Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   37872    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   40757    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   38881    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   38923    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   22573    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   36424    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   40215    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   15776    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   42559    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   28737    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Лидеры «распила» среди регионов

  • Опубликовано: san-ufa | 18.11.2013
    Раздел: Политика | Просмотры: 39759 | Комментарии: 11
0



В последний раз самые коррумпированные регионы России определяли по итогам 2012 года. Тогда, в январе текущего года, наиболее погрязшей во взятках и «распиле» бюджета была признана Московская область, где растащили по карманам 31 миллиард рублей. Это неудивительно: стоит только вспомнить дела Минобороны и все становится ясно. Да и столица должна, видимо, во всем сохранять высокий статус: по уровню жизни за ней никому не угнаться, похоже, как и по уровню воровства. Может, одно вытекает из другого?

Лидеры «распила» среди регионов


На втором месте значилась Нижегородская область, где пропало 452 бюджетных миллиона, а на третьем – Чувашия, чиновники которой присвоили 371 миллион рублей. Однако, если верить СМИ, сегодня ситуация несколько поменялась. Несомненно, в Московской области проблема коррупции остается актуальной. Однако, если не брать во внимание этот регион, чаще всего, по сообщениям средств массовой информации, на коррупцию жалуются в Краснодарском крае, Башкортостане и Татарстане.

С первым регионом, думается, все понятно: вполне возможно, что бюджетные «выделения» на Олимпиаду-2014 не могли оставить равнодушными даже самых честных и ответственных государственных лиц. Присваивать данному региону первое место по коррумпированности в 2013 году портал Коорупции.NET не собирается. Однако, факт остается фактом: количество сообщений о «распилах» в Краснодарском крае поражает.

Щедрые на коррупцию земли

Из последнего: самого губернатора края Александра Ткачева общественники подозревают в рейдерстве. Оказывается, совет директоров крупного холдинга «Агрокомплекс» возглавляет, по данным СМИ, отец главы региона. Говорят, что он давно положил глаз на госкомпанию «Ангелинского элеватора» и теперь, по слухам, Ткачев собирается нелегально продать её по дешевке фирме своего отца, не смотря на то, что компания прекрасно функционирует в составе государства.

В районах края тоже жалуются на чиновничий беспредел. К примеру, главу Динского района подозревают в том, что он чуть ли не силой отбирает у местных фермеров земли и урожай. Земледельцы уже не раз устраивали митинги и протесты за отставку главы района.

Примечательно, что Краснодарский край «породил» на своих землях оскандалившегося из-за миллиардных хищений экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, который по знаменитым уголовным делам проходит вечным свидетелем. Его зять, с которым, по предположениям СМИ, экс-глава Минобороны провернул ряд махинаций, Валерий Пузиков - тоже уроженец Краснодарского края. Некогда на этих землях он работал обычным комбайнером, а после переезда в столицу к своему перспективному родственнику, как считается, со скоростью света взлетел до уровня олигарха.

Только для своих

В последнее время коррумпированностью в СМИ отличилась республика Татарстан. На днях, к примеру, сообщалось об афере на 47 миллионов рублей, в которой подозревают экс-начальника юридического отдела местного упраздненного министерства энергетики Ильдара Курманова – сына министра юстиции республики Мидхата Курманова.

Кроме того, в октябре Татарстан невыгодно отличился из-за обращения в Общественный антикоррупционный комитет местных бизнесменов, которые жалуются на чиновников, отбирающих у них земли для «своих» компаний. Причем, в отдельных случаях дело доходит до миллиардов. Так, в Набережных Челнах предприниматель, по его словам, уже больше года блуждает по бюрократической волоките, которую устроила ему администрация, «выманивающая» у него «лакомый кусочек» земли за два миллиарда рублей.

О крупных аферах на сотни миллионов рублей недавно заговорили в Башкирии. К примеру, в Уфе правоохранители заподозрили в нечистоплотности саму администрацию республиканской столицы. По информации прокуратуры, чиновники наживались на незаконной сдаче в аренду огромных площадей земельных участков на общую сумму - 110 миллионов рублей.

Местные госслужащие не мелочатся. Одного из них – экс-начальника отдела развития сельских территорий Минсельхоза Башкортостана суд признал взяточником. Установлено, что он требовал от коммерсанта 1,5 миллиона рублей. От коррупционной болезни чиновника решили вылечить штрафом в 120 миллионов.

Недавно, кстати, в СМИ прошел слух, что сотрудники ФСБ нагрянули с обысками в башкирское региональное отделение «Единой России» и республиканской администрации. Считается, что местные чины к подготовке к выборам 8 сентября подошли творчески. По информации СМИ, из собранных на это дело 123 миллионов в фонд партии власти пришло всего лишь 10.

Стоит отметить, что еще в феврале текущего года Всемирный банк подготовил доклад, определяющий лидеров по коррупции среди регионов России. В нем исследователи руководствовались процентом встреч бизнеса и чиновников, закончившихся требованием взятки. Первое место тогда ушло Воронежской области, второе – Башкортостану, а третье – Краснодарскому краю.

Однако, вся эта информация показывает лишь то, что было на слуху в Средствах массовой информации. Какие же на сегодня в действительности самые коррумпированные регионы России, пока неизвестно. Об этом корреспондент Коррупции.NET поговорил с политологом Владимиром Литвиновым.

«На слуху на самом деле национальные республики – это совершенно точно. Другое дело, что это только на слуху. Потому что, кто платит, тот и заказывает музыку. Тут еще стоит учесть, что коррупция – многосоставляющее, многофакторное явление. Часто в СМИ она бывает связана с фактами нарушения действующего закона. К примеру, случай: предприниматель в рамках закона подал заявку условно на выделение земли. Ему через некоторое время предлагают пройти аукцион, чтобы получить землю. И уже тут журналисты его начинают трясти - могут возникнуть подозрения. Подача в СМИ разных случаев нарушения закона может быть разной, часто эмоциональной. Если делать контент-анализ средств массовой информации, то по контексту очень часто будет вылезать коррупция. Хотя в действительности может быть её там нет», - считает эксперт.

Напомним, этим летом на слуху были также громкие уголовные дела, к примеру, в Тульской области. В частности, в настоящий момент за решеткой находится бывший губернатор Вячеслав Дудка за взятку в 40 миллионов рублей. Прославился также мэр города Ярославля Евгений Урлашов, которого обвиняют в вымогательстве с предпринимателя 45 миллионов рублей, и многие другие высокопоставленные лица из регионов.

Коррупции.Нет
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны