Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   22415    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   24544    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   38337    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   38731    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   15969    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   33869    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   41352    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   40530    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   23254    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   15866    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

В деле Башнефти появился новый свидетель - Иван Сухарев

0



Новая фигура на политическом Олимпе Башкирии, неожиданно смело вошедшая в региональную политику, приняв участие в выборах главы республики, заинтересовала правоохранительные органы по одной простой причине.

В деле Башнефти появился новый свидетель - Иван Сухарев


По сведениям портала «URA.Ru» Сухарев был одним из последних, кто общался с находящимся в розыске Уралом Рахимовым - опальным региональным олигархом и сыном экс-президента Башкирии Муртазы Рахимова. Как сообщают источники издания в правоохранительных органах, пока политик довольно охотно общается со следователями, и рано говорить, что его статус свидетеля может измениться.

Ранее крупные российские СМИ уже сообщали, что Сухарев провел самую дорогую в Уфе избирательную кампанию. Многих наблюдателей удивил тот факт, что официально он показал весьма скромную сумму, хотя визуально у многих создалось впечатление, что были потрачены вполне приличные деньги – реклама была слишком навязчивой. По слухам, правоохранители заподозрили, что многие средства и гонорары тем, кто обеспечивал внешний фон кампании, шли со счетов того самого Рахимова, которого сейчас ищет полиция.

Дело Башнефти, - как полагает издание, - вновь вывело в публичную плоскость давний конфликт Кремля с прежней элитой Башкирии – кланом Рахимовых. Это сейчас Башкортостан один из самых спокойных регионов страны. Но в 90-х политические амбиции местных руководителей представляли реальную угрозу для единства Российской Федерации и заставили немало понервничать Москву. Лишь в 2000-х удалось убедить местную элиту больше не разыгрывать карту сепаратизма. Угроза перекрыть доступ к экспортной трубе башкирской нефти позволило излишне горячим головам понять, что самостоятельно выжить регион не сможет.

Очевидное желание Рахимовых взять реванш на выборах осени 2014 года заставило вспомнить прежние страхи и изрядно понервничать Москву.

Сенсации, впрочем, не получилось – у власти остался нынешний глава региона Рустэм Хамитов. Утечки о планах Рахимовых просочились в публичную сферу слишком рано. Практически с самого начала стало понятно, кого представляет бывший премьер-министра республики Раиль Сарбаев. Его и раньше называли потенциальным преемником Рахимова, а во время президентской кампании просто технично сняли с дистанции – отмечает портал.

Власть четко показала, - подчеркивает автор, - что семья Рахимовых навсегда отправлена в опалу. А чтобы сомнения развеялись даже у самых упертых - реанимировало дело о приватизации Башнефти, вынудив сына Рахимова – Урала – бежать за границу. В свое время он возглавлял нефтяную компанию и был одним из конструкторов перевода крупной госсобственности в частные руки. У очевидных ставленников прежней элиты не было никаких шансов продолжить участие в президентской гонке, и фигура Сарбаева была сметена с местной шахматной доски. Но у команды Рахимова была припасена своя «темная лошадка». В качестве резервного варианта планировалось вывести на выборы еще одного кандидата, депутата от ЛДПР Ивана Сухарева, имевшего в прошлом тесные деловые связи с Сарбаевым.

Несмотря на беспрецедентную для потенциального оппозиционера рекламную кампанию, особого успеха он не добился и с треском проиграл выборы, сумев собрать меньше 5% голосов, заняв третье место и пропустив вперед себя даже представителя КПРФ.

Впрочем, вряд ли стоило ожидать иного результата, учитывая несопоставимость известности кандидатов в главы региона. За такой короткий срок раскрутить даже самого выдающегося претендента практически нереально – для этого потребуется как минимум весь федеральный ресурс и какой-нибудь «подвиг Геракла».

По некоторым данным, после выборов хорошие отношения между Сарбаевым и Сухаревым стали ухудшаться. Выделенные Рахимовым бюджеты на выборы, - полагают журналисты, - были удачно освоены, но результат оказался явно меньше того, на что рассчитывал их патрон. Мощного оппозиционного движения создано так и не было, а за Сухарева проголосовала, скорее, небольшая прослойка отчаянных либералов, которая выступает против любой власти и никогда не будет отдавать свои голоса коммунистам. Теперь Сарбаев должен отвечать перед ныне опальными, но все еще очень влиятельными Рахимовыми за бюджет, утечки информации и прочие вещи – убежден автор.

Конфликт в команде Сарбаева, по оценкам экспертов, будет и дальше разрастаться. Предполагается разное развитие событий, учитывая богатый опыт работы бывшего премьера с ненадежными партнерами. Что же касается бронзового призера, то теперь ему придется разбираться и с претензиями правоохранительных органов. Как депутат Госдумы РФ он обладает неприкосновенностью. Но недавняя история с тем же депутатом Митрофановым показала, что статус неприкосновенности может быть снят. И из свидетеля, с которым пока только беседуют, человек в течение пары дней может стать подозреваемым с совсем другим отношением и условиями. После всей многоходовой предвыборной комбинации Сухарев стал реальной политической фигурой, которая представляет если не угрозу, то серьезный фактор раздражения избранному руководителю республики Хамитову».

Агентство Федеральных Расследований
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны