Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   28805    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   23698    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   18335    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   33350    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   11550    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   30509    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   30623    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   21412    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   28005    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   20475    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Ялалов в зазеркалье: Пятое место вместо скамьи подсудимых?

  • Опубликовано: natall | 28.03.2017
    Раздел: Новости | Просмотры: 32975 | Комментарии: 29
0



Глава администрации Уфы Ирек Ялалов вошел в ТОП-5 Национального рейтинга мэров. Рейтинг составил Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при правительстве России. Результаты получены на основе заочного анкетирования, а также опросов экспертов.

Ялалов в зазеркалье: Пятое место вместо скамьи подсудимых?


Ирек Ялалов занял пятое место в первой группе рейтинга. Он уступил главе администрации Казани Ильсуру Метшину, занявшему четвертое место.

В тройке лидеров – мэры Москвы, Салехарда и Белгорода. Сергей Собянин, Иван Кононенко и Константин Полежаев заняли первое, второе и третье места соответственно.

МКС
Оригинал публикации

***

Иреку Ялалову поставили пятерку

Сити-менеджер Уфы ухудшил свою позицию в «Национальном рейтинге мэров».

Глава администрации Уфы Ирек Ялалов «упал» на две позиции в «Национальном рейтинге мэров», заняв по итогам первого квартала пятое место. В плюс ему засчитали принятие бездефицитного бюджета на текущий год и привлечение инвестиций. В минус — скандалы в мэрии и снежный коллапс.

Эксперты отмечают, что рейтинг основан на субъективной оценке и отражает внутренние взаимоотношения между градоначальниками.

По итогам первого квартала 2017 года сити-менеджер Уфы Ирек Ялалов занял пятое место в «Национальном рейтинге мэров». Исследование подготовил центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при правительстве России. Первую строчку рейтинга занял мэр Москвы Сергей Собянин. На втором месте — градоначальник Салехарда Иван Кононенко, на третьем — глава Белгорода Константин Полежаев. Четверную строчку занимает мэр Казани Ильсур Метшин.

Результаты рейтинга получены на основании заочного анкетирования и опросов представителей экспертного сообщества. Эксперты считают, что работу Ирека Ялалова следует оценивать в контексте задач, которые поставил федеральный центр перед муниципалитетами, из которых самое главная — оптимизация и сокращение бюджетных расходов. Преимуществом сити-менеджера стало принятие горсоветом Уфы бездефицитного бюджета, отмечается в исследовании. Доходы и расходы города в текущем году составят 19,39 млрд руб. Также положительно оценена политика мэрии в части привлечения инвестиций. Уфа занимает лидирующие позиции среди российских мегаполисов по инвестированию предприятий в основной капитал: более 90% инвестиций составляют частные средства. В плюс господину Ялалову также засчитали подписание меморандума о сотрудничестве между Уфой и Астаной.

По итогам 2016 года Ирек Ялалов занимал в рейтинге третье место. Позиции градоначальника, говорится в исследовании, ослабила «во многом обоснованная» критика горожан в отношении содержания дорог и улиц города: зима с обильными снегопадами показала, что администрации необходимо наладить более тесное взаимодействие с городскими организациями и, прежде всего, управляющими компаниями. Плохое содержание дорог стало причиной появления петиции с требованием отстранить Ирека Ялалова от занимаемой должности, которую подписали около 3 тыс. уфимцев. Эксперты обратили внимание на то, что работу мэрии раскритиковал глава Башкирии Рустэм Хамитов. «Почему мэрия, зная о том, что выпадет снег, не покупает технику?» — выразил недоумение глава региона 25 января. Имиджевые потери Ирек Ялалов понес, в том числе, в результате участия двух его заместителей — Ильдара Хасанова и Александра Филиппова — в уголовных делах.

По мнению общественника Азамата Галина, рейтинг необъективен. «Самый главный показатель работы мэра — состояние бюджета. А у нас 82% от доходов города составляют долги перед банками», — отметил общественник, приведя данные министра финансов Башкирии Риды Субханкуловой. Как сообщала министр, на начало 2016 года Уфа задолжала более 9 млрд рублей (82% от ежегодных доходов города). При бездефицитном бюджете программа муниципальных заимствований предусматривает до конца года привлечение в банках 2,19 млрд руб. «Работу мэра должны оценивать по нескольким показателям: состояние улиц и дорог, качество асфальта, инфраструктура. У нас везде провал», — прокомментировал Азамат Галин.

Доцент кафедры философии, социологии и политологии Башкирского государственного педагогического университета Евгений Соболев считает, что мэр должен оперативно реагировать на форс-мажорные обстоятельства, уметь вести корректный диалог с населением и стратегически мыслить для привлечения инвестиций. «Инвестиции не появляются на пустом месте. Чтобы инвестировать, инвестор должен видеть стратегическое развитие города, которого я, к сожалению, пока не наблюдаю», — заметил эксперт.

Политолог Дмитрий Михайличенко отмечает, что рейтинг отражает не только работу мэров, как хозяйственников, но и политическую влиятельность: «Городов-миллионников в стране не так много. Человек, который руководит хозяйством Уфы, априори не может быть ниже 15-20 места».

Политолог Константин Калачев уверен, что рейтинг не является показателем отношения федерального центра к рейтингуемым: «Эксперты на местах ангажированы, методики не всегда прозрачны. Рейтинг, скорее, служит для повышения авторитета и личной капитализации его авторов и имеет некоторое региональное значение, но не федеральное. Не думаю, что данный рейтинг является исключением».

Елена Мишина, Коммерсант
Оригинал публикации

***

Уфимский общественник оспорит в суде рейтинг мэра Ирека Ялалова

Как дурная шутка общественностью башкирской столицы была встречена новость о 5-м месте уфимского градоначальника в неком рейтинге мэров городов страны от Центра информационных коммуникаций «Рейтинг».

Напомним, только сегодня этот центр опубликовал рейтинг крупных городов страны и разместил главу Уфы Ирека Ялалова среди лидеров на 5-ом месте.

«Многие эксперты отмечают, что оценивать её следует в контексте задач, которые поставил федеральный центр перед муниципалитетами. Во главе угла сегодня — оптимизация и сокращение бюджетных расходов. Соответственно, в рамках этой логики перед администрацией Уфы остро стоит задача обеспечения развития мегаполиса при уменьшении наличных средств», - говорится в сообщении центра. При этом детали методологии и экспертных оценок не приводятся.

Примечательно, что среди экспертов на сайте организации указаны общественник Азамат Галин и преподаватель БГПУ Евгений Соболев. Но это, похоже, для них явилось новостью.

- Для меня это стало новостью. Понятно, что ни один житель нашего города не даст Иреку Ялалову такую высокую оценку, разве что его близкие. Поэтому я попросил своих юристов подготовить судебный иск к этому учреждению с требованием опровержения опубликованного рейтинга. Я, как «эксперт ЦИК «Рейтинг»», не согласен с такой оценкой, если я не эксперт, то это подлог. Кстати, я связывался с Евгением Соболевым. Для него это тоже новость, - сообщил ProUfu.ru Азамат Галин.

Удивительно, но информационные службы администрации Уфы не поддались на искушение и не стали тиражировать такую радостную весть для градоначальника. Не исключено, что данный рейтинг был опубликован, как информационный вброс против главы Уфы.

- Снега с каждым днем все меньше, постепенно становится инфоповодов все меньше. А негативный фон надо поддерживать. Публикуется фейковый рейтинг, кто-то начинает издеваться над его результатами, а другие заявят, что администрация его проплатила. В итоге Ялалов еще месяц будет объектом информационных атак, задача выполнена, - комментирует собеседник в администрации столицы.

Рамиль Рахматов, ПроУфу
Оригинал публикации