Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   15211    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   29123    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   35995    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   42689    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   34712    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   19476    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   13393    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   17089    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   41744    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   19768    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

У декоративного Собора русских будет рабочий сайт

0



Спустя месяц после проведения администрацией президента РБ II «Собора русских Башкортостана», орган Правительства РБ газета «Истоки» опубликовало самое смелое выступление члена Исполкома Собора известного уфимского писателя Юрия Горюхина.

У декоративного Собора русских будет рабочий сайт


Известный писатель огорчился переименованием улиц Уфы, однако его реакция на это до последнего времени оставалось неизвестной.

***

В едином поле русской культуры

Юрий Горюхин, главный редактор журнала «Бельские просторы», председатель Объединения русских писателей при СП РБ:

– Начну свое выступление с приятного и важного для писателей и читателей республики напоминания. Литературно-художественный и общественно-политический журнал «Бельские просторы», которым я сегодня руковожу, является ровесником нашего Собора. Это, конечно, не случайно, потому что во многом благодаря Первому конгрессу впервые в истории Башкортостана и был создан русский литературный журнал. Прямо скажем, не каждый «русский» регион Российской Федерации может похвастаться своим собственным литературным «толстяком», не говоря уже о национальных республиках. У нас же в Башкортостане помимо журнала выпускается еще и русская еженедельная общественно-литературная газета «Истоки», что делает наш писательский процесс не только разнообразным и плодотворным, но и полемичным, а значит, рождающим истину.

Я специально употребил по отношению к вышеперечисленным изданиям вместо эпитета «русскоязычный» – эпитет «русский». Конечно же, ни о какой этнической «чистоте» на страницах этих литературных площадок речь не ведется. Мы уже давно находимся в одном литературном процессе взаимопроникновения и взаимодополнения культур. В этом, на мой взгляд, главное отличие существования литературы, да и искусства вообще в таком многонациональном, как наш, регионе от других областей, где полифония разных национальных культур не так выражена. Но, несмотря на все это разнообразие и многообразие, векторной составляющей, в силу исторических реалий, является все же литература на русском языке. Даже когда речь заходит о переводе, например, с башкирского, то мы подразумеваем прежде всего перевод произведения на русский язык. Поэтому текст, написанный по-русски, кто бы его ни написал, наверное, надо считать русским, а не русскоязычным. Так, в Объединении русских писателей при Союзе писателей РБ мы не делим литераторов по национальному признаку – это было бы абсурдно. Любой, представивший достойное произведение на русском языке, вливается в наши ряды. Я и сам, хоть и идентифицирую себя как русского, нахожусь в некотором раздвоенном сознании: одного моего деда звали Сергей Константинович, другого – Мухаммед Сафиулович. Но не считать же мне себя на пятьдесят процентов русским, а на пятьдесят – русскоязычным?

Есть и другой ракурс: давно заметил, что в нашей русской культурной среде появилась некая неловкость, стеснение своей национальной культуры, да и просто национальной принадлежности. Мы с удовольствием говорим про культуры всех народов, проживающих на территории Башкортостана, но как только доходим до русской, то как-то сразу переходим на что-нибудь нейтральное или на беспроигрышную тему дружбы народов. А ведь мы и так все дружим, давно дружим, скоро пятьсот лет будет, как дружим. А тот, кто не хочет дружить, просто должен жить где-нибудь в другом месте, а не на нашей земле. И не надо забывать, что настоящая, не декларативная дружба возникает тогда, когда встречаются интересные друг другу личности. А интерес к внутреннему миру народа возникает только через его самобытность. Наглядный пример: грандиозный праздник русской песни и частушки в Белокатайском районе Башкортостана, на который со всех районов республики приезжают люди разных национальностей и состязаются во всех видах русского народного вокального искусства. А ведь съезжаются они не по принуждению и не по указке сверху, они делают это, потому что их захватывает общее действо, они интересны друг другу на едином поле русского народного искусства! Для противовеса приведу другой пример. Я как уфимец в шестом поколении, конечно, радуюсь археологическим находкам, доказывающим тысячелетнее проживание людей на Уфимском полуострове, но в то же время меня чрезвычайно огорчает, что в Уфе осталась всего одна улица с не переименованным историческим названием. Если кому любопытно – это сохранившаяся со времен воевод Нагих улица Посадская. Это я говорю к тому, что, открывая новое неизвестное, мы как-то легко забываем бесценное уже существующее.

На мой взгляд, задача нашего Собора заключается прежде всего в том, чтобы преодолеть разобщение самого русского этноса, проживающего в республике. Да, много делается важного, полезного и очень интересного, но каждый занимается этим на своей делянке, порой не скрывая, что дела других русских его совершенно не интересуют. Давайте если не помогать друг другу, то хотя бы информировать собратьев о своей деятельности.

Сегодня, при развитии электронных средств информации, структурировать этот процесс не сложно и не дорого. А то, как говаривал еще Александр Сергеевич, так и останемся ленивыми и нелюбопытными.

И, резюмируя, два конкретных предложения.

1. У Собора русских Башкортостана должен быть свой орган средства массовой информации. Идеально, если бы он существовал и в бумажном, и в электронном виде. Но если финансы не позволяют, тогда в электронном, – рабочий, не декоративный, постоянно обновляемый сайт просто необходим.

2. В традициях I Конгресса (Собора) русских Башкортостана, предлагаю принять решение по созданию детско-подросткового литературного журнала на русском языке. Мы теряем целое поколение, которое ничего не читает, а следующее за ним поколение уже бесполезно будет спрашивать: «Что вы купите, если у вас в кармане окажется тридцать пять рублей, – бутылку пива или журнал "Бельские просторы", например?» Понимаю, что опять все упрется в финансы, но предлагаю хотя бы принять решение, чтобы было от чего отталкиваться в будущем.

P. S. Предложение по сайту вошло в Резолюцию II Конгресса (Собора) русских Башкортостана. Предложение по созданию детско-подросткового литературного журнала на русском языке – не вошло.

Юрий Горюхин, член Исполкома Собора русских Башкортостана
Газета Истоки № 42 (758), 19 октября 2011 г.








Связанные темы и персоны