Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   22749    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   13888    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   19938    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   37975    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   22628    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   18796    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   33539    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   27138    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   41202    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   34576    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Цены в Башкирии растут там, где не ждали

1



Неужели печальные прогнозы о том, что из-за санкций цены поползут вверх, начали сбываться? Социальное мясо, как прозвали курятину за ее дешевизну, с начала года подорожало на треть. Еще в январе килограмм куры стоил лишь 90 целковых, к маю подрос до 95. А когда объявили о санкциях (и в частности о запрете популярных в народе «ножек буша»), курятина вдруг резко поднялась в цене. Ее средняя стоимость по республике в августе, по данным Башстата, взлетела до 120 рублей за кило.

Цены в Башкирии растут там, где не ждали


Производители отмечают - летнее повышение цен было делом сезонным: в это время года традиционно очень хорошо идет продажа живой птицы. То бишь убой сокращается, а цены на тушки ползут вверх.

В правительстве республики обещают: ценник на курицу придет в чувство в ближайшее время. Поможет зерно нового урожая – в себестоимости курятины оно занимает приличную долю.

ДОРОГАЯ МОЯ КОЛБАСА

Колбаса от курицы не отстает. Правда, не самая дешевая - полукопченая и варено-копченая. С начала года она подорожала на 33 рубля. А за последний «санкционный» месяц – на 10 рублей. Теперь за кило придется выложить в среднем 290,95 деревянных.

- Многие крупные мясокомбинаты работают на привозном мясе, для них это более выгодно, не нужно возиться с убоем. Возможно, у них цены и поднялись. Мы же держим их на прежнем уровне. Предприятие у нас маленькое, работаем только с охлажденкой. То есть принимаем мясо у населения, проблем со снабжением у нас нет, - рассказал замдиректора мясокомбината «Золотой рог» Айваз Гайсин.

К сожалению, ни одно крупное предприятие комментировать ситуацию не стало – все ограничивались фразой, что цену на продукцию не повышали. А остальное, мол, коммерческая тайна.

БЫЛА РЫБА МОРСКАЯ, СТАЛА РЕЧНАЯ

Испортился аппетит и у любителей дорогих сортов рыбы. Данные Башстата говорят о том, что цена на рыбу стабильна, даже упала на рубль. Но это очень условные цифры – так сказать, «средняя температура по больнице.» В некоторых магазинах дары моря подорожали более чем в полтора раза – теперь можно, к примеру, увидеть семгу по бешеной цене 800 целковых за кило.

- Что делать, от моря мы далеко, поэтому более 70% рыбы – товар завозной. Полностью перекрыть импорт собственной продукцией мы не сможем, но в силах увеличить производство озерной и речной рыбы, - говорит советник президента Башкирии по развитию сельского хозяйства Расул Гусманов. – У нас двести облагороженных прудов, которые мы постепенно вовлекаем в хозяйственный оборот, передаем в собственность.

Но все эти благие намерения – дело не одного года. Чтобы накормить республику своей рыбой, нужно расширить производства, отладить систему сбыта и еще много чего сделать. так что в ближайшее время дешевой рыбы ждать не стоит.

В рейтинг подорожавших товаров внезапно попала водка. Причем стала лидером списка. Литр нынче оценивается в 487,39 руб. Хотя по сравнению с Нижегородской областью это даже дешево, там она уходит за 525,2. Башкирские производители огненной воды говорят, то санкции тут ни при чем. Цену поднимают планомерно – борются с алкоголизмом.

НАЛЕТАЙ, ПОДЕШЕВЕЛО!

Отсутствие молочного импорта из Европы на жителях республики вообще не отразилось. Цены на молоко в Башкирии по сравнению с майскими остались на прежнем уровне, а сыры и вовсе подешевели - на 7 рублей. Вот уж точно – «молочная страна»!

Эксперты уверяют, нашей республике дефицит полезного напитка не грозит. С сырами тоже особых проблем нет – российские предприятия быстро сориентировались и заполнили прилавки. Но опять-таки, цены на элитные сорта сыра не смогли устоять на месте и поползли вверх. Некоторые марки подорожали на 50-60 рублей.

Продуктов, которые стали дешевле, не так много: коснулась эта волшебная тенденция, например, овощей и фруктов. Лидером по удешевлению стала белокочанная капуста. В августе она стоила 13 рублей, это на 21 рубль меньше майского ценника. В сентябре-октябре капуста, скорее всего, станет еще дешевле. Картофель, лук и морковь тоже радуют – минус 10, минус 13, и минус 8 рублей соответственно. Жаль только, курятину и колбасу ими не заменишь.

ЗВОНОК ФЕРМЕРАМ

Прорвутся ли наши?

- Никаких изменений в связи с санкциями мы не почувствовали, - отмечает производитель молока и мяса, фермер Нарфис Мустафин из Янаульского района. – Как работали, так и работаем.

- Пока никаких предложений о помощи в развитии производства и сбыта выращенной нами форели не поступало, - вторит ему фермер Партев Абрамян. – Но мы и сами планируем расширяться, потому что видим - есть на нашу продукцию устойчивый спрос.

КОМПЕТЕНТНО

Рафаэль Сафуанов, доктор экономических наук:

- Санкции не могли не отразиться на рынке. В течение года мы будем еще наблюдать их влияние на разные секторы экономики. Ведь помимо продовольственного рынка, у нас есть еще нефтепереработка, банковский сектор и т.д.

Что касается цен на продукты, то в нашем регионе, где половина населения проживает на селе и готова снабжать горожан продукцией со своего подворья, негативное влияние санкций было смягчено. Через несколько лет, при условии, что республика будет нацелена на развитие и рост сельхозпроизводства, мы сможем не только на 100% перекрыть импорт собственной продукцией, но и стать экспортером.

СКАЗАНО

Эрнст Исаев, заместитель премьер-министра правительства Башкирии:

- Сегодня в республике производится практически весь перечень продовольственных товаров. По предварительным подсчетам, доля импорта, попавшего под санкции, в среднем не превышает 15 процентов. В основном это рыба, фрукты, ягоды и овощи.

Мощности перерабатывающих предприятий загружены сегодня на 60-80%, то есть перспективы у отрасли большие.

Эльвира Ибрагимова, КП-Уфа
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны