Календарь новостей
«    Январь 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Лучшие комментарии
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Ильдар Габдрафиков: ...

Кандидат исторических наук, этнополитолог Ильдар Габдрафиков комментируя в ...
  23.01.2020   26187    57

Посмел бороться за свои ...

Анонимный собеседник сообщил Наталье Зыряновой, что её семьей снова ...
  23.01.2020   37313    10

Реестр отказов и ...

Отказы в проведении митингов даются по закону, но в нынешнем законе есть ...
  23.01.2020   25260    4

Новый министр культуры ...

Увидев это фото и почитав ЖЖ нового министра культуры, многие вспомнили анекдот ...
  23.01.2020   39198    39

Шендерович: Про нового ...

Про нового министра культуры. Боюсь задеть чувства моих многочисленных ...
  23.01.2020   40243    13

Крепыш на большой ...

Очередной вялый сеанс внушения. Путин объявил, что России нужна крепкая ...
  23.01.2020   35325    9

Еще платите налоги? ...

За эту сумму Госкомтранс республики намерен зафрахтовать самолет на 23 летных ...
  22.01.2020   42084    11

Татарский общественный ...

Обозреватель "Idel.Реалии" Ильнар Гарифуллин вспоминает историю создания ТОЦ ...
  22.01.2020   17202    104

Благородные люди тут ...

В Уфе ветеринара клиники при Аграрном университете уволили из-за лечения ...
  22.01.2020   42106    37

Евгения Куцуева: «Что ...

Евгения Куцуева — блогер. В сентябре 2019 на выборах главы региона с ...
  22.01.2020   16299    12

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Январь 2020 (68)
Декабрь 2019 (101)
Ноябрь 2019 (96)
Октябрь 2019 (87)
Сентябрь 2019 (81)
Август 2019 (127)


Ни бельмеса: «Башкорт» потребовал присутствия на суде переводчика с башкирского

0


Уфимская полиция сегодня опять задержала председателя национальной организации "Башкорт" Фаиля Алсынова. Он был вновь доставлен в отдел полиции №9 для составления административного протокола за "организацию несанкционированного митинга" в Баймаке 30 сентября.

Ни бельмеса: «Башкорт» потребовал присутствия на суде переводчика с башкирского


Напомним, 29 сентября в селе Темясово в Баймакском районе произошло столкновение между группой местных жителей и рабочими, приехавшими из Чеченской республики для работы на карьере по добыче кварцита. На следующий день полиция задержала более десятка местных жителей, участвовавших в драке, после чего возле райотдела внутренних дел в Баймаке, где содержались задержанные, собралась большая толпа возмущенных жителей Темясово и окрестных сел, а также приехавших из Уфы и соседних с Баймаком районов представителей башкирских национальных организаций. Собравшиеся потребовали освободить всех задержанных темясовцев и полиция была вынуждена выполнить это требование.

Лидер "Башкорта" уже задерживался и доставлялся в суд на прошлой неделе. Судья Кировского райсуда Уфы Айрат Шакиров тогда нашел, что протокол на Алсынова был составлен с нарушениями и вернул дело обратно в полицию. На этот раз в полиции, очевидно, исправили допущенные огрехи. Активисту по-прежнему вменяется ч.8 ст. 20.2 КоАП РФ (повторное нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка его проведения). Сам Алсынов считает себя невиновным, заявляя, что в Баймаке "не было никакого митинга, там был стихийный сход граждан", отрицая также свое участие в организации мероприятия.

Судебный процесс, начавшийся сегодня, был, в итоге, отложен на вторник, в связи с тем, что Алсынов попросил предоставить ему квалифицированного переводчика с башкирского языка.

— Когда был этот сход граждан в Баймаке, Фаиль Алсынов выступил перед собравшимися на башкирском языке, — рассказал "Idel.Реалиям" член Совета организации "Башкорт" Сагит Исмагилов, присутствовавший на суде. — И его оценочные суждения, высказанные в речи, полиция преподносит как призыв к митингу, как свидетельство, что он его организовал. А, между тем, он приехал туда, когда там уже была солидная толпа. Он, наоборот, успокоил собравшихся, призвал не ехать никуда для каких-то "разборок" с чеченцами. Говорил, что нужно законное разбирательство. Поэтому, для того, чтобы правильно перевести на русский язык его оценочные высказывания, нужен квалифицированный переводчик. Суд же сегодня назначил в качестве такого переводчика методистку из РОНО, совершенно не подходящую для этого дела, на что мы и обратили внимание. Судья с нами согласился и предложил нам самим найти квалифицированного переводчика.

В последнее время башкирские активисты нередко требуют присутствия на суде переводчика с родного языка. Такое требование заявляла, например, член "Открытой России" Зульфия Гайсина, когда полиция осенью прошлого года обвинила ее в участии в "несанкционированном" митинге в защиту башкирского языка. Суд тогда также удовлетворил ходатайство активистки.

Артур Асафьев, Идель.Реалии
Оригинал публикации






  • Изображение
  • Гость
  • 21 | 20.11.2018, 10:47 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
15 | 20.11.2018, 10:33 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Узянбаеву и Алчинова, и прочих, иже с ними, надо сажать за разжигание нацрозни и надолго.
++++++++++++++++++++++++++
Ты хочешь оживить предложение Жириновского?



1

  • Изображение
  • Гость
  • 22 | 20.11.2018, 10:50 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
16 | 20.11.2018, 10:36 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Можно закончить и МГУ и Физтех и стать оператором газо-нефте-перегонной станции. Чему хвастаться?
_________________________________________________
Хвастаться тем,что приобщился к реальным знаниям, а не к раздутым титульным амбициям
+++++++++++++++++++++
Реальные знания профессора газо-нефте-перегонных наук? Куда свои знания присобачишь?



0

  • Изображение
  • Гость
  • 23 | 20.11.2018, 10:53 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
17 | 20.11.2018, 10:43 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Зашел на вк этого "деятеля". Парень хочет быть то ли проповедником мании величия, отец нации, (пока получается мелковато), либо предводителем какого то боевого крыла. Еще порадовала страница 4 я республика.Там прям прям корежит человечков (лиц те же). От кому нехер делать. Ну и лица конечно, все написано
+++++++++++++++++++++++++++

Не всем определено стать Навальными.



1

  • Изображение
  • Гость
  • 24 | 20.11.2018, 10:55 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
11 | 20.11.2018, 10:02 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0

Как гоняли ваших на Болотном, демократизаторами дубасили, черемухами дали подышать, от души попинали.
Будем радоваться ?
==============================
На болотной площади, люди выли и за твою свободу, кретина аульная. Не " на Болотном", а на Болотной. Да, наших. А ты со своими вашими можешь отправляться в Турцию, потому что здесь для ваших будут такие же права и обязанности как и для всех коренных жителей Башкирии. И не мечтайте.



4

  • Изображение
  • Гость
  • 25 | 20.11.2018, 10:59 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
19 | 20.11.2018, 10:50 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
16 | 20.11.2018, 10:36 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Можно закончить и МГУ и Физтех и стать оператором газо-нефте-перегонной станции. Чему хвастаться?
_________________________________________________
Хвастаться тем,что приобщился к реальным знаниям, а не к раздутым титульным амбициям
+++++++++++++++++++++
Реальные знания профессора газо-нефте-перегонных наук? Куда свои знания присобачишь?
_____________________________________________________
Хоть куда, все лучше чем голову сказками про Башгорд засирать



4

  • Изображение
  • Гость
  • 26 | 20.11.2018, 11:04 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
21 | 20.11.2018, 10:55 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
11 | 20.11.2018, 10:02 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0

Как гоняли ваших на Болотном, демократизаторами дубасили, черемухами дали подышать, от души попинали.
Будем радоваться ?
==============================
А ты со своими вашими можешь отправляться в Турцию, потому что здесь для ваших будут такие же права и обязанности как и для всех коренных жителей Башкирии. И не мечтайте.
+++++++++++++++++++++++++++++

Пока Россия по конституции является Федерацией свободных народов, за такие слова по тебе Магадан плачет.



1

  • Изображение
  • Гость
  • 27 | 20.11.2018, 11:04 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Не всем определено стать Навальными.
__________________________________________
Но многие спят и видят. Этим активистам сейчас где семинары проводят зарубежные учителе?



0

  • Изображение
  • Гость
  • 28 | 20.11.2018, 11:07 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
22 | 20.11.2018, 10:59 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
19 | 20.11.2018, 10:50 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
16 | 20.11.2018, 10:36 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Можно закончить и МГУ и Физтех и стать оператором газо-нефте-перегонной станции. Чему хвастаться?
_________________________________________________
Хвастаться тем,что приобщился к реальным знаниям, а не к раздутым титульным амбициям
+++++++++++++++++++++
Реальные знания профессора газо-нефте-перегонных наук? Куда свои знания присобачишь?
_____________________________________________________
Хоть куда, все лучше чем голову сказками про Башгорд засирать
--------------------------------

Есть предложение. Попробуй применить при в хлеву, побыстрее управишься.



0

  • Изображение
  • Гость
  • 29 | 20.11.2018, 11:17 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
16 | 20.11.2018, 10:36 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Можно закончить и МГУ и Физтех и стать оператором газо-нефте-перегонной станции. Чему хвастаться?
******
Знакомый из Стерлитамака после ГНТУ и доп. подготовки работает оператором на компрессорной станции газопровода в Домбаровском р-не Оренбургской области. Первый из группы построил квартиру в Оренбурге и первый купил авто.
Его один из двоюродных братьев на КС в Шаранском р-не тоже доволен работой и жизнью.
А второй(младший) двоюродный брат отирается на съемных квартирах в Уфе и якобы "работает" приказчиком в салоне МТС. Завяз в кредитах, заработал хронический гастрит, перешедший в язву. Постоянно хнычет на жизнь, но работу по "УАИ образованию" программиста не ищет в силу лени и необучаемости.



2

  • Изображение
  • Гость
  • 30 | 20.11.2018, 11:17 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Есть предложение. Попробуй применить при в хлеву, побыстрее управишься.
_______________________________________________
Про башгорд? Тебе виднее



0

  • Изображение
  • Участник
15 | 20.11.2018, 10:33 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Узянбаеву и Алчинова, и прочих, иже с ними, надо сажать за разжигание нацрозни и надолго. А эти укусы комара только прилают им ореол мучеников, коими они не являются.
=========================
сажать за разжигание?
продолжим список разжигателей: Серегина,Лучкина,Швецов - в Башкортостане
Беляева,Щеглов - в Татарстане.



2

  • Изображение
  • Гость
  • 32 | 20.11.2018, 11:21 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Имеют право на судопроизводство на родном языке и может это единственное доступное право простого жителя современной РБ?
Что за тема?
О чем здесь можно дискуссировать?



2

  • Изображение
  • Гость
  • 33 | 20.11.2018, 11:26 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
27 | 20.11.2018, 11:17 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Есть предложение. Попробуй применить при в хлеву, побыстрее управишься.
_______________________________________________
Про башгорд? Тебе виднее
++++++++++++++++++
Ты сам не догадываешься? МГУ образование не помогает соображать? Понимаю, у тебя диплом есть, ни ума, ни образования.



0

  • Изображение
  • Гость
  • 34 | 20.11.2018, 11:28 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
продолжим список разжигателей: Серегина,Лучкина,Швецов - в Башкортостане
Беляева,Щеглов - в Татарстане.

-----------------------

Стучишь, Кеша? :)



2

  • Изображение
  • Гость
  • 35 | 20.11.2018, 11:33 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Знакомый из Стерлитамака после ГНТУ и доп. подготовки работает оператором на компрессорной станции газопровода в Домбаровском р-не Оренбургской области. Первый из группы построил квартиру в Оренбурге и первый купил авто.
Его один из двоюродных братьев на КС в Шаранском р-не тоже доволен работой и жизнью.
А второй(младший) двоюродный брат отирается на съемных квартирах в Уфе и якобы "работает" приказчиком в салоне МТС. Завяз в кредитах, заработал хронический гастрит, перешедший в язву. Постоянно хнычет на жизнь, но работу по "УАИ образованию" программиста не ищет в силу лени и необучаемости.
_______________________________________________________
При муртазле можно было рассказывать про Башгорд, 1500 летнюю Уфу, рассчитывать идеальную ародинамику курая, и получать за это реальный профит в виде званий,гонораров за публикации, роста по карьерной лестнице. Это мракобесие хотя бы затихло с его уходом



8

  • Изображение
  • Гость
  • 36 | 20.11.2018, 11:42 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
28 | 20.11.2018, 11:20 | Автор: Иннокентий Иванов
Публикации: 0 | Комментарии: 3614 | Рейтинг: -375,2
*****
Никого не надо сажать.
Люди идут на митинги потому, что их не хочет слышать
власть.
Любой митинг надо разрешать, чтобы не рожать"мученников" системы, а новым башкирским властям научиться наконец слушать людей.
Почему-то никто не вспомнил, что основной причиной стихийного митинга явились мутное решение руководства района по карьеру и аудиозапись прямой речи главы администрации Баймакского района о темясовцах- "говнюках", которым "не будет асфальта".
Новые региональные власти не осудили главу Баймака за провокационное высказывание, почему-то в легкую поверив его оправдание: "этого не было, потому что не могло быть никогда".
Безнаказанность байства главы муниципальной власти вероятно позволит ему в дальнейшем требовать от "говнюков"- баймакцев еще и "ногоцелования"?



0

  • Изображение
  • Участник
  • 37 | 20.11.2018, 11:44 | Автор: кац
    Публикации: 0 | Комментарии: 19256 | Рейтинг: -3282,5
При муртазле можно было рассказывать про Башгорд, 1500 летнюю Уфу, рассчитывать идеальную ародинамику курая, и получать за это реальный профит в виде званий,гонораров за публикации, роста по карьерной лестнице. Это мракобесие хотя бы затихло с его уходом
------
Дураки конечно, показывают карту из Европы 1500 летней давности, артефакты из раскопок Уфа-2. Нет чтобы как ваши. Побросить пару монет и организовать празднование 1500 летия. Аэродинамику татарского курая изучить и сделать самолет.



2

  • Изображение
  • Гость
  • 38 | 20.11.2018, 11:53 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
33 | 20.11.2018, 11:44 | Автор: кац
Публикации: 0 | Комментарии: 16157 | Рейтинг: -2930,4
При муртазле можно было рассказывать про Башгорд, 1500 летнюю Уфу, рассчитывать идеальную ародинамику курая, и получать за это реальный профит в виде званий,гонораров за публикации, роста по карьерной лестнице. Это мракобесие хотя бы затихло с его уходом
------
Дураки конечно, показывают карту из Европы 1500 летней давности, артефакты из раскопок Уфа-2. Нет чтобы как ваши. Побросить пару монет и организовать празднование 1500 летия. Аэродинамику татарского курая изучить и сделать самолет.
++++++++++++++++++++++++++

Вылез Кухаркин клон Кац, скоро появится сама Кухарка и будет красить и удалять.



2

  • Изображение
  • Гость
  • 39 | 20.11.2018, 11:54 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
29 | 20.11.2018, 11:21 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Имеют право на судопроизводство на родном языке и может это единственное доступное право простого жителя современной РБ?
Что за тема?
О чем здесь можно дискуссировать?
___________________________________________
Конечно не о чём. Но когда этот субъект начинает делать из этого перфоманс, или по просту кривляться, возникает вопрос - когда он врал? Когда получал школьный аттестат и диплом с оценкой по русскому? Или паспорт гражданина России? Не является ли его позиция просто работой На публику? Вот квартиру или домик он тоже ходил с переводчиком оформлял? Или там он шланом не прикидывался и его государственный РФ устраивал?



3

  • Изображение
  • Гость
  • 40 | 20.11.2018, 11:56 | Автор: Не зарегистрирован