Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   37872    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   40757    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   38881    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   38923    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   22573    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   36424    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   40215    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   15776    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   42559    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   28737    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Кому понадобилось «запускать руку» в бюджет Башкирии?

0



28 октября в Челябинском арбитражном суде завершился громкий судебный процесс. Белорецкий фонд развития «Белогорье» попытался отсудить 128,5 миллионов рублей с процентами за четыре года у Казенного предприятия РБ «Республиканское управление капитального строительства» (далее – РУКС).

Кому понадобилось «запускать руку» в бюджет Башкирии?


К разбирательству были привлечены представители Правительства РБ, а также республиканских Минздрава и Минфина. Эти деньги в 2008 году были даны «Белогорью» двумя Благотворительными фондами по просьбе районной Администрации – на стройку объектов санатория «Ассы». Претензии к РУКС странным образом появились лишь через пять лет и практически сразу после того, как в Попечительский Совет фонда «Белогорье» были определены высокопоставленные чиновники РБ, в том числе – советник Президента Рустэма Хамитова Андрей Назаров и нынешний глава Белорецкого района Владислав Миронов, известный своими дорогими закупками и скандалами в районе.

Дали на благо

В 2008 году Благотворительные фонды «Юрюзань» и «Агидель» выделили 78,5 и 50 миллионов рублей соответственно фонду «Белогорье» для реконструкции водолечебницы, строительства центра досуга и столовой санатория «Ассы».

В июне того же года директор «Белогорья» Андрей Стенин заключил контракт на инвестирование стройки санатория «Ассы». Госзаказчиком стал Минздрав РБ, заказчиком-­застройщиком – РУКС. По контракту РУКС должен был до марта 2009 года завершить работы на 128,5 млн рублей и передать «Белогорью» готовый объект. После этого фонд намеревался передать объект региону. Обязательства РУКС в срок не исполнил.

В самом РУКС сейчас ситуацию комментировать отказываются, так как сотрудники, которые «в курсе тех событий», в управлении уже не работают. По нашей информации, заминки в стройке произошли из­-за нехватки бюджетных денег, на которые планировалось закончить работы, начатые на вложения «Белогорья».

Отсудить благотвори­тельные деньги

20 марта 2013-­го «Белогорье» потребовало от РУКС предоставить готовый объект либо вернуть инвестиции. Четырехлетнюю «заминку» с иском г­-н Стенин объяснил своей занятостью в эти годы. 25 марта были поданы иски в Арбитражный суд РБ. В них «Белогорье» требовало от РУКС возврата более 156 млн рублей (включая проценты). Отметим, что незадолго до «активизации» фонда «Белогорье» в нем произошли кардинальные изменения.

4 марта 2013-­го на собрании учредителей (документ имеется в распоряжении редакции) был изменен Устав фонда, его адрес, а также утвержден состав Попечительского Совета «Белогорья». В него вошли советник Президента РБ Андрей Назаров, глава Белорецкого района Владислав Миронов, глава Бурзянского района Динир Ахмедьянов, секретарь общественного экспертного Совета по улучшению инвестиционного климата при Президенте РБ Рустам Муратов, директор Сибайского института БГУ Зиннур Ярмухаметов, а также сам Андрей Стенин – директор «Белогорья» и одновременно секретарь этого собрания, предложивший включить вышеупомянутые кандидатуры в состав Попечительского Совета. Как получилось, что едва в совет вошли высокопоставленные башкирские чиновники, так «Белогорье» сразу «вспомнило» о давних инвестициях?
Удача для «Белогорья»

В ходе долгих прений, где «против» исков «Белогорья» высказались Правительство РБ, Минздрав РБ и Минфин РБ, все доводы судом были отвергнуты.

24 июня башкирский Арбитражный суд удовлетворил иск «Белогорья». Отметим, что 156 млн рублей для «Белогорья», подконтрольного чиновникам, вошедшим в Попечительский Совет, кроме как из бюджета республики, РУКС взять было неоткуда.
Отказ от требований

Апелляция на решение башкирского суда была подана в 18-­й Арбитражный суд в Челябинске. 9 сентября РУКС обратился в Благотворительный Фонд «УРАЛ», в 2010 году присоединивший к себе фонды «Юрюзань» и «Агидель». Представителей БФ «УРАЛ» возмутила ситуация с «Белогорьем». БФ «Урал» обратил внимание суда на признаки злоупотребления правом в действиях «Белогорья». «Фонд обязан был использовать полученные в качестве пожертвования средства на строительство объектов санатория «Ассы» и это, равно как и контракт между «Белогорьем» и РУКС – социальная, общественно­полезная деятельность», – говорится в апелляционной жалобе БФ «УРАЛ». – Однако требование взыскать деньги с казенного предприятия, находящегося в собственности государства, означает, что деньги будут взяты из бюджета республики, что никак нельзя признать общественно­-полезной деятельностью».

Спустя четыре дня после вмешательства БФ «УРАЛ» фонд «Белогорье» решением Попечительского Совета уволил директора Андрея Стенина и назначил нового руководителя. 28 октября «Белогорье» отказался от своих требований. В тот же день 18­-й Арбитражный суд отменил решение башкирского суда и прекратил производство по делу. Наш информированный собеседник не исключил, что некоторые чиновники в составе Попечительского Совета «Белогорья» ожидали решения суда, обращение в который, по его словам, инициировал и сопровождал г­-н Стенин. «Его бы убрали и так, но, видимо, ждали, получит «Белогорье» эти деньги или нет, а когда вмешался БФ «УРАЛ», стало ясно, что дело проиграно, и Стенина уволили».
«Хотел вернуть»

Г-­н Стенин пояснил, что в случае выигранного иска деньги с процентами были бы «размещены на краткосрочный депозит, на проценты от которого он планировал построить туристическую деревню в рамках реализации собственного проекта «Свет Иремеля»».

– После этого я намеревался вернуть деньги Правительству, – заверил Стенин. – Для меня было большой неожиданностью вмешательство БФ «УРАЛ», ведь я долго искал контакты фондов «Агидель» и «Инзер», а с Фондом «УРАЛ» никогда никаких сделок у «Белогорья» не было.

– Члены Попечительского совета все были не при делах, по большому счету, я не имел права включать их в Попечительский совет, если бы знал исход дела. И, чтобы защитить деньги из бюджета, убрали меня, директора фонда, пойдя на нарушение устава, нарушение закона РФ о деятельности некоммерческой организации. Если бы Правительство село со мной за стол переговоров, то финансы остались бы в республике и, возможно, проект, который решил бы вопросы развития муниципальных образований, получил бы свое начало, – добавил г­н Стенин.

Справка

Фонд «Белогорье» создан в 2005 году. Учредителями являются Андрей Стенин, Евгений Карепанов, Галия Богодерова, Татьяна Ртищева, Марат Мугалимов, Юрий Бирюков.

Мнения

Буранбай Ямалов, директор санатория «Ассы»:

– В этом разбирательстве я не участвовал, в эти дела не лез. Могу сказать только, что вопрос по строительству досугового центра до сих пор открыт – он недостроен. Лечебный и административный корпуса со столовой и другие строящиеся объекты санатория будут сданы РУКС по распоряжению Правительства РБ незавершенными. А в следующем году мы будем их достраивать своими силами или на внебюджетные деньги – такая задача поставлена Правительством РБ.

Рустам Муратов, секретарь общественного экспертного Совета по улучшению инвестиционного климата при Президенте РБ:

– Я уже не состою в Попечительском совете этого фонда. Когда я входил туда, там был ряд проектов, в том числе один, который курировала Школа российской политики, исполнительным директором которой я являюсь. Андрей Стенин выиграл один из грантов, от него поступило предложение войти в совет. В августе мне было предложено, мне было это интересно. Но потом я узнал об этом иске и о других «закрытых» для меня вопросах «Белогорья». После этого, где-­то в сентябре­-октябре, я вышел из состава Попечительского совета.

Андрей Назаров, советник Президента РБ:

– Мне показывали такой документ, в котором я якобы состою в Попечительском совете. Для меня это было новостью. Меня включили туда, но я не был об этом уведомлен. Об иске «Белогорья» я слышал со слов членов Правительства РБ, не более того, как в виде информации, но в детали не вникал, поэтому комментировать не могу.

Владимир Савичев, руководитель информационной службы Благотворительного Фонда «УРАЛ»:

– В 2008 году Благотворительные фонды «Агидель» и «Юрюзань» по обращению главы Администрации Белорецкого района и г. Белорецка приняли решение о пожертвовании 128 млн руб. фонду «Белогорье» для финансирования строительства объектов республиканского санатория «Ассы». Полученные средства, в соответствии с контрактом, заключенным с РУКС РБ, Фонд «Белогорье» инвестировал в строительство, как и предполагалось изначально.

И фонды тогда были уверены, что Правительство республики полностью проконтролирует целевой характер расходования средств. Это резко контрастирует с тем, как сейчас, прекрасно зная всю историю этого вопроса, руководство республики абсолютно равнодушно относилось к тому, как собирались приватизировать в пользу «Белогорья» средства бюджета Башкортостана. Это при том, что нам постоянно сообщают, что в бюджете нет денег содержать ФОКи, школы, ФАПы. При таком нерачительном подходе действительно сложно заниматься эффективной социальной политикой.

БФ «УРАЛ», как правопреемник этих фондов, направив апелляционную жалобу по делу, достаточно легко смог доказать в челябинском суде, что истребование средств с казенного предприятия, все имущество которого находится в государственной собственности Республики Башкортостан, никак не соответствует предназначению фонда «Белогорье», а исполнение решения суда первой инстанции привело бы к нарушению целевого назначения пожертвованных средств. В то же время в арбитражном суде на территории Башкортостана республиканские власти свои интересы почему-­то не смогли защитить. Или не захотели?

Биктимир Абдрашитов, ПроУфу
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны