Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   38356    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   22133    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   14997    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   39919    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   19104    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   43036    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   29092    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   20230    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   14662    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   40546    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Башкирский язык в школах как повинность. Вопросы без ответов

5



К сожалению, когда мы были 20 января с.г. на встрече с министром образования РБ А. Гаязовым, он не выслушал нас, не увидели мы его желания вдуматься в наши вопросы и помочь нам разрешить наши проблемы. Перед нами почему-то отчитывались и нас тоже отчитывали.

Башкирский язык в школах как повинность. Вопросы без ответов


Отчитали нас за то, что мы хотим, чтобы школы не нарушали законы и предоставляли нам, участникам образовательного процесса, право выбора учебных планов, право углубленно изучать предметы по нашему желанию.

Когда в апреле 2013г. (моя дочь училась в первом классе) я подходила к нашему директору и робко спрашивала о том, можно ли отказаться от изучения башкирского языка, директор уверенно твердила, что нет.

Я тогда не знала своих прав, не читала официальных ответов из МОН РФ, Госсобрания РБ и Госдумы. Пришлось изучить федеральные законы, ФГОСы, БУПы и многое мне стало понятным, в том числе и то, что нашим незнанием ловко пользуются "дельцы" от образования.

Естественно (хотя, почему естественно) директор не сказала мне тогда ни об учебных планах с 1 по 3 класс по новым ФГОС, ни о праве выбора родителями того учебного плана, который они хотят для своих детей, ни о заявлении, которые могут написать родители при выборе учебного плана. Все это я нашла на сайте «Образование и русский язык в школах Башкирии». Директор показала мне зачем-то региональный учебный план, который действовал до введения новых ФГОС. Зачем она это сделала? Есть только два ответа: она не знала, что мы уже учимся по ФГОСу или знала, но скрывала. Первое говорит о том, что директор наш просто некомпетентен, а второе - что сознательно нарушает наши права.

Раз министр образования РБ и работники министерства нас не выслушали, я хочу задать им несколько вопросов этим открытым письмом.

Вопрос первый. Когда Вы публикуете на своем сайте примерные учебные планы для директоров школ, вы даете разъяснение - как эти учебные планы должны РЕАЛЬНО работать? Вы разъясняете директорам школ, что в разработке учебных планов ИМЕЮТ ПРАВО принимать родители, как участники образовательного процесса?

От себя добавлю, что в РОНО Калининского района мне сказали, что у родителей таких прав нет. Почему они об этом не знают?

Следующее, с чем я столкнулась, когда мы все-таки разобрались, что такое учебный план по новым ФГОС, было следующее. Мне сказали: «Если группа родителей не хочет, чтобы их дети изучали башкирский язык, а остальные «хотят», то почему вся школа должна под них подстраиваться?» Хотя никогда опросов кто желает, а кто нет изучать башкирский язык школа не проводила. С другой стороны, сам министр образования РБ на пресс-конференции в агентстве Интерфакс говорил, что даже если в классе будет один учащийся, желающий изучать свой родной (например, марийский) язык, то школа обязана будет ему это, по возможности, предоставить.

Отсюда вопрос второй. А почему в Кирово-Чепецкой школе с каждым учеником разрабатывает учебный план на следующий год, учитывают его пожелания, а у нас в столичном городе это невозможно? За кого нас, родителей школьников, воспринимают? Я же не в стаде в конце-концов: всех погнали на водопой, и я пошла, хотя и пить не хочу?

Если у работников образования нет сил или желания работать в соответствии с федеральным законодательством РФ, с Конституцией РФ, если они не способны правильно организовать учебный процесс и, по возможности, учитывать пожелания учащихся, то пусть уходят со своих мест и уступают места тем работникам, которые будут с этим справляться.

Чиновники от образования существуют на деньги налогоплательщиков и обязаны выполнять заказ общества, тем более, мы ничего невозможного или противозаконного не заказываем.

Мы, родители школьников, которым небезразлично, чему и как учат детей в школе, регулярно получаем ответы из Госдумы о том, что (цитирую дословно) «Конституционный Суд РФ констатировал, что изучение национального языка республики как государственного языка республики не может осуществляться в ущерб обязательной части основной образовательной программы и препятствовать реализации права учащихся на углубленное изучение иных предметов учебного плана, включая русский язык, дисциплины по выбору. При этом учебные планы и программы должны составляться с учетом разнообразных жизненных ситуаций, чтобы учащиеся, чьим родным языком не является национальный язык республики, не испытывали вышеназванные сложности».

Я везде говорила - и директору школы, и в РОНО, и в МО РБ, что у моего ребенка родной язык русский, и мы будем испытывать сложности при изучении двух незнакомых языков - английского и башкирского во втором классе. Да, башкирский язык для нас как иностранный, мы им не владеем, мы живем в русскоязычной языковой среде, учимся в русскоязычной школе, переезжать в национальное село не собираемся. Я хочу, чтобы мой ребенок дополнительно (углубленно) вместо башкирского изучал русский язык. Да, я так хочу. Это мое право. Потому что ЕГЭ ребенок будет сдавать на русском языке. Кто лишает родителей такого права, совершает, судя по Решению Конституционного суда, должностное преступление.

Третий вопрос. Работники образования, чьи интересы и права вы защищаете? Ведь явно не родителей и учащихся, в этом я успела убедиться, пообщавшись с обеими сторонами. Так чьи? Почему вы берете за родителей право решать, что будет лучше для ребенка, какие дисциплины лучше изучать ребенку, ведь по закону, это должны делать родители? Ведь по закону вариативная часть должна учитывать пожелания участников образовательного процесса, не так ли?

Четвертый вопрос. Когда, наконец, в Башкирии будут соблюдаться права участников образовательного процесса?

Русская Школа
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны