Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   15211    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   29123    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   35995    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   42689    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   34712    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   19476    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   13393    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   17089    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   41744    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   19768    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Исторические картинки от Михаила Роднова. Картинка третья. Уфологическая (продолжение)

0



Неизвестно, что понимал нагаевский урядник под словом «аэроплан», изображения которого, наверняка, он видел в журналах. Ясно, что полицейский и многочисленные жители Нагаево наблюдали какой-то рукотворный(?) объект, который они не спутали с облаками. Объект светился в добавок, народ точно посчитал – три огня. Факт наблюдения пришёлся на вечер, в начале июня темнеет поздно и в сумерках светящееся что-то, проплывающее над Нагаевом было рассмотрено в деталях.

Исторические картинки от Михаила Роднова. Картинка третья. Уфологическая (продолжение)


Либеральные журналисты опять обыграли тему японских шпионов, остроумно отметив восточное направление полёта НЛО над Нагаево: «Очевидно, на родину» возвращались самурайские аэропланы, разведавшие все секреты Уфимской губернии. Об инопланетянах никто не заикался, вопрос – есть ли жизнь на Марсе народ наотрез не волновал.

Эти любопытные, непонятные и смешные заметки не случайно привлекли моё внимание. Дело в том, что много лет назад я проводил сплошной просмотр документов Уфимского губернского жандармского управления в нашем историческом архиве в Уфе. Жандармерия – политическая полиция, предшественник современного ФСБ, занимавшаяся не только террористами и революционерами, но и шпионажем, а также особо тяжкими, имеющими государственное значение преступлениями. И в материалах за 1914 год я неожиданно обнаружил несколько упоминаний о неизвестных летательных аппаратах, которых наблюдали жители. А надо сказать, что наша Уфимская губерния была важнейшим стратегическим регионом. Кроме оборонной промышленности, через Уфу проходила стратегическая Самаро-Златоустовская железнодорожная магистраль. С началом Первой мировой войны её значение резко возросло. Это была единственная железная дорога соединяющая Европейскую и Азиатскую Россию. Имелся обходной путь через Вологду – Пермь – Екатеринбург, северными лесами, но очень далёкий. Железнодорожная линия на Казань – Екатеринбург через Янаул только строилась, поэтому эшелоны с призывниками, хлебом, грузами из Владивостока все шли через Уфу. И с началом Первой мировой войны жандармерия особенно пристально наблюдала за ситуацией вдоль железной дороги. А случаи явления НЛО фиксировались в основном поблизости.

Конечно, надо учесть военный психоз, охвативший массы, все ловили немецких шпионов, а журналы и газеты давно уже приучили к цепеллинам и аэропланам. При подготовке этого материала я специально обратился в наш исторический архив и только благодаря личным связям сумел буквально на минуточку получить доступ к уникальным документам той военной поры. Чтобы не быть голословным, приведу подлинный текст рапорта, датируемый 1914-м годом (моё фото).

Исторические картинки от Михаила Роднова. Картинка третья. Уфологическая (продолжение)


Большое татарское село Тюрюшево (совр. Буздякский район РБ) располагалось всего в 44 км от железнодорожной станции Буздяк. Здесь важно несколько моментов. Когда охотники-латыши наблюдали излучавший мощный свет какой-то летательный аппарат, логично сделать поправку на их образовательный уровень, как и уфимского журналиста. Тут мы имеем дело уже с татарским населением, которое оказывается тоже прекрасно разбиралось в авиации. И опять местные власти посчитали увиденное ими настолько важным, что составили официальный документ.

И это не набившая оскомину брехня про сказочный город Башкорт, который якобы и непременно под этим названием разглядели на каких-то туманных картах. Это сам волостной старшина Хафизов!

Печать свою приложил к донесению и заставил волостного писаря Васильева расписаться. Там ещё подробный рапорт имеется, в архивном деле, написанный мелким почерком, я за неимением времени не мог прочитать. Короче, для любителей НЛО – уфологов из Уфы есть поле для творчества.

А между Уфой и уфологией имеется самая прямая взаимосвязь. Вот отгремит ШОС, разъедутся из новопостроенных хилтонов правительственные делегации и стаи журналистов, останутся стоять пустыми новые уфимские гостиницы. А кто там будет останавливаться? Туристы – чего им смотреть в нашем городе? Исторические памятники стираются целыми кварталами. Один профессор специально сказочку про град Башкорт придумал, чтобы жадных инвесторов не допустить на археологический объект. А наивные поверили шутке. Да и цены в уфимских гостиницах заоблачные. В Питере одноместный номер можно снять за 1400 – 1500 рублей, у нас втрое дороже. Отремонтированная и вполне комфортабельная «Агидель» всегда имеет свободные номера.

И вот тут можно вспомнить про уфологию. В Америке целые города живут за счёт уфологического туризма. Тышшы туристов съезжаются, океаны сувениров, в гостиницах номера бронируют за полгода вперёд, на окраинах вырастают целые посёлки из домиков-автоприцепов. А почему не у нас?

Всемирный конгресс уфологов в Уфе! Звучит! Вот тут новые гостиницы и пригодятся, уфологией то балуется народ зажиточный, от безделья мающийся.

Тут и сказочный град Башкорт к месту будет. Существует же башкирская легенда, согласно которой созвездие Большая Медведица – семь девушек-красавиц, которых украли инопланетяне из системы Альфа-Центавра. Древний космопорт на улице Валиди! А что? Ежели совмин смету утвердит – тут же разыщут и докажут, на древних картах маршруты изобразят, не случайно по всей Башкирии менгиры находят, древние обсерватории, так сказать маяки, показывающие куда инопланетянам приземляться. Толпы туристов, всемирные конгрессы, переполненные гостиницы, инвестиции, инвестиции, инвестиции. Это вам не какая-то лесопилка на окраинах Шакши.

«Мы откроем нашим чадам правду, им не всё равно. Удивительное рядом, но оно запрещено!»

Нет, это не надпись на древнем артефакте с улицы Валиди, это Володя Высоцкий.

Приглашаю на сайт «Роднов и его друзья»








Связанные темы и персоны