Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   28569    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   40052    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   30132    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   28352    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   11848    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   41862    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   20068    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   14788    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   36578    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   29858    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Президент Башкирии против пьянства

0



1 июля в Доме Республики Президент Башкортостана Рустэм Хамитов провел совместное заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Башкортостан и Комиссии Республики Башкортостан по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью. Обсуждался вопрос оказания медицинской и социальной помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения.

Президент Башкирии против пьянства


Был рассмотрен опыт Уфы по работе с лицами в состоянии алкогольного опьянения, для которых здесь работает специальный Социально-реабилитационный центр. Он финансируется из средств муниципального бюджета и рассчитан на 64 койки («Южное» и «Северное» отделения на 34 и 30 коек). В 2012 году в центр было доставлено 17291 человек. В городе отмечается снижение количества преступлений, совершенных в состоянии опьянения в Калининском и Ленинском районах, где дислоцируются отделения центра. Удельный вес «пьяной» преступности в указанных районах снизился на 4% (составив 16,4%) и на 0,7% (13,5%) соответственно. Муниципальным образованиям республики рекомендовано изучить опыт Уфы и, в случае необходимости, создать аналогичные центры на своих территориях.

Стенограмма выступления Рустэма Хамитова:

Добрый день! Уважаемые коллеги, мы начинаем заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Башкортостан. И сегодня мы рассмотрим сложные вопросы, связанные с тяжелыми последствиями пьянства. По данным Минздрава нашей республики, сейчас в Башкортостане от алкогольной зависимости и сопутствующих заболеваний лечатся почти 70 тысяч человек. Вдумайтесь в эту цифру. 70 тысяч – это город, это целый город, это только те люди, которые лечатся от алкогольной зависимости. Растет смертность от причин, прямо или косвенно связанных с алкоголем. В Республике Башкортостан за январь-апрель 2013 года из 18 тысяч умерших 41 умер от отравления алкоголем. В январе-апреле 2012 года таких людей было меньше. К сожалению, тенденция не та, которая нам с вами нужна.

Крайне негативно алкоголизация сказывается на криминальной ситуации. Более трети, почти 40 процентов преступлений совершены пьяными людьми. Из этих преступлений почти каждое четвертое – тяжкое и особо тяжкое.

За последние годы так называемая «пьяная преступность» в республике существенно выросла. И если в 2011 году «пьяных преступлений» было около 9 тысяч, то в прошлом – уже более 11 тысяч (рост – около 30 процентов). В этом году по итогам 5 месяцев общее количество зарегистрированных преступлений уменьшилось почти на четверть (24,8%), а число, совершенных в состоянии опьянения, наоборот – существенно выросло, почти на 20%.

Преступления бытового характера, совершенные в состоянии опьянения, зачастую отличаются особой жестокостью и получают широкий общественный резонанс.

Неблагоприятная криминальная обстановка, к сожалению, складывается на селе. Особо тревожит ситуация в Баймакском районе. Здесь в прошлом году число преступлений, совершенных в состоянии опьянения, выросло в 2,5 раза.

Наиболее неблагоприятно складывается ситуация в муниципальных районах Баймакский, Белокатайский, Буздякский, Зилаирский, Иглинский, Кармаскалинский, Краснокамский, Кушнаренковский, Мелеузовский, Мечетлинский, Мишкинский, Нуримановский, Стерлибашевский, Уфимский, Федоровский, Шаранский, где по итогам 5 месяцев отмечается рост преступлений, совершенных в состоянии опьянения, и существенный, более 50% в общей структуре преступности, их удельный вес.

Специально перечислил эти районы, чтобы люди слышали. Пьянство на селе на сегодняшний день становится одной из главных проблем.

Понятно, что одними силовыми, принудительными мерами проблему не решить. Нужно развивать широкое общественное движение за трезвость с привлечением средств массовой информации, проведением ярких, неформальных акций. Теснее работать с гражданскими активистами. Например, у истоков конкурса «Трезвое село» стояли именно общественники. Правительство республики поддержало этот почин, и теперь конкурс проходит при участии министерств и ведомств Башкортостана. С 2011 года конкурс охватил уже более 300 сел. У нас более 4 тысяч сел, это значит, мы еще не дошли до 10 процентов от общего количества, но, тем не менее, из десяти одно село уже трезвое. Это правильная, хорошая работа. В результате в этих деревнях снижается преступность, улучшается демографическая ситуация.

Вторая проблема, на которой я хотел бы остановиться. Проблемы, связанные с последствиями пьянства, обострились в связи с ликвидацией в 2010 году медицинских вытрезвителей при органах внутренних дел. При этом действенной альтернативы ни в стране, ни в республике, создано не было.

Конечно, к работе вытрезвителей всегда были серьезные нарекания, было много правомерных жалоб. Но когда вытрезвителей не стало, остро встал вопрос сохранения жизни и здоровья людей, оказавшихся на улице в состоянии алкогольного опьянения, и особенно остро эта проблема стоит зимой. В Уфе нашли выход, открыв Социально-реабилитационный центр для таких лиц. Он бесплатно предоставляет им временный приют. Здесь оказывается первичная медико-санитарная помощь, организованы платные гигиенические услуги, предоставляется автотранспорт.

Работа Центра положительно сказывается на криминальной ситуации. При общем росте «пьяной» преступности в республике число преступлений, совершенных в состоянии опьянения, в Калининском и Ленинском районах Уфы, где расположены отделения Центра, снизилось на 16% и 5%, соответственно. Это неудивительно, поскольку вряд ли человек, находясь в Центре под надзором врачей и охраны, сможет причинить вред окружающим людям, начнет буйствовать и хулиганить.

Этот положительный опыт был отмечен в феврале на заседании федеральной Правительственной комиссии по профилактике правонарушений и рекомендован к внедрению по всей России. Что касается нашей республики, кроме Уфы, подобных центров для оказания помощи лицам в состоянии алкогольного опьянения у нас больше нет. И это очень плохо.

Сегодня тему этих вытрезвителей и центров ведут совместно МВД нашей республики и Министерство здравоохранения. Знаю, что еще с декабря на рассмотрении Минздрава находится подготовленный Министерством внутренних дел проект межведомственного приказа. С декабря месяца. Сегодня 1 июля 2013 года! Если по полгода будем рассматривать такие «горящие» вопросы, не спеша согласовывать министерские инструкции, стандарты оказания помощи, дело у нас с вами и не двинется. Я попрошу сегодня работников Министерства здравоохранения ответить на вопрос, почему нужно полгода для того, чтобы согласовать, безусловно, нужный нам документ. И, самое главное, начать действовать.

Предлагаю сегодня детально рассмотреть вопросы усиления межведомственного взаимодействия по оказанию медицинской и социальной помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения. И, конечно, вопросы борьбы с «пьяной преступностью». Здесь нужна тесная координация силовых структур, органов государственной власти, местного самоуправления, общественных организаций.

Портал Президента РБ
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны