Рейтинг публикаций пользователей
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Сентябрь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Ринат Баимов: Нам ...

Так много шумят о башкирском языке!!! Что я тоже, решил присоединиться к общему ...
  25.09.2017   229   24

Хроники поволжского ...

Начиная с весны этого года, в России заметно увеличились протестные настроения. ...
  25.09.2017   153   2

Татарские писатели ...

Татарстанские писатели направили открытое письмо на имя президента страны ...
  25.09.2017   177   15

Башкирия вошла в пятерку ...

Башкирия вошла в топ-5 преступных регионов России по версии Генпрокуратуры РФ. ...
  25.09.2017   157   10

Прав ли Шредер ...

Намедни экс-канцлер Германии Герхард Шредер сделал весьма неоднозначное ...
  25.09.2017   69   4

Исторические картинки. ...

Сейчас трасса из Уфы на юг (Р-240) огибает Искино и по мосту через Уршак ...
  24.09.2017   887   97

Руководитель ...

Владимир Нагорный назвал это опасным явлением, сообщает Башинформ. Выступая на ...
  23.09.2017   3039   139

Правовой центр по ...

При организации создадут правовой центр для оказания поддержки родителям, ...
  23.09.2017   1068   34

В Уфе суд арестовал ...

Ленинский райсуд Уфы сегодня вынес решение об административном аресте двоих ...
  23.09.2017   1525   31

Нечего праздновать: ...

На прошлой неделе спикер Госсобрания Константин Толкачев заявил, что в этом ...
  23.09.2017   1648   18

Темы и персоны
Архив публикаций
Сентябрь 2017 (91)
Август 2017 (114)
Июль 2017 (139)
Июнь 2017 (130)
Май 2017 (126)
Апрель 2017 (142)
Читаемое за неделю
Читаемое за месяц

Из-за скандала вокруг башкирского языка вместо Гульназ Шафиковой увольняют ее заместителя










0


В последнее время очень активно башкирской общественностью обсуждается вопрос обязательного изучения башкирского языка во всех школах республики. 16 сентября на площади перед Дворцом спорта в Уфе защитники башкирского языка, несмотря на отказ чиновников, все же планируют провести митинг.

Из-за скандала вокруг башкирского языка вместо Гульназ Шафиковой увольняют ее заместителя


Как сообщают наши источники в администрации главы Башкирии, в связи с возникшей непростой ситуацией вокруг изучения языка коренного народа могут освободить от занимаемой должности некоторых профильных чиновников. В частности, речь идет о заместителе министра образования РБ Венере Валеевой. Наш собеседник сообщает, что ее заставляет подписать заявление заместитель руководителя администрации главы РБ Рамил Дильмухаметов.

По словам источника, Венеру Валееву увольняют вместо министра Гульназ Шафиковой. На свободное место выдвигается замглавы Ишимбайского района Гузель Шагиева.

В пресс-службе ведомства сообщили, что им об этом ничего не известно.

ПроУфу
Оригинал публикации




Связанные темы и персоны


  • Изображение
  • Участник
  • 21 | 09.09.2017, 16:13 | Автор: кац
    Публикации: 0 | Комментарии: 13643 | Рейтинг: -2683,1
В советские годы хитрые татары записывались в башкиры, чтобы занимать их места. Ведь тогда соблюдался паритет наций, в БАССР 40% представительских мест отдавалось русским, 25% башкирам, 25% татарам. Теперь кричат, что их якобы заставляли.



1

  • Изображение
  • Участник
  • 22 | 09.09.2017, 16:21 | Автор: VIVAT
    Публикации: 0 | Комментарии: 468 | Рейтинг: +74,4
19 | 09.09.2017, 16:10 | Автор: Корней | На сайте

Типичное рассуждение недалёкого человека.
Умные люди рассуждают по другому.
Например, "Знать чужой язык - огромная сила. Зная язык, ты начинаешь понимать и ход мысле и ход мыслей чужака. Некоторые расы вообще избегали обучать чужих своей речи, хотя сами с готовностью учили языки."

Опять же за примером далеко ходить не надо.
Евреи.
Не хотят они, чтобы такие как ты знали их язык.
И никогда не будут тебя ему учить.
Они слишком умны.
------------------------------------
--------------------

Ты, далекий от реалий экземпляр, учи свой язык, учи своих детей. До сих пор без него обходились, и далее обойдемся. Кроме башкирского да*рена полезных языков, надо будет, изучим, даже иврит, не беспокоись.



2

  • Изображение
  • Гость
  • 23 | 09.09.2017, 16:21 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
20 | 09.09.2017, 16:13 | Автор: кац | На сайте
В советские годы хитрые татары записывались в башкиры, чтобы занимать их места.------------------------------------------------------
-------------------- Значит, надо было не только башкирам давать хорошие места, никто бы не записывался. Сам спалился ты ,кац)



1

  • Изображение
  • Участник
  • 24 | 09.09.2017, 16:27 | Автор: Корней
    Публикации: 6 | Комментарии: 9152 | Рейтинг: -1629,6
21 | 09.09.2017, 16:21 | Автор: VIVAT | На сайте
Публикации: 0 | Комментарии: 447 | Рейтинг: +73,1

Ты, далекий от реалий экземпляр, учи свой язык, учи своих детей. До сих пор без него обходились, и далее обойдемся. Кроме башкирского да*рена полезных языков, надо будет, изучим, даже иврит, не беспокоись.
_____________________________________________________
Так обходись, чего же так визжишь?
И ничего ты не изучишь.
Иврит, тем более.
Кто ж тебе позволит?
И не в состоянии ты его изучить.
Да и пользы для тебя в нём никакой.



1

  • Изображение
  • Участник
  • 25 | 09.09.2017, 16:35 | Автор: Comrad
    Публикации: 0 | Комментарии: 374 | Рейтинг: +7
20 | 09.09.2017, 16:13 | Автор: кац | На сайте
Публикации: 0 | Комментарии: 13523 | Рейтинг: -2676,9
В советские годы хитрые татары записывались в башкиры, чтобы занимать их места. Ведь тогда соблюдался паритет наций, в БАССР 40% представительских мест отдавалось русским, 25% башкирам, 25% татарам. Теперь кричат, что их якобы заставляли.
=======================================
А в реале дело было так :
- Приглашает секретарь парткома татарина и говорит- Ты успешно поработал , а сейчас подыми это хозяйство . Партия требует . Но придется переписаться в башкиры , пo***и на их языке , научись калякать. Через месяц будешь предом !"
Так в чем вина этого татарина ?



1

  • Изображение
  • Гость
  • 26 | 09.09.2017, 16:39 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
20 | 09.09.2017, 16:13 | Автор: кац | На сайте
Публикации: 0 | Комментарии: 13524 | Рейтинг: -2676,9
В советские годы хитрые татары записывались в башкиры, чтобы занимать их места. Ведь тогда соблюдался паритет наций, в БАССР 40% представительских мест отдавалось русским, 25% башкирам, 25% татарам. Теперь кричат, что их якобы заставляли.
-------------------------
Не записывались они в татары. И мишары с булгарами не записывались. Всех насильно комуняки записали в татары.



0

  • Изображение
  • Участник
  • 27 | 09.09.2017, 16:39 | Автор: кац
    Публикации: 0 | Комментарии: 13643 | Рейтинг: -2683,1
В Башкирии хитрые татары записывались в башкиры, чтобы занять ихние места сверх установленного мест для татар. А в Татарии хитрые татары записывались в русские. Это и сегодня так же. практически все русские в правительстве Татарстана под русской фамилией не русские.



0

  • Изображение
  • Участник
  • 28 | 09.09.2017, 16:40 | Автор: VIVAT
    Публикации: 0 | Комментарии: 468 | Рейтинг: +74,4
23 | 09.09.2017, 16:27 | Автор: Корней | На сайте
Публикации: 6 | Комментарии: 9007 | Рейтинг: -1629,1
21 | 09.09.2017, 16:21 | Автор: VIVAT | На сайте
Публикации: 0 | Комментарии: 447 | Рейтинг: +73,1

Ты, далекий от реалий экземпляр, учи свой язык, учи своих детей. До сих пор без него обходились, и далее обойдемся. Кроме башкирского да*рена полезных языков, надо будет, изучим, даже иврит, не беспокоись.
_____________________________________________________
Так обходись, чего же так визжишь?
И ничего ты не изучишь.
Иврит, тем более.
Кто ж тебе позволит?
И не в состоянии ты его изучить.
Да и пользы для тебя в нём никакой.
------------------------------------
-----------------------------

Обходились и обходимся, не желаем насилования БЯ. Учи своих соплеменников, чтобы каждый знал. Нам БЯ никчему.
Ты спец гадать на бараньих какашках? О моих возможностях решил пофиздеть.?



2

  • Изображение
  • Участник
  • 29 | 09.09.2017, 16:45 | Автор: Корней
    Публикации: 6 | Комментарии: 9152 | Рейтинг: -1629,6
27 | 09.09.2017, 16:40 | Автор: VIVAT | На сайте
Публикации: 0 | Комментарии: 448 | Рейтинг: +73,1

Обходились и обходимся, не желаем насилования БЯ. Учи своих соплеменников, чтобы каждый знал. Нам БЯ никчему.
Ты спец гадать на бараньих какашках? О моих возможностях решил пофиздеть.?
__________________________________________________
А херли здесь гадать? Тем более, о твоих "возможностях".
Сам же пишешь, что тебя изнасиловали.
То есть поимели без всякого твоего согласия.
О каких своих возможностях ты тогда можешь заикаться?



1

  • Изображение
  • Участник
  • 30 | 09.09.2017, 16:48 | Автор: кац
    Публикации: 0 | Комментарии: 13643 | Рейтинг: -2683,1
По существу напрашивается хороший Указ Президента Путина. Или хоть Постановление Правительства. Наверно это будет. К этому идет, на это толкают татарские нацики, выступая против БЯ.
Указ отрегулирует эту проблему, по нему количество часов на БЯ может увелиться, а вот ТЯ резко уменьшится.



0

  • Изображение
  • Участник
  • 31 | 09.09.2017, 16:52 | Автор: VIVAT
    Публикации: 0 | Комментарии: 468 | Рейтинг: +74,4
28 | 09.09.2017, 16:45 | Автор: Корней | На сайте
Публикации: 6 | Комментарии: 9009 | Рейтинг: -1629,1
27 | 09.09.2017, 16:40 | Автор: VIVAT | На сайте
Публикации: 0 | Комментарии: 448 | Рейтинг: +73,1

Обходились и обходимся, не желаем насилования БЯ. Учи своих соплеменников, чтобы каждый знал. Нам БЯ никчему.
Ты спец гадать на бараньих какашках? О моих возможностях решил пофиздеть.?
__________________________________________________
А херли здесь гадать? Тем более, о твоих "возможностях".
Сам же пишешь, что тебя изнасиловали.
---------------------------------
-----------------


Ты похоже с катушек слетел. Насилие путаешь с изнасилованием. На своих страстях по навязанию БЯ ибанулся.



1

  • Изображение
  • Гость
  • 32 | 09.09.2017, 16:54 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Перед выдвижением председателя колхоза Уныш Дюртюлинкого района Галеева М.А. кандидатом в депутаты Верховного совета СССР, одной из проверяемых пунктов анкеты было установление времени " перехода" из татар в башкиры. " Переход" имел место 10 лет до утверждения кандидата в обкоме КПСС- и это сыграло решающую роль, второй вероятный кандидат этот переход совершил всего 7 лет назад, и он не прошел. Такова действительность, можно ли этого человека обвинить в чем-то, наверное нельзя. Сегодня миллионы русских также переходят в украинцы, дело наверное не в отсутствии мужества, человек приспосабливается.
Но самое страшное в том, что человеку навязывают национальность в ч явно неприличной форме.
Еще один пример, великий фигурист А. Ягудин признался, что он на 1/8 татарин, но башкиры тут же ему всунули брошюру, что его предком является башкир из Баймакского района, на что великий спортсмен обиделся и замолчал от дальнейшего интервью отказался. Вот где скотство, Ягудина выдали за внебрачного потомка башкира, хотя и он заявлял, что его предки татары, чем его оскорбили.



1

  • Изображение
  • Гость
  • 33 | 09.09.2017, 16:55 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Пишу правду, мне вновь отказали в публикации.



0

  • Изображение
  • Участник
  • 34 | 09.09.2017, 17:02 | Автор: Корней
    Публикации: 6 | Комментарии: 9152 | Рейтинг: -1629,6
30 | 09.09.2017, 16:52 | Автор: VIVAT | На сайте
Публикации: 0 | Комментарии: 449 | Рейтинг: +73,2

Ты похоже с катушек слетел. Насилие путаешь с изнасилованием. На своих страстях по навязанию БЯ ибанулся.
___________________________________________________
Ты же сам пишешь - МЫ не хотим.
Мы о себе говорят беременные женщины.
Ну и ещё ряд определённых людей.



1

  • Изображение
  • Участник
  • 35 | 09.09.2017, 17:04 | Автор: кац
    Публикации: 0 | Комментарии: 13643 | Рейтинг: -2683,1
И сколько у него (Ягудина) предков из татар на его 1/8?
А твой Дюртюлинский и доказывает, что именно таким образом, исчерпав свою квоту, татары захватывали квоту башкир и даже часть квоты русских.



0

  • Изображение
  • Гость
  • 36 | 09.09.2017, 17:07 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
• 3 | 09.09.2017, 11:20 | Автор: Karim Yaushev | На сайте
Публикации: 58 | Комментарии: 539 | Рейтинг: +183,1
А если зуд — без дела не страдайте,
У вас ещё достаточно делов:
Давите мух, рождаемость снижайте,
Уничтожайте ваших воробьёв!
===========================================
Кэрим абзый, кутеннэ ойрэт яме, укчэнэ тыч-масын!



0

  • Изображение
  • Участник
  • 37 | 09.09.2017, 17:07 | Автор: VIVAT
    Публикации: 0 | Комментарии: 468 | Рейтинг: +74,4
33 | 09.09.2017, 17:02 | Автор: Корней | На сайте
Публикации: 6 | Комментарии: 9010 | Рейтинг: -1629,1
30 | 09.09.2017, 16:52 | Автор: VIVAT | На сайте
Публикации: 0 | Комментарии: 449 | Рейтинг: +73,2

Ты похоже с катушек слетел. Насилие путаешь с изнасилованием. На своих страстях по навязанию БЯ ибанулся.
___________________________________________________
Ты же сам пишешь - МЫ не хотим.
Мы о себе говорят беременные женщины.
----------------------------------


Ты на бараньих какашках гадаешь, спец по беременным женщинам, чего ударился по повышению престижа БЯ?
Это удел таких определенных людей, подобных тебе?



1

  • Изображение
  • Участник
  • 38 | 09.09.2017, 17:13 | Автор: Корней
    Публикации: 6 | Комментарии: 9152 | Рейтинг: -1629,6
35 | 09.09.2017, 17:07 | Автор: VIVAT | На сайте
Публикации: 0 | Комментарии: 450 | Рейтинг: +73,2

Ты на бараньих какашках гадаешь, спец по беременным женщинам, чего ударился по повышению престижа БЯ?
Это удел таких определенных людей, подобных тебе?
_____________________________________________________
Похоже и русский язык ты причислил к бесполезным.
Не похоже, что ты овладел им в достаточной мере.
Ни в одном своём комментарии к тебе, я не имел тайного смысла.
Но ты почему-то не понял, что я написал, а выискиваешь другой смысл.



1

  • Изображение
  • Участник
  • 39 | 09.09.2017, 17:22 | Автор: VIVAT
    Публикации: 0 | Комментарии: 468 | Рейтинг: +74,4
37 | 09.09.2017, 17:13 | Автор: Корней | На сайте
Публикации: 6 | Комментарии: 9013 | Рейтинг: -1629,1
35 | 09.09.2017, 17:07 | Автор: VIVAT | На сайте
Публикации: 0 | Комментарии: 450 | Рейтинг: +73,2

Ты на бараньих какашках гадаешь, спец по беременным женщинам, чего ударился по повышению престижа БЯ?
Это удел таких определенных людей, подобных тебе?
_____________________________________________________
Похоже и русский язык ты причислил к бесполезным.
Не похоже, что ты овладел им в достаточной мере.
Ни в одном своём комментарии к тебе, я не имел тайного смысла.
Но ты почему-то не понял, что я написал, а выискиваешь другой смысл.
-------------------------------------
-----------------------------
Ты ошибаешься в своих гаданиях. Роль русского языка я стобой никогда не рассуждал. Попробуй повторно погадать.



0

  • Изображение
  • Участник
  • 40 | 09.09.2017, 17:25 | Автор: Корней