Календарь новостей
«    Март 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Так победим! Глава МВД ...

Генерал-лейтенант Роман Деев выступил за административную ответственность за ...
  22.03.2019   34223    46

Камиль Кашаев: «Мне ...

Депутаты Курултая Башкирии вчера согласовали кандидатуру сотрудника ...
  22.03.2019   13212    20

Толкачев не удержался и ...

Радий Хабиров воспринял грамоту как аванс. На внеочередном седьмом пленарном ...
  22.03.2019   12458    18

Поборы на сомнительное ...

В Башкортостане следователей просят скинуться на памятник святому покровителю ...
  22.03.2019   20939    20

Запоздалая экспертиза ...

МВД по Башкирии намерено в ближайшее время заказать экспертизу по загрязнению ...
  22.03.2019   15796    7

Как остаться у власти ...

В Кремле активно обсуждают варианты, при которых Владимир Путин сможет ...
  22.03.2019   17342    23

Улица имени татарина ...

Имя народного поэта республики будет присвоено одной из улиц в Кировском районе ...
  22.03.2019   26673    8

Лев Шлосберг: Понуждение ...

Российские власти приняли самый унизительный для себя закон за последние годы. ...
  22.03.2019   11802    15

Ильнар Гарифуллин: ...

Совершенно незамеченным остался 20-летний юбилей принятия судьбоносного для ...
  21.03.2019   21260    103

Такая народная любовь и ...

Администрация города Уфы выложила в Facebook видеопоздравление Радию Хабирову ...
  21.03.2019   36665    41

Читаемое за месяц


Аксакал-саксаул

0


Муртазе Рахимову решили присвоить звание Почетного аксакала башкирского народа. С предложением выступил председатель совета старейшин.

Аксакал-саксаул


Сегодня на заседании исполкома Всемирного курултая башкир председатель совета старейшин Вельмир Азнаев выдвинул предложение принять в совет старейшин почетным членом первого президента республики Муртазу Рахимова.

Исполком Всемирного курултая идею поддержал, но с поправкой: присвоить ему звание «Башҡорт халҡының маҡтаулы аҡһаҡалы» – «Почетный аксакал башкирского народа».

V Всемирный курултай башкир решено провести 28-29 июня этого года.






  • Изображение
  • Гость
  • 41 | 25.01.2019, 18:38 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
37 | 25.01.2019, 18:22 | Автор: Ирек
Публикации: 135 | Комментарии: 6865 | Рейтинг: -459,1
Два Ох да Оху..., затеяли выяснения кто более Ох да Оху...
==============================
Что сказать хотел, придурок?



1

  • Изображение
  • Гость
  • 42 | 25.01.2019, 18:46 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Гость
2 | 25.01.2019, 09:26 | Автор: Не зарегистрирован
- Гляди - саксаул!
- Да это не саксаул, а аксакал.
- А, один хрен - старый пень.
===
- Гляди - дед!
- Да какой он дед, я ему пенсионный возраст отменил!

=== а аксакалов чтут!



1

  • Изображение
  • Гость
  • 43 | 25.01.2019, 20:03 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
29 | 25.01.2019, 14:57 | Автор: Не зарегистрирован

По этому аксакалу давно тюрьма плачет.Почему возбудили уголовное дело против сына Урала,который являлся исполнителем преступлений, а организатор и заказчик (Муртаза) остался в стороне. Где самый справедливый суд в мире?
===
а вам неизвестно что страна живёт по русским скрепам?
Когда в России власть заботилась о народе?
Назовите хотя пару десятков лет когда власть заботилась о людях в России? Я не имею ввиду под заботой убийство своих подданных. Итак, когда?
Пока не будет проведена люстрация, Гаага, конфискация хорошего не будет даже если бы деревья в России росли бы из золота!!



3

  • Изображение
  • Эксперт
  • 44 | 25.01.2019, 20:19 | Автор: Зулия
    Публикации: 31 | Комментарии: 29548 | Рейтинг: -702,2
"Почетного аксакала башкирского народа."
------------------
Как перевести на русский язык? Или русский аналог аксакала - как будет?

Старец? Не, старцы - это из духовенства, во святые старцы попадают только глубоко и истово верующие - "Старец – непосредственный проводник воли Божией". Не, не то.

Старейшина? "В родовом обществе глава родовой общины", "Старе́йшины — старые и наиболее опытные члены родов. Старейшина руководит хозяйственной и социальной жизнью рода, разрешает споры внутри рода." Какой род? Какое родовое общество? Нету такого, не в горах живем

Почетный дед? Нonorable олд мэн? Белобород? Седобородец?
Шейх - не совсем то.

Русский словарь конечно самый словаристый, и синонимов слова "старик" великое множество.

Старик, дед, пенсионер, хрыч, старый пень, старый хрен, старпер, мухомор, дедуля.

А ни один из множества синонимов не вяжется в понятием "почтенный".

Звание "Почетный дедушка (старик) с белой бородой", если дословно.

Не, не звучит.

Нет, уж лучше быть молоденьким дурачком (идиотиком, придурком и т.д.), да, Админ обсиратель?

Доживи до глубокой-глубокой старости. До звания почетного хрыча (мухомора, старпера, песочника, стархрена)



2

  • Изображение
  • Эксперт
  • 45 | 25.01.2019, 20:24 | Автор: Зулия
    Публикации: 31 | Комментарии: 29548 | Рейтинг: -702,2
20 | 25.01.2019, 13:23 | Автор: черепаха
Публикации: 45 | Комментарии: 1072 | Рейтинг: +539,2
Для меня Муртаза не приемлем ни в каком чине
--------------------
На Руси с засильем всегда боролись, борцунов прозывали патриотами Родины. Боролись разными способами, вплоть до взрывов народного гнева и погромов. На протяжение всей истории. Разве что холокостов не устраивали. Но медленный перманентный геноцид присутствовал всегда. Ни один народ не избежал. НИ ОДИН !



1

  • Изображение
  • Эксперт
  • 46 | 25.01.2019, 20:44 | Автор: Зулия
    Публикации: 31 | Комментарии: 29548 | Рейтинг: -702,2
1 | 25.01.2019, 09:25 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
— Привет, саксаул!
— Я не саксаул — я аксакал!
— А-а... Один хрен — дерево.
Статистика голосования
25.01.2019, 13:06резус
25.01.2019, 12:55ketrin_2
25.01.2019, 10:37юнг
------------------------------
Ну да, вам нету такого понятия, как почтенный пожилой человек - определение аксакала.

Зато в ходу богатейший набор синонимов. Один хрен - дерево
Смотрим словарь:
Старый хрен, старый пень, хрыч, старпер, мухомор, сыч, бабай (для русского человека не совсем почетное прозвище), песочник, трухаль, развалина, калоша.

А вот синонимы к слову "аксакал" - старейшина. какие-то - геронт, вакиль, мансаб, шейх - хренотень короче нерусская.

Синонимов к слову "старейшина" то же самое - геронт, дуайен...

Странный, очень странный русский лексикон.

Нет, уж лучше умереть молодым. Стариков - на салазки - и под овраг - вжжжих!



2

  • Изображение
  • Участник
  • 47 | 25.01.2019, 22:04 | Автор: Ирек
    Публикации: 91 | Комментарии: 7177 | Рейтинг: -488,3
Зулёк пошла, пришагивает, кылгый былгый притопывает. Ох, и петь она мастерица, а оказывается, ещё и плясать дебор шатор могёт. Медведей, говорят, пишут, цыгане учили плясать, разводя костёр под железным полом. А как эту плясовицей сделали?



0

  • Изображение
  • Участник
  • 48 | 25.01.2019, 22:28 | Автор: ketrin_2
    Публикации: 0 | Комментарии: 5645 | Рейтинг: +1470,7
дедушка,дед,дедок,дедуля,старина, Борода,предок,дедуся,старец,старичок,старикашка,



0

  • Изображение
  • Гость
  • 49 | 25.01.2019, 22:41 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Для меня Муртаза не приемлем ни в каком чине.Будь он трижды гениален,его русофобия оттолкнула меня навсегда.Но для башкир он сделал очень много.Поэтому быть для них Аксакалом сам Аллах велел.К счастью,среди башкир достаточно умных людей,не принявших русофобию Рахимова.
Что касается Хабирова-не вижу в нём национализма,остальное-его право общаться,с кем он считает нужным.
---
Черепаха черепахой, но КИЗДЕТЬ - как луноход.
МОРТАЗ презираемый для башкир что он сделал? Для нас, для башкир? Отдал вам вам нашу башкирскую нефтянку, а манкуртам построил театр и всех посадил начальниками, чтоб сидеть дальше воровать.
А ты продолжаешь дальше врать что он что он русофоб, нацик, еще черт знает что. УКрал был вашим админом по ограблению моей Башкирию.



2

  • Изображение
  • Эксперт
  • 50 | 25.01.2019, 22:46 | Автор: Зулия
    Публикации: 31 | Комментарии: 29548 | Рейтинг: -702,2
46 | 25.01.2019, 22:28 | Автор: ketrin_2
Публикации: 0 | Комментарии: 5614 | Рейтинг: +1466,6
дедушка,дед,дедок,дедуля,старина, Борода,предок,дедуся,старец,старичок,старикашка,
-----------------
И все почтенные, уважаемые. И ни одного поющего.

Помнится, при Советах имелся Совет Старейшин.

Сидели старцы, кивали, хлопали.



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 51 | 25.01.2019, 22:47 | Автор: Зулия
    Публикации: 31 | Комментарии: 29548 | Рейтинг: -702,2
46 | 25.01.2019, 22:28 | Автор: ketrin_2
Публикации: 0 | Комментарии: 5614 | Рейтинг: +1466,6
дедушка,дед,дедок,дедуля,старина, Борода,предок,дедуся,старец,старичок,старикашка,
-----------------
И все почтенные, уважаемые. И ни одного пьющего.

Помнится, при Советах имелся Совет Старейшин.

Сидели старцы, кивали, хлопали.



0

  • Изображение
  • Гость
  • 52 | 26.01.2019, 01:40 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
12 | 25.01.2019, 12:52 | Автор: Кухарка
Публикации: 1904 | Комментарии: 63010 | Рейтинг: +12213,9
Муртазе Рахимову решили присвоить звание Почетного аксакала башкирского народа.
_________________________________
Кому и кобыла - невеста... Хоть - горшком! Мудрости ему это звание - не прибавит. Да ее у него никогда и не было.

Интриган, глупец, не умеющий связно даже излагать свои собственные глупости! Ни по русски, ни по башкирски!
======================================================
Кухасранка, скоко лет ужо стучишь по клаве, а ПО-РУССКИ писать не научилась!



1

  • Изображение
  • Гость
  • 53 | 26.01.2019, 01:44 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
21 | 25.01.2019, 13:37 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Комментарий скрыт в связи с отрицательным рейтингом.
19 | 25.01.2019, 13:14 | Автор: ketrin_2
Публикации: 0 | Комментарии: 5608 | Рейтинг: +1465,3

Лишь бы не тешились и не заигрались__________________________________________________

____________________________________________________________

______Потешится тебя вызовут. Не у дел не останешься. Очень Опытный

=====================================================
Гы-гы-ы, еЁ аватарку в реале моно было вызвать, а кто скрывается под этой аватаркой - старую, скрюченную каргу - нет!



1

  • Изображение
  • Гость
  • 54 | 26.01.2019, 01:46 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
37 | 25.01.2019, 18:22 | Автор: Ирек
Публикации: 135 | Комментарии: 6867 | Рейтинг: -459,3
Два Ох да Оху..., затеяли выяснения кто более Ох да Оху...

========================================================
Опять энтот янаульский чундак из подмосковья выдал очередную абракадабру! Гы-гы-гы, продолжай ИРИК!



1

  • Изображение
  • Гость
  • 55 | 26.01.2019, 02:29 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Комментарий скрыт в связи с отрицательным рейтингом.
Все познается в сравнении. Руководители разного ранга приходят и уходят, остаются их дела. Что сделано при Рахимове:
1. Строительство и ввод в эксплуатацию совершенно новой транспорт-ной артерии г. Уфы - проспекта Салавата Юлаева.
2. Строительство и ввод в эксплуатацию прекрасного здания татарского театра «Нур».
3. Реконструкция здания Гостиного Двора.
4. Реконструкция здания Башдрамтеатра и многих исторических зда-ний в центре Уфы.
5. Реконструкция под молодежный театр здание бывшего Дома полит-просвещения.
6. Реконструкция железнодорожного вокзала Уфы.
7. Строительство и введение в эксплуатацию Конгресс-Холла. Попутно, из оврага, заваленного мусором, была сделана многофункциональ-ная универсальная площадка для массовых гуляний, полюбившаяся многим уфимцам и гостям города.
8. Строительство и ввод в эксплуатацию Уфа-Арены.
9. Строительство дополнительных корпусов для БГУ, УГАТУ, БГМУ.
10. Строительство и ввод в эксплуатации новых корпусов РКБ, реконструкция и капитальный ремонт больниц, поликлиник.
11. Строительство новых школ, детсадов и реконструкция старых.
12. Строительство и пуск в работу завода Полиэф.
13. Строительство новых и реконструкция старых технологических установок на заводах Уфанефтехим, Новойл, УНПЗ, Уфаоргсинтез.
14. Строительство и пуск в работу производство автобусов на заводе «Нефаз».
15. Строительство моста через Уфимку.
16. Реконструкция уфимского аэропорта.
Кроме того, построены и пущены в работу в Уфе: пивзавод, заводы по выпуску керамических плит, стеклотары, трансформаторный завод.



4

  • Изображение
  • Гость
  • 56 | 26.01.2019, 10:16 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
43 | 25.01.2019, 20:24 | Автор: Зулия
Публикации: 35 | Комментарии: 29420 | Рейтинг: -698,9
20 | 25.01.2019, 13:23 | Автор: черепаха
Публикации: 45 | Комментарии: 1072 | Рейтинг: +539,2
Для меня Муртаза не приемлем ни в каком чине
--------------------
На Руси с засильем всегда боролись, борцунов прозывали патриотами Родины. Боролись разными способами, вплоть до взрывов народного гнева и погромов. На протяжение всей истории. Разве что холокостов не устраивали. Но медленный перманентный геноцид присутствовал всегда. Ни один народ не избежал. НИ ОДИН !
____________________________________________________________

Рот свой поганый с мылом вымой, прежде чем про Великую Россию рассуждать, тваринда астраханская



0

  • Изображение
  • Гость
  • 57 | 26.01.2019, 10:32 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
47 | 25.01.2019, 22:41 | Автор:

Черепаха черепахой, но КИЗДЕТЬ - как луноход.
МОРТАЗ презираемый для башкир что он сделал? Для нас, для башкир? Отдал вам вам нашу башкирскую нефтянку, а манкуртам построил театр и всех посадил начальниками, чтоб сидеть дальше воровать.
А ты продолжаешь дальше врать что он что он русофоб, нацик, еще черт знает что. УКрал был вашим админом по ограблению моей Башкирию.
============================================
ОЛИГОФРЕННЕШИЙ башкир вышел умствовать !
" отдал , построил , посадил и тд " , не сказал , что ВОРЮГА Муртазел , ограбил РБ !
Виноваты видите ли русские и татары , что башкиры грабят свою республику !



2

  • Изображение
  • Гость
  • 58 | 26.01.2019, 11:56 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
53 | 26.01.2019, 02:29 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Комментарий скрыт в связи с отрицательным рейтингом.
Все познается в сравнении. Руководители разного ранга приходят и уходят, остаются их дела. Что сделано при Рахимове:
1. Строительство и ввод в эксплуатацию совершенно новой транспорт-ной артерии г. Уфы - проспекта Салавата Юлаева.
2. Строительство и ввод в эксплуатацию прекрасного здания татарского театра «Нур».
3. Реконструкция здания Гостиного Двора.
4. Реконструкция здания Башдрамтеатра и многих исторических зда-ний в центре Уфы.
5. Реконструкция под молодежный театр здание бывшего Дома полит-просвещения.
6. Реконструкция железнодорожного вокзала Уфы.
7. Строительство и введение в эксплуатацию Конгресс-Холла. Попутно, из оврага, заваленного мусором, была сделана многофункциональ-ная универсальная площадка для массовых гуляний, полюбившаяся многим уфимцам и гостям города.
8. Строительство и ввод в эксплуатацию Уфа-Арены.
9. Строительство дополнительных корпусов для БГУ, УГАТУ, БГМУ.
10. Строительство и ввод в эксплуатации новых корпусов РКБ, реконструкция и капитальный ремонт больниц, поликлиник.
11. Строительство новых школ, детсадов и реконструкция старых.
12. Строительство и пуск в работу завода Полиэф.
13. Строительство новых и реконструкция старых технологических установок на заводах Уфанефтехим, Новойл, УНПЗ, Уфаоргсинтез.
14. Строительство и пуск в работу производство автобусов на заводе «Нефаз».
15. Строительство моста через Уфимку.
16. Реконструкция уфимского аэропорта.
Кроме того, построены и пущены в работу в Уфе: пивзавод, заводы по выпуску керамических плит, стеклотары, трансформаторный завод.
=================================================

А сколько незавершенки из этого списка ? Где эти деньги брали , да те же компании после таких строек остались полу разоренные ! Никто не оплатил в РБ эти работы полностью !



2

  • Изображение
  • Гость
  • 59 | 26.01.2019, 13:45 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
53 | 26.01.2019, 02:29 | Автор: Не зарегистрирован
Комментарий скрыт в связи с отрицательным рейтингом.
Все познается в сравнении. Руководители разного ранга приходят и уходят, остаются их дела. Что сделано при Рахимове:
1. Строительство и ввод в эксплуатацию совершенно новой транспорт-ной артерии г. Уфы - проспекта Салавата Юлаева.
2. Строительство и ввод в эксплуатацию прекрасного здания татарского театра «Нур».
... ===
а в Татарстане построен Башкирский театр? Как бы это поспособствовало "Дружбе народов" что даже Путин не смог бы разлучить!

Юмагузинская ГЭС! Это, конечно, проблема федералов, но Россия, как всегда, обкорнала Башкортостан и решила проблему весенних паводков за счёт обдирания народа РБ!



2

  • Изображение
  • Гость
  • 60 | 26.01.2019, 23:32 | Автор: Не зарегистрирован