мы создаем рабочие места. Настроение граждан определяет их материальное положение и благосостояние. Оно постепенно улучшается, что видно и из доклада Рустэма Хамитова.
Депутаты не молчат, просто разговаривают в другом месте

- Альберт Ленарович, но если послушать руководителей ведомств – цифры одни, на уровне глав районов правда другая, а простые люди, те же медики и учителя, говорят об иной картине. Например, о закрытиях школ, ФАПов (фельдшерско-акушерских пунктов – прим.ред.).

- Да, есть некое непонимание. Это сложные вопросы. Например, после того как мы вмешались, школы начали не закрывать, а переоборудовать под детские сады. У нас вообще почему-то очень многое делается наоборот. Понятно, что держать школу для двоих детей нерентабельно. В той же Америке давно сделан упор на мощные центры образования, дети могут получить действительно хорошие знания, заниматься спортом, творчески развиваться. Здесь важен квалифицированный состав учителей. Школьный автобус забирает ребенка непосредственно у дома. У нас же пока все идет простым путем закрытия, но мы должны стремиться к лучшему.

- Есть не совсем понятные решения власти, а депутаты, в подавляющем большинстве представители вашей партии, молчат даже на заседаниях профильных комитетов. Рустэм Хамитов уже неоднократно призывал их активнее участвовать в работе. К примеру, большую критику вызвали платежи по ОДН, некоторые регионы вообще их отменили.

- В таких проблемах как ЖКХ важным фактором служит не только то, что к системе присосались нечистые на руку люди, а доминирование монополий, диктующих цены. В этом году «Единая Россия», почувствовав в затылок дыхание уличных протестов, наконец, провела законопроект об ограничении роста тарифов в пределах инфляции. Раз монополисты рынком не регулируются, должно быть госрегулирование. Такие сложные вопросы наши депутаты обсуждают на уровне рабочих групп в партии, например, сейчас такой группой руководит депутат Елена Родина. Ими были подготовлены предложения по отмене ОДН, и Рустэм Закиевич подключился. Но был сигнал из Москвы, что не нужно на уровне регионов заниматься эклектикой, а вскоре будет выработано общее решение для всей страны.

- Перед выборами часто можно увидеть дорожную технику с символикой вашей партии. На ремонт дорог деньги дала ваша партия, а будете вы в ответе за качество?

- Программы по строительству и ремонту дорог разрабатывались на уровне партии. Затем они уже становятся решениями властей. Поэтому мы видим прямое наше участие в этой работе. Мы, конечно же, в ответе за эти решения.
Уровень зарплат в партии оставляет желать лучшего

- В последнее время многие видные члены вашей партии стали фигурантами скандалов, а Владимиру Пехтину пришлось даже покинуть Госдуму РФ. Кто-то уже говорит о «сливе» партии власти.

- Партия – это не абстрактное понятие, это конкретные люди. Мы партия власти, мы ассоциируемся с самой властью. А к власти во все времена липли разные люди. Это происходит и на федеральном, и на местном уровнях. Я не думаю, что это слив, скорее, самоочищение. На республиканском уровне мы раньше начали этот процесс, за последние годы прекратили более тысячи фиктивных членств и избавились от одиозных личностей. Что происходит на высшем уровне, не всегда для нас понятно. Я, например, совсем не согласен с ростом вдвое пенсионных отчислений для ипэшников. Малый бизнес – это ведь и есть механизм снятия социальной напряженности.

- А как же повышение вдвое арендной ставки для предпринимателей депутатами уфимского Горсовета?

- Это другой случай, тарифы на электроэнергию, тепло и воду растут. Поэтому и возникло это решение.

- Уфимский Горсовет установил наряду с социальными учреждениями для БРО «Единая Россия» льготную ставку аренды помещений. Неужели ваша партия – это социальный объект?

- Да, можно сказать так. Большинство наших проектов связано с образованием, здравоохранением, то есть с социальной сферой. К тому же, уровень зарплат в партии пока желает лучшего.
Где родился – там и пригодился

- Альберт Ленарович, вы долгое время были в оппозиции. Как внутренне для вас прошел переход в партию власти? Не было тяжело?

- Для меня это было несложно. Своих убеждений я не менял, был в прошлом и комсомольским работником, поэтому переход был несложным. По идеологии державности и государственности наша партия больше других похожа на КПСС. А в нынешнем КПРФ, как отметил Константин Толкачев (председатель Госсобрания РБ – прим.ред.), идеи стало гораздо меньше: нет классовой борьбы, экспроприации, революционных методов прихода к власти, поэтому мы в большей степени можем претендовать на наследие КПСС (улыбается).

- Читатель уже привык видеть в политиках неких функционеров. Расскажите о себе, увлечениях, семье.

- У меня две дочери. У старшей уже самой двое сыновей, так что я дедушка. Младшая дочь учится в Уфе. Я считаю, хорошее образование можно получить и дома, а дочери должны быть ближе к родителям. Психологию людей, которые бегут в Москву и работают там ради того, чтобы только снимать жилье, я считаю несколько ущербной. Как говорится: где родился – там и пригодился. Счастье – это ведь комплексное самоощущение, это и окружение, и природа, в общем, все, что вокруг нас.

Справка ПроУфу:

Родился 15 сентября 1959 года в Уфе. Образование – БашГУ (1981), аспирантура БашГУ (1987), кандидат философских наук. Трудовую деятельность начал в 1981-м преподавателем истории и обществоведения в школе рабочей молодежи. В 1990 г. был избран членом Бюро ЦК ВЛКСМ. 1991-94 работал в Союзе демократической молодежи РБ первым секретаря республиканского комитета. 199l-1993 вице-президент российской молодёжной палаты «Junior Chamber International. С 1994 работа в коммерческих структурах .В декабре 2011 года вошел в состав президиума регионального совета партии и был избран заместителем секретаря. C 2012 г. руководитель исполкома партии «Единая Россия».

- Спорт, охота, рыбалка?

- Пожалуй, охота. Но охочусь только на птицу и боровую дичь. На больших животных рука не поднимается, лучше так ими любоваться в природе. Из спорта увлекаюсь баскетболом, я являюсь председателем попечительского совета федерации баскетбола республики.

Рамиль Рахматов, ПроУфу
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны