Календарь новостей
«    Июль 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Лучшие комментарии
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
АУЕ-Шизофрения авторов ...

Жаловавшаяся Путину на мороженое приравняла радугу к свастике. Отношение к ...
  5.07.2020   40488    50

Башкирский ЦИРК: ...

Председатели участковых избирательных комиссий №303, 309 и 351 обратились в ...
  4.07.2020   22735    44

Кто поможет Илоне ...

Явка на участке, где работают журналисты, самая низкая в Уфе. По данным ...
  3.07.2020   15698    26

Ну теперь точно заживём! ...

Президент России Владимир Путин сегодня поддержал предложение властей Башкирии ...
  3.07.2020   41016    13

Не поповское это дело, ...

Священника, освятившего двор разрушающегося дома в Уфе, отстранили от службы. ...
  3.07.2020   15746    5

Скамья подсудимых ...

За массовое заражение COVID-19 в РКБ им.Куватова в Уфе 24 должностных лица ...
  3.07.2020   40241    7

Новая ясность ...

Очередная «победа Путина» внесла ясность в будущее страны, — но такую, про ...
  3.07.2020   21114    33

На упаковке с гнилой ...

Главный результат карикатурного «общероссийского голосования» прямо ...
  2.07.2020   43187    21

Вся Башкирия в едином ...

В Башкирии явка на голосование по поправкам в Конституцию составила почти 90%. ...
  2.07.2020   20157    21

Алексей Шушпанов: ...

Алексей Шушпанов, журналист. Сходил. Поставил галочку «против». Сразу говорю – ...
  2.07.2020   28191    14

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Июль 2020 (13)
Июнь 2020 (108)
Май 2020 (98)
Апрель 2020 (157)
Март 2020 (105)
Февраль 2020 (81)


Исторические картинки. Дикая природа Башкирии

2


Снежная шуба закутала леса и поля Южного Урала. Спит матушка-природа. А знаете ли Вы, что за последние пару столетий окружающий нас природный мир резко изменился? Из-за нас, между прочим.

Исторические картинки. Дикая природа Башкирии


Менее ста лет тому назад на Белой и заливных озёрах гнездились пеликаны. Рыбаки на плёсах Нижегородки доставали из сетей белорыбицу, невероятно вкусную, сам кушал. Но не она властвовала в царстве водяного. Даже под Стерлитамаком удачный рыболов мог поймать красную рыбу.

Да, да, в наших реках нерестился почти вымерший сейчас каспийский лосось. Интернет (Большая энциклопедия рыбалки, том 2) сообщает:

Когда Каспийское море было соединено с Азовским, в него по-видимому проникла кумжа, образовав, со временем новый подвид – каспийский лосось (Salmo trutta caspius). Каспийский лосось похож одновременно на черноморского лосося и на сёмгу, отличаясь более низким хвостовым стеблем. Это самый крупный представитель благородных лососей в европейских водах, известны случаи поимки рыб весом в 33 и даже 51 кг.

Каспийский лосось сейчас входит для нереста в реки главным образом западного берега Каспия, больше всего его в Куре, реже в Тереке, Араксе, Ленкоранке. В крупнейшую реку бассейна Каспия – Волгу лосось перестал заходить после строительства каскада волжских гидроэлектростанций. А в XVII–XIX веках каспийский лосось в промысловых количествах ловился на средней Волге, поднимался в Каму, Белую, Оку и даже (во времена царя Бориса Годунова) в Москву-реку. «Лох», заходивший в небольшие чистые реки, текущие с западных склонов Южного Урала и описанный С.Т. Аксаковым в «Записках об ужении рыбы», – судя по всему, именно каспийский лосось.

Численность каспийского лосося в XX веке упала особенно резко: в тридцатые годы уловы достигали 620 тонн, а в семидесятые не превышали 5 тонн.

Исторические картинки. Дикая природа Башкирии


Обо всё этом уважаемый посетитель «Уфимского журнала» сможет прочитать на моём сайте, где только что выложен материал под названием «Дикая природа». Это не опубликованная работа. Думаю, пригодится любителям старины.

Биологи почти не знают истории, а историки также плохо знакомы с биологией. Но человек – лишь маленькая часть великой природы и история людей немыслима без истории животных и растений, истории климата и геологии.

Изучение исторических документов показывает, что до XIX столетия влияние человека на дикую природу ещё не было особенно сильным, Мать-земля справлялась со своим неразумным дитятей.

По южной Башкирии ходили стада сайгаков и куланов (степных ослов), охотники рассказывали о тиграх, заходивших в отроги Южного Урала. Уфимский люд звал пеликанов, гнездившихся по Белой, старинным именем яги-баба, а на крутых скалах, где ныне стоит жд вокзал и тысячи машин мчатся по мостам в Затон, гнездились огромные стаи диких голубей.

Примерно с середины XIX века Дитя перестало Матушку уважать. Вырубались леса, огромные просторы открытой пашни испаряли влагу и пришла засуха, реки перекрывали плотины, а нарезная винтовка превратила охоту из состязания зверя и человека в безопасное убийство на расстоянии.

А ещё сто лет назад в окрестностях Уфы, люди собирали ягоды рябины и черёмухи, одаривали наших предков своими плодами кустарники: калина, бузина, боярышник, бересклет, шиповник, смородник, вишевник, бобовник, жимолость. Из ягодных трав ждали девушек с корзинками клубника и земляника, малина и костеника, брусника и черника, клюква, и, наконец, сама царь-ягода – княженика. А забытые съедобные травы? Тут дигель, шкерда, медуница, дикий лук, дикая редька, пастушёк, ужевник, барчевка, свирбига; да ещё пряные травы (мята, душица, тмин, анис), коими стол народный украшался.

Имена то их забыты. Вот, к примеру, ужевник. Его молодые листья можно употреблять в пищу в салатах, супах, пюре из листьев делают. На Кавказе с ним пироги пекут. Полюбопытствуйте в интернете.

Михаил Роднов, доктор исторических наук

Приглашаю на сайт «Роднов и его друзья»








Связанные темы и персоны

  • Изображение
  • Гость
  • 21 | 06.11.2016, 13:22 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
5 | 06.11.2016, 12:04 | Автор: blunt | На сайте
Публикации: 16 | Комментарии: 15011 | Рейтинг: +3056,5
4 | 06.11.2016, 11:43 | Автор: Дед
Публикации: 2 | Комментарии: 3504 | Рейтинг: -623,6
Михаил Роднов, Кухарка и Орлов всегда считали сказкой твой сведения про тигров и львов. Теперь и ты после этой статьи будешь в рядах сказачников.
-------------------
Прадед моего друга ловил стерлядь в Шугуровке

А наш дедушка Михал ,вашу баУшку .....



4

  • Изображение
  • Эксперт
  • 22 | 06.11.2016, 13:23 | Автор: Зулия
    Публикации: 31 | Комментарии: 31546 | Рейтинг: -707,3
3 | 06.11.2016, 13:12 | Автор: blunt | На сайте
Публикации: 16 | Комментарии: 15012 | Рейтинг: +3056,5
12 | 06.11.2016, 12:59 | Автор: Батыр | На сайте
Публикации: 0 | Комментарии: 2958 | Рейтинг: -167,1
Что дали коммуняки башкирам и татарам ?
---------
Пмсьменность. И кой чего ишчо
------------------------
А просили?



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 23 | 06.11.2016, 13:24 | Автор: Зулия
    Публикации: 31 | Комментарии: 31546 | Рейтинг: -707,3
3 | 06.11.2016, 13:12 | Автор: blunt | На сайте
Публикации: 16 | Комментарии: 15012 | Рейтинг: +3056,5
12 | 06.11.2016, 12:59 | Автор: Батыр | На сайте
Публикации: 0 | Комментарии: 2958 | Рейтинг: -167,1
Что дали коммуняки башкирам и татарам ?
---------
Пмсьменность. И кой чего ишчо
------------------------
сперва - письменность на основе латинской графики.
Ты еще выдай, что латинскую придумали коммунисты, а точнее евреи твои соплеменники



0

  • Изображение
  • Гость
  • 24 | 06.11.2016, 13:24 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
2 | 06.11.2016, 11:18 | Автор: blunt | На сайте
Публикации: 16 | Комментарии: 15011 | Рейтинг: +3056,5
Комми зверкски уничтожали природу.

Врёшь,сАбака!! ОнЕ только грудных младенцев женскАго пола на завтрак жарили.



4

  • Изображение
  • Наблюдатель
  • 25 | 06.11.2016, 13:25 | Автор: blunt
    Публикации: 8 | Комментарии: 18756 | Рейтинг: +3350,6
4 | 06.11.2016, 13:17 | Автор: Зулия | На сайте
Публикации: 27 | Комментарии: 23857 | Рейтинг: -529,3
"историки также плохо знa-кoмы с биологией"
------------------------
Более того, понаехавшие историки плохо знa-кoмы с жизнью туземного населения. что значит понаехавший учоный люд

"люди собирали ягоды" - понаехавшие никогда не собирали калину, ту саму воспетую, и не заготавливали. "Балан кагы" - афтор слыхал?

А черемуху - их нее пироги - афтор сроду не кушивал.

"царь-ягода – княженика." - может для понаехавших. Для местных же лучшая башкирская ягода "елэк" - самая душистая на свете ягода.

"пряные травы (мята, душица," - душицу, или местные почему-то называют матрюшка - только местные пьют из нее чай, у понаехавших она не популярна.

"А забытые съедобные травы?" - балдырган - местному населению весной лучшая витаминная добавка, у казахов балдырган еще более популярен, напиток такой в продаже.
--------------
Да, русские далеко ушли от собирательства, популярного в 5 тысячелетии до нашей эры.



1

  • Изображение
  • Эксперт
  • 26 | 06.11.2016, 13:25 | Автор: Зулия
    Публикации: 31 | Комментарии: 31546 | Рейтинг: -707,3
15 | 06.11.2016, 13:22 | Автор: blunt | На сайте
Ха-Ха!
Смеялся целую минуту
----------------------
Я заметила, ты смеешься невпопад, часто и подолгу



4

  • Изображение
  • Наблюдатель
  • 27 | 06.11.2016, 13:26 | Автор: blunt
    Публикации: 8 | Комментарии: 18756 | Рейтинг: +3350,6
7 | 06.11.2016, 13:23 | Автор: Зулия | На сайте
Публикации: 27 | Комментарии: 23860 | Рейтинг: -529,3
3 | 06.11.2016, 13:12 | Автор: blunt | На сайте
Публикации: 16 | Комментарии: 15012 | Рейтинг: +3056,5
12 | 06.11.2016, 12:59 | Автор: Батыр | На сайте
Публикации: 0 | Комментарии: 2958 | Рейтинг: -167,1
Что дали коммуняки башкирам и татарам ?
---------
Пмсьменность. И кой чего ишчо
------------------------
А просили?
-----------------
На коленях



1

  • Изображение
  • Эксперт
  • 28 | 06.11.2016, 13:29 | Автор: Зулия
    Публикации: 31 | Комментарии: 31546 | Рейтинг: -707,3
19 | 06.11.2016, 13:25 | Автор: blunt | На сайте
Да, русские далеко ушли от собирательства, популярного в 5 тысячелетии до нашей эры.
------------------------------
Действительно, Мичурин вывел несколько сортов культурных растений.
Но поздновато, очень поздновато.
Намного позже, чем жители Кавказа, Средней Азии и Крыма сами без вашего научения научились выращивать кишмиши.



1

  • Изображение
  • Наблюдатель
  • 29 | 06.11.2016, 13:30 | Автор: blunt
    Публикации: 8 | Комментарии: 18756 | Рейтинг: +3350,6
20 | 06.11.2016, 13:25 | Автор: Зулия | На сайте
Публикации: 27 | Комментарии: 23861 | Рейтинг: -529,3
15 | 06.11.2016, 13:22 | Автор: blunt | На сайте
Ха-Ха!
Смеялся целую минуту
----------------------
Я заметила, ты смеешься невпопад, часто и подолгу
----------------
Разве не смешно сообщать о грядущих победах социализма.
После того, как он проиграл полностью во всем мире.
Сам Плешивый сообщал, что социализм победит капитализм только с победой своего способа производства.



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 30 | 06.11.2016, 13:30 | Автор: Зулия
    Публикации: 31 | Комментарии: 31546 | Рейтинг: -707,3
21 | 06.11.2016, 13:26 | Автор: blunt | На сайте
На коленях
-----------------------
У дедушки Ленина на коленях? Он вроде не такой был



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 31 | 06.11.2016, 13:32 | Автор: Зулия
    Публикации: 31 | Комментарии: 31546 | Рейтинг: -707,3
Разве не смешно сообщать о грядущих победах социализма.
После того, как он проиг-paл полностью во всем мире.
Сам Плешивый сообщал, что социализм победит капитализм только с победой своего способа производства.
------------------------
Ты только щас про это узнал?



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
  • 32 | 06.11.2016, 13:32 | Автор: blunt
    Публикации: 8 | Комментарии: 18756 | Рейтинг: +3350,6
| 06.11.2016, 13:30 | Автор: Зулия | На сайте
Публикации: 27 | Комментарии: 23863 | Рейтинг: -529,3
21 | 06.11.2016, 13:26 | Автор: blunt | На сайте
На коленях
-----------------------
У дедушки Ленина на коленях? Он вроде не такой был
----------
Не, даже Плешивый брезговал держать на коленях безграмотных.
На своих собственных



0

  • Изображение
  • Участник
  • 33 | 06.11.2016, 13:32 | Автор: Батыр
    Публикации: 0 | Комментарии: 3222 | Рейтинг: -174,4
15 | 06.11.2016, 13:12 | Автор: blunt | На сайте
Публикации: 16 | Комментарии: 15015 | Рейтинг: +3056,5
12 | 06.11.2016, 12:59 | Автор: Батыр | На сайте
Публикации: 0 | Комментарии: 2958 | Рейтинг: -167,1
Что дали коммуняки башкирам и татарам ?
---------
Пмсьменность. И кой чего ишчо

А арабику куда дели и латиницу ?



0

  • Изображение
  • Гость
  • 34 | 06.11.2016, 13:33 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
19 | 06.11.2016, 13:25 | Автор: blunt | На сайте
Публикации: 16 | Комментарии: 15014 | Рейтинг: +3056,5
4 | 06.11.2016, 13:17 | Автор: Зулия | На сайте
Публикации: 27 | Комментарии: 23857 | Рейтинг: -529,3
"историки также плохо знa-кoмы с биологией"
------------------------
Более того, понаехавшие историки плохо знa-кoмы с жизнью туземного населения. что значит понаехавший учоный люд

"люди собирали ягоды" - понаехавшие никогда не собирали калину, ту саму воспетую, и не заготавливали. "Балан кагы" - афтор слыхал?

А черемуху - их нее пироги - афтор сроду не кушивал.

"царь-ягода – княженика." - может для понаехавших. Для местных же лучшая башкирская ягода "елэк" - самая душистая на свете ягода.

"пряные травы (мята, душица," - душицу, или местные почему-то называют матрюшка - только местные пьют из нее чай, у понаехавших она не популярна.

"А забытые съедобные травы?" - балдырган - местному населению весной лучшая витаминная добавка, у казахов балдырган еще более популярен, напиток такой в продаже.
--------------
Да, русские далеко ушли от собирательства, популярного в 5 тысячелетии до нашей эры.
__________________________________________________

В архангельской, мурманской областях, кировском, пермьском краях живут за счет голубики, клюквы, брусники, в Сибири за счет кедровых орехов. Тамошние русские видать не догадываются, что живут в 21 веке нашей эры.



5

  • Изображение
  • Эксперт
  • 35 | 06.11.2016, 13:34 | Автор: Зулия
    Публикации: 31 | Комментарии: 31546 | Рейтинг: -707,3
Изучение исторических документов показывает, что до XIX столетия влияние человека на дикую природу ещё не было особенно сильным, Мать-земля справлялась со своим неразумным дитятей.
--------------------------
Пушного зверя, ту куницу, которая изображена на гербе города, вывели под корень до XIX столетия.
Красную книгу и природоохранные мероприятия завели в 20-м веке, не раньше.



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
  • 36 | 06.11.2016, 13:34 | Автор: blunt
    Публикации: 8 | Комментарии: 18756 | Рейтинг: +3350,6
06.11.2016, 13:32 | Автор: Зулия | На сайте
Публикации: 27 | Комментарии: 23864 | Рейтинг: -529,3
Разве не смешно сообщать о грядущих победах социализма.
После того, как он проиг-paл полностью во всем мире.
Сам Плешивый сообщал, что социализм победит капитализм только с победой своего способа производства.
------------------------
Ты только щас про это узнал?
--------------
Не сейчас. Но, смешно сейчас рассказывать о победах социализма.
Когда-то и мнение, что Земля покоится на 3х слонах не вызывала смех. А расскажи об этом сейчас.
Тебя засмеют



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 37 | 06.11.2016, 13:35 | Автор: Зулия
    Публикации: 31 | Комментарии: 31546 | Рейтинг: -707,3
30 | 06.11.2016, 13:32 | Автор: blunt | На сайте
Не, даже Плешивый брезговал держать на коленях безграмотных.
На своих собственных
----------------------
Предпочитал элитных?



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
  • 38 | 06.11.2016, 13:39 | Автор: blunt
    Публикации: 8 | Комментарии: 18756 | Рейтинг: +3350,6
| 06.11.2016, 13:35 | Автор: Зулия | На сайте
Публикации: 27 | Комментарии: 23866 | Рейтинг: -529,3
30 | 06.11.2016, 13:32 | Автор: blunt | На сайте
Не, даже Плешивый брезговал держать на коленях безграмотных.
На своих собственных
----------------------
Предпочитал элитных?
----------
Грамотных



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 39 | 06.11.2016, 13:43 | Автор: Зулия
    Публикации: 31 | Комментарии: 31546 | Рейтинг: -707,3
35 | 06.11.2016, 13:39 | Автор: blunt | На сайте
Грамотных
------------------------
Много грамотного населения имелось при жизни Ленина? Историки приводят ужасающие цифры.

Дедушка Ленин сперва проводил ликбез, успешных учащихся сажал на коленки?



0

  • Изображение
  • Гость
  • 40 | 06.11.2016, 13:45 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
35 | 06.11.2016, 13:39 | Автор: blunt | На сайте
Публикации: 16 | Комментарии: 15018 | Рейтинг: +3056,5
| 06.11.2016, 13:35 | Автор: Зулия | На сайте
Публикации: 27 | Комментарии: 23866 | Рейтинг: -529,3
30 | 06.11.2016, 13:32 | Автор: blunt | На сайте
Не, даже Плешивый брезговал держать на коленях безграмотных.
На своих собственных
----------------------
Предпочитал элитных?
----------
Грамотных
_________________________________

Вот результат предпочтений грамотных:
По мнению немецкого специалиста по истории медицины доктора Понтера Гессе причиной бездетности Ленина "могла стать смешанная инфекция - сифилис плюс гонорея". На публикацию Гессе современные врачи-ленинцы никак не отреагировали, видимо не нашли аргументов для опровержения мнения немецкого учёного, "бросающего тень" на авторитет вождя революции.



1