Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   16559    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   20342    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   20114    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   18220    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   41834    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   39371    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   37496    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   25258    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   20677    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   38813    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

«Бастрыкин, возьми дело на контроль»

0



Мы уже рассказывали о башкирском сотруднике полиции по прозвищу СС и Гестапо – именно так называют этого человека в органах внутренних дел города Уфы. Под этими именами он печально известен и, как минимум, семерым гражданам, которые в различное время обращались в Комитет против пыток с жалобами на его «методы дознания». Несмотря на их показания, а также собранные правозащитниками доказательства, уголовное дело в отношении истязателя постоянно прекращается, а сам он успешно восстановился в полиции и работает участковым.

«Бастрыкин, возьми дело на контроль»


Напомним, в начале ноября 2012 года в башкирское представительство МРОО «Комитет против пыток» обратился Гарник Мкртчян с просьбой провести общественное расследование по факту применения к нему пыток в отделе по борьбе с организованной преступностью Башкирского МВД. При этом Гарник обозначил имя человека, его пытавшего – Сергей Сергеевич Кожевников. По словам Гарника, его пытали при помощи стягивания тросом, удушения противогазом и электрическим током. Дело приобрело общественный резонанс. 13 ноября 2012 года на Пятом канале вышел сюжет, посвященный злоключениям Гарника. В частности, указывалось, что в Башкирии появился отдел полиции, который может встать в один ряд с казанским «Дальним».



При сопоставлении информации, полученной от Мкртчяна, с данными, полученными в ходе работы по обращениям других заявителей, правозащитники обнаружили интересный факт. Жалобы, как минимум, шести других обратившихся в Комитет граждан содержат сведения о причастности к пыткам конкретного должностного лица. Анализ материалов дает основание выдвинуть предположение, что во всех случаях действовал один и тот же человек.

На это указывает характер истязаний, идентичные орудия пыток, схожесть внешних данных, а также одинаковое имя и отчество – Сергей Сергеевич.

Однако следственные органы по Республике Башкортостан не торопились проводить эффективного расследования по указанным материалам. Это и неудивительно, так как проверки по заявлениям двух потерпевших Сидоренко и Хаматханова проводили следователи того же следственного управления, где к ним предположительно применялось насилие. Более того, по их словам, к ним применялись пытки для того, чтобы они дали признательные показания в совершении преступления как раз этим следователям.

Не видя перспектив непредвзятого расследования на местном уровне, юристы Комитета против пыток в конце 2012 года направили обращение на имя председателя СК РФ Александра Бастрыкина с просьбой объединить дела в отношении «Гестапо» в одно производство. Также правозащитники настаивали на необходимости передать уголовное дело для дальнейшего расследования в Следственное управление СК России по ПФО или в Центральный аппарат СК РФ, взяв расследование дела на личный контроль.

Однако в Следственном комитете тогда не прислушались к мнению правозащитников и в нарушение ведомственных приказов вернули обращение в тот орган, на действия которого была подана жалоба – следственное управление Следственного комитета по Республике Башкортостан. Нетрудно догадаться, что руководство местного СК не выявило нарушений в ходе расследования дел в отношении «Гестапо».

В свою очередь, правозащитники констатируют: уголовное дело, где потерпевшим является Мкртчян, фактически «спускается на тормозах», не проводятся значимые следственные действия, юристы Комитета против пыток уже почти год пытаются войти в дело как представители потерпевшего, но суды и следователи отказывают им под надуманными предлогами. По материалам проверок в отношении других предполагаемых жертв «Гестапо» постоянно выносятся постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которые впоследствии обжалуются правозащитниками.

Учитывая, что на местном уровне ни одно из дел в отношении башкирского «гестаповца» не сдвинулось с мертвой точки, и интересуют они больше федеральные СМИ, нежели следователей, правозащитники повторно обратились к руководству Следственного комитета РФ.

На имя Александра Бастрыкина было вновь направлено обращение с просьбой передать уголовное дело для дальнейшего расследования в Следственное управление СК России по ПФО или в Центральный аппарат СК РФ, взяв расследование дела на личный контроль. Также о данных фактах были направлены письма Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, Уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину, председателю Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову.

Тем временем, Сергей Сергеевич Кожевников, он же «СС», он же «Гестапо» спокойно работает участковым в деревне Алкино Чишминского района республики. «Поближе к народу, – грустно шутит юрист башкирского представительства Комитета против пыток Дмитрий Солодкий. – Теперь, если вдруг он решит вспомнить про старые методы «работы», то даже не придется никого задерживать, к участковому люди приходят сами».

Пресс-служба Межрегионального комитета против пыток
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны