Календарь новостей
«    Май 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Лучшие комментарии
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Минкульт Башкортостана ...

В конце апреля министерство культуры Башкортостана опубликовало список ...
  21.05.2019   24406    124

23 миллиона из бюджета ...

На охрану зданий Дома республики, Курултая, минфина и минпроминноваций Башкирии ...
  21.05.2019   29127    10

На бывшего прокурора ...

На бывшего прокурора Советского района Уфы Рамиля Гарифуллина возбуждено второе ...
  21.05.2019   29215    9

«Козлы и экскременты» — ...

Хотите, я расскажу вам замечательную историю? Есть в Башкирии такой город — ...
  21.05.2019   25525    12

РПЦ не с народом ...

Протоиерей из Екатеринбурга Максим Миняйло рассказал в интервью «Эхо Москвы» о ...
  21.05.2019   12563    21

Ведро с китайскими ...

Авиакомпания «Аэрофлот» 19 мая задержала на пять часов вылет рейса Уфа-Москва ...
  21.05.2019   27611    19

Сотрудница ...

В ночь с субботы на воскресенье, 19 мая, лишила себя жизни 52-летняя сотрудница ...
  20.05.2019   27728    81

Ход конем: Хабиров ...

Врио Главы РБ поссорился с руководителем Роспотребнадзора по Башкирии, ...
  20.05.2019   32383    83

Сборище националистов ...

Национальная организация "Башкорт" намерена побороться с Радием Хабировым на ...
  20.05.2019   15149    18

Татар кинули на родной ...

Ильнар Гарифуллин, журналист, член Всемирного форума татарской молодежи. ...
  20.05.2019   13493    51

Читаемое за месяц


Ни бельмеса: «Башкорт» потребовал присутствия на суде переводчика с башкирского

0


Уфимская полиция сегодня опять задержала председателя национальной организации "Башкорт" Фаиля Алсынова. Он был вновь доставлен в отдел полиции №9 для составления административного протокола за "организацию несанкционированного митинга" в Баймаке 30 сентября.

Ни бельмеса: «Башкорт» потребовал присутствия на суде переводчика с башкирского


Напомним, 29 сентября в селе Темясово в Баймакском районе произошло столкновение между группой местных жителей и рабочими, приехавшими из Чеченской республики для работы на карьере по добыче кварцита. На следующий день полиция задержала более десятка местных жителей, участвовавших в драке, после чего возле райотдела внутренних дел в Баймаке, где содержались задержанные, собралась большая толпа возмущенных жителей Темясово и окрестных сел, а также приехавших из Уфы и соседних с Баймаком районов представителей башкирских национальных организаций. Собравшиеся потребовали освободить всех задержанных темясовцев и полиция была вынуждена выполнить это требование.

Лидер "Башкорта" уже задерживался и доставлялся в суд на прошлой неделе. Судья Кировского райсуда Уфы Айрат Шакиров тогда нашел, что протокол на Алсынова был составлен с нарушениями и вернул дело обратно в полицию. На этот раз в полиции, очевидно, исправили допущенные огрехи. Активисту по-прежнему вменяется ч.8 ст. 20.2 КоАП РФ (повторное нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка его проведения). Сам Алсынов считает себя невиновным, заявляя, что в Баймаке "не было никакого митинга, там был стихийный сход граждан", отрицая также свое участие в организации мероприятия.

Судебный процесс, начавшийся сегодня, был, в итоге, отложен на вторник, в связи с тем, что Алсынов попросил предоставить ему квалифицированного переводчика с башкирского языка.

— Когда был этот сход граждан в Баймаке, Фаиль Алсынов выступил перед собравшимися на башкирском языке, — рассказал "Idel.Реалиям" член Совета организации "Башкорт" Сагит Исмагилов, присутствовавший на суде. — И его оценочные суждения, высказанные в речи, полиция преподносит как призыв к митингу, как свидетельство, что он его организовал. А, между тем, он приехал туда, когда там уже была солидная толпа. Он, наоборот, успокоил собравшихся, призвал не ехать никуда для каких-то "разборок" с чеченцами. Говорил, что нужно законное разбирательство. Поэтому, для того, чтобы правильно перевести на русский язык его оценочные высказывания, нужен квалифицированный переводчик. Суд же сегодня назначил в качестве такого переводчика методистку из РОНО, совершенно не подходящую для этого дела, на что мы и обратили внимание. Судья с нами согласился и предложил нам самим найти квалифицированного переводчика.

В последнее время башкирские активисты нередко требуют присутствия на суде переводчика с родного языка. Такое требование заявляла, например, член "Открытой России" Зульфия Гайсина, когда полиция осенью прошлого года обвинила ее в участии в "несанкционированном" митинге в защиту башкирского языка. Суд тогда также удовлетворил ходатайство активистки.

Артур Асафьев, Идель.Реалии
Оригинал публикации






  • Изображение
  • Гость
  • 21 | 20.11.2018, 10:47 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
15 | 20.11.2018, 10:33 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Узянбаеву и Алчинова, и прочих, иже с ними, надо сажать за разжигание нацрозни и надолго.
++++++++++++++++++++++++++
Ты хочешь оживить предложение Жириновского?



1

  • Изображение
  • Гость
  • 22 | 20.11.2018, 10:50 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
16 | 20.11.2018, 10:36 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Можно закончить и МГУ и Физтех и стать оператором газо-нефте-перегонной станции. Чему хвастаться?
_________________________________________________
Хвастаться тем,что приобщился к реальным знаниям, а не к раздутым титульным амбициям
+++++++++++++++++++++
Реальные знания профессора газо-нефте-перегонных наук? Куда свои знания присобачишь?



0

  • Изображение
  • Гость
  • 23 | 20.11.2018, 10:53 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
17 | 20.11.2018, 10:43 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Зашел на вк этого "деятеля". Парень хочет быть то ли проповедником мании величия, отец нации, (пока получается мелковато), либо предводителем какого то боевого крыла. Еще порадовала страница 4 я республика.Там прям прям корежит человечков (лиц те же). От кому нехер делать. Ну и лица конечно, все написано
+++++++++++++++++++++++++++

Не всем определено стать Навальными.



1

  • Изображение
  • Гость
  • 24 | 20.11.2018, 10:55 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
11 | 20.11.2018, 10:02 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0

Как гоняли ваших на Болотном, демократизаторами дубасили, черемухами дали подышать, от души попинали.
Будем радоваться ?
==============================
На болотной площади, люди выли и за твою свободу, кретина аульная. Не " на Болотном", а на Болотной. Да, наших. А ты со своими вашими можешь отправляться в Турцию, потому что здесь для ваших будут такие же права и обязанности как и для всех коренных жителей Башкирии. И не мечтайте.



4

  • Изображение
  • Гость
  • 25 | 20.11.2018, 10:59 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
19 | 20.11.2018, 10:50 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
16 | 20.11.2018, 10:36 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Можно закончить и МГУ и Физтех и стать оператором газо-нефте-перегонной станции. Чему хвастаться?
_________________________________________________
Хвастаться тем,что приобщился к реальным знаниям, а не к раздутым титульным амбициям
+++++++++++++++++++++
Реальные знания профессора газо-нефте-перегонных наук? Куда свои знания присобачишь?
_____________________________________________________
Хоть куда, все лучше чем голову сказками про Башгорд засирать



4

  • Изображение
  • Гость
  • 26 | 20.11.2018, 11:04 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
21 | 20.11.2018, 10:55 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
11 | 20.11.2018, 10:02 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0

Как гоняли ваших на Болотном, демократизаторами дубасили, черемухами дали подышать, от души попинали.
Будем радоваться ?
==============================
А ты со своими вашими можешь отправляться в Турцию, потому что здесь для ваших будут такие же права и обязанности как и для всех коренных жителей Башкирии. И не мечтайте.
+++++++++++++++++++++++++++++

Пока Россия по конституции является Федерацией свободных народов, за такие слова по тебе Магадан плачет.



1

  • Изображение
  • Гость
  • 27 | 20.11.2018, 11:04 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Не всем определено стать Навальными.
__________________________________________
Но многие спят и видят. Этим активистам сейчас где семинары проводят зарубежные учителе?



0

  • Изображение
  • Гость
  • 28 | 20.11.2018, 11:07 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
22 | 20.11.2018, 10:59 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
19 | 20.11.2018, 10:50 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
16 | 20.11.2018, 10:36 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Можно закончить и МГУ и Физтех и стать оператором газо-нефте-перегонной станции. Чему хвастаться?
_________________________________________________
Хвастаться тем,что приобщился к реальным знаниям, а не к раздутым титульным амбициям
+++++++++++++++++++++
Реальные знания профессора газо-нефте-перегонных наук? Куда свои знания присобачишь?
_____________________________________________________
Хоть куда, все лучше чем голову сказками про Башгорд засирать
--------------------------------

Есть предложение. Попробуй применить при в хлеву, побыстрее управишься.



0

  • Изображение
  • Гость
  • 29 | 20.11.2018, 11:17 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
16 | 20.11.2018, 10:36 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Можно закончить и МГУ и Физтех и стать оператором газо-нефте-перегонной станции. Чему хвастаться?
******
Знакомый из Стерлитамака после ГНТУ и доп. подготовки работает оператором на компрессорной станции газопровода в Домбаровском р-не Оренбургской области. Первый из группы построил квартиру в Оренбурге и первый купил авто.
Его один из двоюродных братьев на КС в Шаранском р-не тоже доволен работой и жизнью.
А второй(младший) двоюродный брат отирается на съемных квартирах в Уфе и якобы "работает" приказчиком в салоне МТС. Завяз в кредитах, заработал хронический гастрит, перешедший в язву. Постоянно хнычет на жизнь, но работу по "УАИ образованию" программиста не ищет в силу лени и необучаемости.



2

  • Изображение
  • Гость
  • 30 | 20.11.2018, 11:17 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Есть предложение. Попробуй применить при в хлеву, побыстрее управишься.
_______________________________________________
Про башгорд? Тебе виднее



0

  • Изображение
  • Участник
15 | 20.11.2018, 10:33 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Узянбаеву и Алчинова, и прочих, иже с ними, надо сажать за разжигание нацрозни и надолго. А эти укусы комара только прилают им ореол мучеников, коими они не являются.
=========================
сажать за разжигание?
продолжим список разжигателей: Серегина,Лучкина,Швецов - в Башкортостане
Беляева,Щеглов - в Татарстане.



2

  • Изображение
  • Гость
  • 32 | 20.11.2018, 11:21 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Имеют право на судопроизводство на родном языке и может это единственное доступное право простого жителя современной РБ?
Что за тема?
О чем здесь можно дискуссировать?



2

  • Изображение
  • Гость
  • 33 | 20.11.2018, 11:26 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
27 | 20.11.2018, 11:17 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Есть предложение. Попробуй применить при в хлеву, побыстрее управишься.
_______________________________________________
Про башгорд? Тебе виднее
++++++++++++++++++
Ты сам не догадываешься? МГУ образование не помогает соображать? Понимаю, у тебя диплом есть, ни ума, ни образования.



0

  • Изображение
  • Гость
  • 34 | 20.11.2018, 11:28 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
продолжим список разжигателей: Серегина,Лучкина,Швецов - в Башкортостане
Беляева,Щеглов - в Татарстане.

-----------------------

Стучишь, Кеша? :)



2

  • Изображение
  • Гость
  • 35 | 20.11.2018, 11:33 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Знакомый из Стерлитамака после ГНТУ и доп. подготовки работает оператором на компрессорной станции газопровода в Домбаровском р-не Оренбургской области. Первый из группы построил квартиру в Оренбурге и первый купил авто.
Его один из двоюродных братьев на КС в Шаранском р-не тоже доволен работой и жизнью.
А второй(младший) двоюродный брат отирается на съемных квартирах в Уфе и якобы "работает" приказчиком в салоне МТС. Завяз в кредитах, заработал хронический гастрит, перешедший в язву. Постоянно хнычет на жизнь, но работу по "УАИ образованию" программиста не ищет в силу лени и необучаемости.
_______________________________________________________
При муртазле можно было рассказывать про Башгорд, 1500 летнюю Уфу, рассчитывать идеальную ародинамику курая, и получать за это реальный профит в виде званий,гонораров за публикации, роста по карьерной лестнице. Это мракобесие хотя бы затихло с его уходом



8

  • Изображение
  • Гость
  • 36 | 20.11.2018, 11:42 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
28 | 20.11.2018, 11:20 | Автор: Иннокентий Иванов
Публикации: 0 | Комментарии: 3614 | Рейтинг: -375,2
*****
Никого не надо сажать.
Люди идут на митинги потому, что их не хочет слышать
власть.
Любой митинг надо разрешать, чтобы не рожать"мученников" системы, а новым башкирским властям научиться наконец слушать людей.
Почему-то никто не вспомнил, что основной причиной стихийного митинга явились мутное решение руководства района по карьеру и аудиозапись прямой речи главы администрации Баймакского района о темясовцах- "говнюках", которым "не будет асфальта".
Новые региональные власти не осудили главу Баймака за провокационное высказывание, почему-то в легкую поверив его оправдание: "этого не было, потому что не могло быть никогда".
Безнаказанность байства главы муниципальной власти вероятно позволит ему в дальнейшем требовать от "говнюков"- баймакцев еще и "ногоцелования"?



0

  • Изображение
  • Участник
  • 37 | 20.11.2018, 11:44 | Автор: кац
    Публикации: 0 | Комментарии: 17553 | Рейтинг: -3072,5
При муртазле можно было рассказывать про Башгорд, 1500 летнюю Уфу, рассчитывать идеальную ародинамику курая, и получать за это реальный профит в виде званий,гонораров за публикации, роста по карьерной лестнице. Это мракобесие хотя бы затихло с его уходом
------
Дураки конечно, показывают карту из Европы 1500 летней давности, артефакты из раскопок Уфа-2. Нет чтобы как ваши. Побросить пару монет и организовать празднование 1500 летия. Аэродинамику татарского курая изучить и сделать самолет.



2

  • Изображение
  • Гость
  • 38 | 20.11.2018, 11:53 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
33 | 20.11.2018, 11:44 | Автор: кац
Публикации: 0 | Комментарии: 16157 | Рейтинг: -2930,4
При муртазле можно было рассказывать про Башгорд, 1500 летнюю Уфу, рассчитывать идеальную ародинамику курая, и получать за это реальный профит в виде званий,гонораров за публикации, роста по карьерной лестнице. Это мракобесие хотя бы затихло с его уходом
------
Дураки конечно, показывают карту из Европы 1500 летней давности, артефакты из раскопок Уфа-2. Нет чтобы как ваши. Побросить пару монет и организовать празднование 1500 летия. Аэродинамику татарского курая изучить и сделать самолет.
++++++++++++++++++++++++++

Вылез Кухаркин клон Кац, скоро появится сама Кухарка и будет красить и удалять.



2

  • Изображение
  • Гость
  • 39 | 20.11.2018, 11:54 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
29 | 20.11.2018, 11:21 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Имеют право на судопроизводство на родном языке и может это единственное доступное право простого жителя современной РБ?
Что за тема?
О чем здесь можно дискуссировать?
___________________________________________
Конечно не о чём. Но когда этот субъект начинает делать из этого перфоманс, или по просту кривляться, возникает вопрос - когда он врал? Когда получал школьный аттестат и диплом с оценкой по русскому? Или паспорт гражданина России? Не является ли его позиция просто работой На публику? Вот квартиру или домик он тоже ходил с переводчиком оформлял? Или там он шланом не прикидывался и его государственный РФ устраивал?



3

  • Изображение
  • Гость
  • 40 | 20.11.2018, 11:56 | Автор: Не зарегистрирован