Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   41849    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   43251    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   14836    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   37144    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   32614    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   16372    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   13763    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   23104    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   38709    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   33378    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Кроношпан. Общественная палата или гражданское общество?

0



В уфимской блогосфере, давно уже бурлящей по поводу строительства фабрики смерти из ада потенциально опасного для окружающей среды деревообрабатывающего завода компании Kronospan развернулась небольшая полемика по поводу последнего заседания башкирской Общественной Палаты. Заседание это оказалось весьма важной вехой в развитии истории с заводом и протестами вокруг него.

Кроношпан. Общественная палата или гражданское общество?


Если вкратце, то общественники покачали головами, признали важность проблемы и попросили уважаемых граждан протестующих разойтись и не мешать проезду сельхозтехники. Говоря проще, свернуть палаточный лагерь и прекратить блокаду стройки. По итогам заседания независимый журналист Артур Асафьев - ЖЖ archi_com разразился весьма возмущённым постом (прочтите хотя бы по диагонали), на который член общественной палаты и редактор одного из сайтов, ЖЖ sgladkih счёл нужным ответить (прочтите внимательно, дальше я буду на него отвечать).

Вообще, Сергей, как и любой чиновник, обладает весьма избирательным зрением. Я сейчас не буду обвинять его в участии в коррупционных сговорах вокруг строительства Кроношпана (тем более что их существование надо ещё и доказать). Но содержание поста вызывает сомнения как минимум в его объективности. Начнём по порядку.

"1. Протест в виде лагеря и блокировки транспорта - незаконен. Протестующие просят уважения к себе и соблюдения законов. Но ведь в этом случае надо уважать других людей и самим соблюдать закон. Поставили палатки, купили срубы на зиму, посадили ёлки. Вообще-то, эта земля кому-то принадлежит. Предположим, вы - житель Дорогино. Это коттеджный поселок, значит, у вас наверняка есть свой земельный участок. Представьте себе такую картину: какой-то человек, недовольный действиями другого человека (даже не вашими действиями) вдруг приходит на ваш участок жить - пока в палатке, но готов и капитально обосноваться. Несмотря на кажущийся бред, ровно то же самое сейчас и происходит возле строящегося "Кроношпана". Ну нельзя бороться с нарушением закона незаконными методами. Общественная палата признает, что у протестующих есть основания для выражения недовольства, но призывает действовать в законных рамках. Есть же законные формы протеста: пикеты, митинги и т.д."

С формальной точки зрения с г-ном Гладких нельзя не согласиться (даже если не учитывать того, что на занятом лагерем участке десятки пайщиков, и большинство из них вообще не в курсе, что там кто-то живёт - не используется он уже года 2-3). Но здесь есть два важных момента.

Кроношпан. Общественная палата или гражданское общество?

Кроношпан. Общественная палата или гражданское общество?

Кроношпан. Общественная палата или гражданское общество?


Во-первых, незаконные методы протеста начинаются там, где законные заканчиваются. Протестующие собирали народные сходы, на которые не выходила ни администрация, ни работники Кроношпана. Извели, наверное, центнер бумаги, строча обращения во все инстанции от администрации района до лично Путина. При этом даже на запрос целого депутата ГД администрация президента республики даёт вот такую отписку:

Что ещё в таком случае делать, как не заявить о себе вот таким, радикальным, но подчёркнуто мирным способом, как палаточный лагерь.

Далее Гладких напирает на неприкосновенность частной собственности. Всё верно, это и в конституции есть. Но если сосед намеревается сливать на твой участок помои, это гораздо хуже палатки, вставшей на давно брошенной земле. В конце концов, собственникам участка тоже не понравится, если их земля будет выглядеть как-то так:

Кроношпан. Общественная палата или гражданское общество?


Идём дальше.

2. Общественная палата опасается, что протест в такой форме может привести к (вот тут вот очень аккуратно пытаюсь подобрать слово) серьезным последствиям. В ходе этого протеста уже были неприятные инциденты. Например, рассказывают, что сбили одного сотрудника полиции. Случайно - кто-то неудачно назад на машине сдал. Напряжение нарастает, кто знает, какие дальше еще могут быть случайности? Тем более, что в лагере есть люди, которые призывают к более активным, в том числе противоправным, действиям. Тут надо отметить, что активисты лагеря ведут себя достойно и на провокации не поддаются. Но - на носу выборы. Есть масса людей, которым нужны скандалы. В том числе и есть люди, которые будут рады жертвам (не дай бог).

Ну что тут сказать? Во-первых, хорошо, что Сергей Гладких не украсил слово "жертва" эпитетом "сакральная". Что касается призывов к противоправным действиям, то пока самое радикальное, что я слышал - перекрытие трассы. Более того, призывают к этому, судя по всему, такие же деревенские, а вовсе не провокаторы из Госдепа оппозиционных партий. И призывы эти действительно остаются без ответа.

Что же до инцидента с ДТП, то конфликт разрешился лучше некуда:

Кроношпан. Общественная палата или гражданское общество?


3. Те же выборы. Уже сейчас палаточный лагерь активно используется активистами различных партий. Дальше больше будет. Зачем из действительно народного протеста делать пиар-площадку для различных проходимцев?

Может быть, потому, что те проходимцы, которые сейчас сидят у власти, проблему решать отказываются (см. выше)? Вообще, в демократическом государстве (а мы же в таком живём, правда?..) обращение кандидатов к актуальным проблемам избирателей - вполне закономерный процесс. Как и реальная защита прав тех, кого ты представляешь. Можно сколько угодно гадать, забудет ли та же РПНУ о проблеме Кроношпана после выборов. Понятно только, что действующая власть решать её не хочет.

А вообще, лучше меня об этом сказал координатор лагеря протеста Павел Ксенофонтов (нужные слова с 3.28):



4. Прогресс в развитии событий. Строительство приостановлено, эксперты и надзорные органы включились в работу - есть возможность для снятия вопросов в спокойном, рабочем порядке.

Артур Асафьев в своём посте утверждает (и я с ним полностью согласен), что эта победа протестующих стала возможна только благодаря существованию лагеря. Митинги, пикеты, петиции и прочее никогда бы не привели к попытке реально решить проблему. Если с лагерем будет покончено, исчезнет и всякая надежда убрать Кроношпан от жилых районов и питьевой воды.

Про экологию. Больше всего здесь люди опасаются выбросов формальдегида. Есть расчеты, что в том же Дорогино выбросы формальдегида от завода могут составить 0,01 ПДК (предельно допустимая концентрация). При том, что сейчас без этого завода уже есть 0,3 ПДК. То есть сейчас существуют источники загрязнения, которые дают формальдегида в 30 раз больше, чем этот самый "Кроношпан". Лично я не понимаю, почему в этой ситуации внимание экологов не направлено на поиск более серьезных источников загрязнения. Да, завод будет давать выбросы, и это плохо. Но почему никто не реагирует на в десятки раз большие загрязнения?

Совершенно не могу здесь спорить с г-ном Гладких, потому что вовсе не владею информацией. Но именно в этом и проблема. С самого начала, когда поднялось возмущение, грамотно было бы предоставить все возможные сведения об экологической безопасности завода. Возможно, тогда и не было бы никакого лагеря. Сомнения и недовольство занимает именно закрытость и непрозрачность всей этой истории. Жителям Дорогино и Шакши нужно было только немного честности.

Ну и вообще. Завод может быть безопасным - технология и современное оборудование позволяют вести это производство с минимальным вредом для экологии. И все аргументы протестующих сводятся к тому, что они понимают, что по нормативам и по технологиям всё может быть в порядке. Но есть жизнь. И протестующие считают, что в реальной жизни рабочие завода будут халтурить и бракодельничать, инженеры завода будут давать незаконные указания, а надзорные органы будут или бездельничать, или незадорого закрывать глаза. Знаете что, а при чём тут тогда "Кроношпан"?

Знаете, до этого момента у меня не было желания обвинить г-на Гладких во лжи. И вот даже сейчас я буду снисходителен и предположу, что он просто мало осведомлён. Потому что аргументы протестующих (опять же, из-за отсутствия фактов о башкирском заводе) сводятся к тому, что Кроношпан нарушает все мыслимые экологические нормы по всему миру, от Алабамы до Румынии и подмосковного Егорьевска. Предлагать людям, умеющим пользоваться Гуглом, поверить, что австрийско-кипрские инвесторы будут вести себя у нас в республике как-то иначе, по меньшей мере наивно.

В заключение хочется посоветовать Сергею Гладких не строчить оправдательные посты в ЖЖ, которые ничем не лучше тех же отписок из АП, а признать за жителями Уфы и окрестностей право на обоснованные сомнения и мирный протест и сделать всё, чтобы как можно скорее решить их проблему. Поверьте, неделями жить в палатке посреди поля, да ещё и в такую промозглую погоду, какая сейчас стоит в наших краях, не хочет никто.

Власть просто не оставляет гражданам иного выбора.

ЖЖ reggae-mortis
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны