Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   37872    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   40757    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   38881    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   38923    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   22573    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   36424    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   40215    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   15776    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   42559    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   28737    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Подземелье Уфы

1



Большинство людей живущих в Уфе и не подозревают, что в городе есть какие-либо подземные объекты, кроме пешеходных переходов и подвалов домов. У нас же не Москва и нет метро. Но в Уфе, как и во всех крупных городах, есть свое подземелье, по которому ходят и которое изучают закрытые сообщества диггеров. Я довольно долго искал информацию и только последние пару лет мне все больше открывается подземный мир Уфы.

Подземелье Уфы


Самые известные подземные объекты в Уфе – это, конечно, штольни, в которых раньше добывали гипс. Многие из них взорваны, но ещё можно найти следы, как, например, на горе в Сипайлово. Но часть из них сохранилась и доступна для посещения всем желающим.

Штольню за ВДНХ знают многие школьники, первый раз я её посетил вместе с классом, когда ещё учился в школе. Штольня за Дворцом Спорта популярна у детей прилегающих районов. По одной из легенд, все подземелье Уфы было объединено, в том числе и штольни, но в последствии большая часть проходов была взорвана. Такие обрушения, например, видны в штольне под ВДНХ.

Есть ещё не изученные мной и другие подземные объекты. Например, за Телецентром есть охраняемый вход под землю, в районе Монумента дружбы есть вход, закрытый большой бетонной стеной. Иногда появляются слухи и фотографии побывавших там людей, правда это или нет не проверишь.

Кроме штолен, в Уфе есть ещё сохранившиеся бомбоубежища и бункеры, большинство из них находятся под ВУЗами или крупными заводами, часть под старыми домами. По ещё одной легенде именно они образовывали подземелье Уфы, но большинство проходов залили бетоном. Но есть ещё и доступное заброшенное бомбоубежище, которое при желании может посетить любой нашедший его.

Есть в Уфе недостроенный автотуннель, начало его идет от проспекта Салават Юлаева, выходить он должен был на Набережную реки Уфы. Каждый год мы слышим, что его собираются достроить, но воз и ныне там. Некоторые люди побывали в нем, у меня, к сожалению, пока не получилось.

Под проспектом Салават Юлаева есть ещё один интересный объект – это подземная речка Сутолока. Подземной она стала после строительства проспекта, когда её загнали в бетонные трубы, по которым она течет на протяжении всего пути до реки Белой.

Попасть в неё не сложно, но высокий уровень воды мешает передвижению. Из этих труб есть ответвления в направлении города. С этим связана ещё одна более правдоподобная легенда, что под Уфой есть подземелье, образованное канализацией. Относится это в первую очередь к старой части города, так как в том же Сипайлово мы детьми лазили по колодцам и видели, что канализационные трубы там были узкие.

Чтобы проверить эту легенду, мы с командой RedNoize залезли в канализацию в центре города.

На улице мороз – двадцать пять градусов, под землей тепло, не знаю, всегда там так или нет, но в тот день на Достоевского была прорвана труба с горячей водой. В любом случае, нам в сапогах было комфортно, единственный минус – от тепла и влаги все было в тумане и поэтому фотографировать было тяжело.

Спрыгнули в люк колодца и вначале пошли в том направлении, откуда дуло холодом. Местами вода была выше колен, поэтому шли широко расставив ноги, упираясь в стены трубы.

Кое-где встречались расширения, где можно было встать в полный рост, по трубам же идти пришлось согнувшись.

Иногда сбоку текла вода, образовав водопад, местами с красивыми сосульками.

В итоге вышли к тому месту, где вода просто вытекает из трубы наружу, но там было ещё глубже и оттуда без болотных сапогов не выйти, поэтому пошли в другую сторону вглубь земли.

Снова прошли путь до того места, откуда мы залезли под землю, пару раз перелазили через трубы, которые были очень похожи на деревянные, и не удивительно, ведь это старая часть города.

Дальше все время прямо, уходили все глубже, догадывались об этом по все увеличившемуся расстоянию высоты колодцев. Забраться по ним нереально, так как почти везде обломаны или проржавели скобы.

Добрались до первой развилки, здесь можно было идти налево, но этого никому не захотелось. Так как в этой трубе был отвратный запах и плавали человеческие испражнения, даже сосульки здесь были болотного цвета. Поэтому выбрали другой путь, который уводил нас дальше.

По нему мы дошли до комнатки, из неё было два очень глубоких колодца, ржавые лестницы и цоколь от лампочки.

После этого места прошли не далеко, так как дорогу перегородил очередной водопад, но здесь ширина трубы не позволяла его обойти, а в ил, который был в трубе, можно было уйти почти по пояс. Из-за этого на этот раз решили закончить наше исследование подземелья Уфы. Хотя дальше ещё было куда идти.

После этой прогулки под Уфой убедился, что легенда о канализационном подземелье очень похожа на правду, особенно с учетом того, что власти Уфы издали указ о том, что будут расширять и строить новые ливневки.

ANT-UFA
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны