Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   41849    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   43251    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   14836    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   37144    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   32614    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   16372    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   13763    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   23104    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   38709    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   33378    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Претензии на российские территории

  • Опубликовано: Кухарка | 27.11.2014
    Раздел: История | Просмотры: 14843 | Комментарии: 73
1



Российская неоимперская пропаганда утверждает, что аннексия Крыма - форма исторической справедливости. Например, в своей речи 16-го марта в Кремле посвященной подписанию договора о присоединении Крыма, Путин заявил, что Крым всегда был и остается неотъемлемой частью России.

Претензии на российские территории


Хотя это заявление само по себе смехотворно (Крым был частью России 204 года, 37 из которых он находился в составе советской Украины, тогда как независимое Крымско-татарское ханство существовало на полуострове почти 3,5 столетия, а византийцы правили Крымом 650 лет), оно все же является примером крайне опасной риторики, способной разжечь бесконечные конфликты по всему миру. Возможно, именно Россия наиболее уязвима для такой логики, поскольку почти все ее огромные территории некогда были отобраны у соседей.

Новгородская Республика

Некогда входивший в состав Киевской Руси, Новгород был основан в конце 10-го века и пользовался фактической независимостью с 11-го века, за столетие до основания Москвы. Центральную роль в новгородской политике играли народные собрания и избранные представители; Новгород можно назвать первым примером демократии на территории современной России. Новгород был процветающим центром торговли и контролировал обширные просторы нынешнего Крайнего Севера.

В 1478 году Новгород был завоеван и аннексирован Великим Князем Московским Иваном III, чей внук Иван Грозный стал первым Царем Всея Руси. Символичным жестом Ивана III было снятие новгородского колокола, созывавшего вече: так он оборвал новгородские республиканские традиции. Тем не менее, почти половину своей тысячелетней истории Новгород не управлялся из Москвы.

Великое Княжество Литовское

Великое Княжество Литовское, основанное в 11-м веке балтийскими племенами, на вершине своего могущества в 14-м веке включало в себя территории современной Беларуси, Латвии и Литвы, а также части Эстонии, Молдавии, Польши, России и Украины. Это было мультикультурное христианское государство, правившее обширными землями современной западной России. Его контроль над русскими православными землями пришелся не по нраву Москве, стремившейся "воссоединить" все территории бывшей Киевской Руси. Эти территории были завоеваны царями в ходе нескольких войн с Литвой и впоследствии Речью Посполитой, продолжавшихся более века. Наибоее известный эпизод этих конфликтов - битва под Оршей 1514 года, в которой 30-тысячное объединенное польско-литовское войско разбило 80-тысячную московскую армию.

Битва под Оршей - одно из важнейших исторических событий для беларуских националистов, ведущих происхождение Беларуси от Великого Княжества Литовского. Недавно президент Беларуси Александр Лукашенко осудил российскую аннексию Крыма и напомнил Путину о претензиях Беларуси на Брянск и Смоленск (последний был передан из новоиспеченной советской Беларуси в Россию в 1919 году, почти как Крым 35 лет спустя).

Татары

К 16-му веку некогда великая Золотая Орда распалась на несколько враждующих ханств. Правители Московии, которых некогда назначал хан, свергли татарское владычество и обратили взор на восток. В 1552 году Иван Грозный взял, разорил и почти уничтожил Казань, изгнав из нее татар. Астраханское ханство, которое предполагалось присоединить мирно, посадив промосковского хана, в итоге имело ту же судьбу, а его столица Хаситархан так и не оправилась от удара. Татары Сибирского ханства были завоеваны российским конкистадорами - казаками - также во время правления Ивана IV в 1582 году.

Следует заметить, что на тот момент татары были не чужаками на своих землях, а продуктом смешения множества автохтонных народов с монгольскими элитами, подобно тому, как английский народ образовался из норманнов и саксов. Под русской властью они подвергались христианизации и принудительному выселению со своих земель, что приводило ко множеству восстаний, которые зачастую жестоко подавлялись российскими войсками. В настоящее время некоторые из этих народов пользуются лишь номинальной автономией: контроль Москвы за "национальными республиками" ничуть не слабее, чем за любым русским регионом.

Кавказ

Российское завоевание Кавказа - это, возможно, одна из самых кровавых страниц начала новейшей российской истории. Войны, длившиеся с 1817 по 1864 годы, характеризовались яростным сопротивлением, карательными операциями и этническими чистками - наиболее известная из последних произошла в ходе завоевания Черкессии на Северном Кавказе. Современные черкесские активисты называют эти события "геноцидом черкесов" и недавно были глубоко возмущены проведением сочинской олимпиады на древних черкесских землях.

В ходе этой войны Россия столкнулась с первой в истории волной исламского сопротивления - партизанской войной, которую много десятилетий вел имам Шамиль. История повторилась полтора столетия спустя, когда подавление чеченского сепаратизма (сопровождавшееся множественными преступлениями российских войск) вызвало на Кавказе волну джихада, которая продолжается и по сей день, периодически отзываясь терактами в центральной России. Удержание Чечени обошлось в сотни жизней мирных россиян и миллиарды из федерального бюджета, фактически являющиеся данью кавказским автономным республикам, включая чеченского диктатора Кадырова, который сам является бывшим боевиком, и его подельников и соклановцев. Эта политика неоднократно подвергалась критике со стороны даже самых радикальных русских националистов, чей лозунг "Хватит кормить Кавказ!" обрел широкую популярность. Русский националистический интеллектуал Константин Крылов был приговорен к 120 часам исправительных работ за призыв "кончать с этой странной экономической системой".

Китай

Российско-китайские пограничные стычки начались в 17-м веке в ходе российской колонизации Сибири. Тогда Россия не сумела заполучить земли к северу от реки Амур, по которой проходит современная российско-китайская граница. Множество договоров подтверждали принадлежность Китаю территорий современного российского Приамурья и Приморья.

В 19-м веке, когда Китай испытывал трудные времена и был вынужден воевать с большинством европейских держав в Опиумных войнах, Российская Империя под угрозой открытия второго фронта на севере аннексировала территории к северу от Амура и побережье Тихого Океана, что впоследствии было оформлено Айгунским Договором. Острова на реке Амур стали полем битвы китайско-советских пограничных конфликтов 1970-х, и опасения, что перенаселенный Китай вернет обширное и малонаселенное Приамурье до сих пор отравляют российско-китайские отношения.

Япония

Возможно, наиболее известный российский территориальный спор - с Японией за тихоокеанские Курильские острова. В 19-м веке исследование и заселение Курил и Сахалина Российской Империей и переживавшей модернизацию Японией эпохи Мейдзи происходили почти одновременно. Санкт-Петербургский договор 1875-го года закрепил японский контроль над Курилами в обмен на отказ претензий на Сахалин. После Русско-Японской войны, закончившейся катастрофически для России и вызвавшей первую Русскую Революцию, южный Сахалин на 40 лет оказался под контролем японцев.

За считанные месяцы до конца Второй Мировой войны Советский Союз разорвал пакт о ненападении с Японией и напал на удерживаемые японцами Манчжурию, Корею и тихоокеанские острова. Советские морпехи высадились на японских Курилах и оккупировали их, а местные японцы были депортированы. Впоследствии эти приобретения были легитимизированы послевоенными конференциями Союзников. Однако Япония считает, что четыре южных Курильских острова не входят в это соглашение, и сохраняет претензию на них и поныне, в результате чего через 70 лет после окончания войны официальный мир между Россией и Японией до сих пор не подписан.

Восточная Пруссия

Другим сомнительным послевоенным российский территориальным приобретением стала "Калининградская область" - часть немецкой Восточной Пруссии и ее столицей Кенигсбергом, переименованный в Калининград в честь номинального главы СССР Михаила Калинина. С 1618-го года заселенная немцами Восточная Пруссия была частью Бранденбургского Герцогства, которое впоследствии стало Прусским Королевством, основавшим современное Германское государство. Хотя Восточная Пруссия ненадолго присягала России в ходе Семилетней войны в 18-м веке, к началу Второй Мировой войны она являлась частью Германии больше трех столетий. В 1945-м году за аннексией последовало принудительное переселение сотен тысяч немцев со своей родины, и с тех пор о бывших жителях Калининграда напоминает лишь величественная прусская архитектура.

Современный Калининград недавно стал замечательным примером российского лицемерия и двойных стандартов по отношению к сепаратистам внутри и вне России. Видимо, в насмешку над поднятием российских флагов в Крыму и Донбассе, 11 марта 2014 года над гаражом местного отделения ФСБ был поднят немецкий триколор. Трем молодым людям, устроившим эту акцию, сейчас грозят длительные тюремные сроки по новым российским законам о сепаратизме.

Украина

Большая часть современной Украины не была под властью Москвы до 17-го века, тогда как население земель, простиравшихся далеко на восток от современной российско-украинской границы, было во многом украиноязычным. На эти территории современных российских Курской, Белгородской, Ростовской областей и Краснодарского Края претендовала Украинская Народная Республика, в 1918-м году провозгласившая независимость от России.

Некоторые из этих территорий были переданы из Советской Украины в Россию в 1919-1924 годах, включая несколько сельских районов и города Белгород и Таганрог, несмотря на их украиноязычное население. Следуя российской логике, Украина может послать войска в эти регионы в любой момент, если Россию охватит кризис.

Разумеется, все эти претензии, основанные исключительно на исторических фактах, могут показаться смехотворными и уж точно не могут служить поводом для расчленения России. Однако путинские претензии на Крым и "Новороссию", не менее смехотворные, унесли тысячи жизней и повергают Россию в дипломатический и экономический кризис. Мораль, возможно, в том, что исторические претензии - дело прошлого и определенно не должны играть никакой роли в современной международной политике.

ЖЖ reggae-mortis
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны