Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   11259    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   26657    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   19625    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   34506    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   24751    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   32860    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   38987    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   21548    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   37418    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   23522    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Мед не «башкирский», а пчелиный: Курултаевец придумал новый «суперзакон»

1



6 июля, депутаты Госсобрания – Курултая РБ рассмотрят поправки к изменению в закон «О пчеловодстве», разработанному главным пчеловодом республики Амиром Ишемгуловым. Изменения в тот же законопроект разрабатывает и Руфина Шагапова, лидер партии «Зелёных» Башкирии.

Мед не «башкирский», а пчелиный: Курултаевец придумал новый «суперзакон»


Два законопроекта за полгода

Законопроект депутата Госсобрания – Курултая РБ, генерального директора БНИЦ «По пчеловодству и апитерапии» Амира Ишемгулова уже рассматривался профильным комитетом. Завтра его с соответствующими поправками представят перед остальными республиканскими парламентариями.

Документ носит больше технический характер. Он разработан, чтобы сохранить генофонд пчел башкирской породы, создать оптимальные условия для их разведения в чистоте и снизить распространение болезней пчел в регионе.

В начале весны изменения в этот же закон предлагал внести другой депутат Курултая – лидер партии «Зелёных» республики Руфина Шагапова. Ее проект был направлен на сохранение древнего промысла – бортничества. По проекту темную лесную пчелу (бурзянскую) планировалось признать приоритетной для разведения. Автор уверена, что это позволило бы разводчикам таких пчел участвовать в госпрограммах, получать субсидии и экономически стимулировало бы разводить именно бурзянскую пчелу.

– Хочется отметить, что законопроекты разной направленности. Впереди предстоит большая работа. Если понадобятся поправки, то они будут внесены.

Изменения к закону «О пчеловодстве», как и любой другой законопроект, рассматриваются депутатами комплексно, с учетом мнения профессионального сообщества и участников рынка, – прокомментировала ситуацию депутат Руфина Шагапова.

Как известно, в ученом мире идут дискуссии о существовании такой породы, как «башкирская пчела», в природе. Часть экспертов утверждают, что ее нет, есть только темная лесная пчела – бурзянская.

– Мои поправки в закон и поправки Шагаповой различаются, небо и земля. У нас суперзакон, актуальный, продуманный, направленный на развитие пчеловодства Башкирии. У Шагаповой много спорных вопросов, которые, возможно, не пройдут. Она хотела в лесной и горной зонах разводить темную лесную пчелу. Но в этот вид входит орловский, татарский тип среднерусской пчелы, африканская пчела, – считает сам Амир Ишемгулов.

Депутат в первом варианте законопроекта предлагал сделать башкирскую пчелу приоритетной для разведения и полностью запретить ввоз других пчел на территорию республики.

– Это стало бы подрывом всей области пчеловодства, так как существующие племенные заводы Башкирии не позволяют полностью восполнить потерю популяций, – считает директор компании «Башкирские пасеки» Сергей Мулюков и задается вопросом. – В республике на данный момент порядка 400 тысяч пчелосемей. Из них только несколько тысяч – так называемой башкирской породы. Если бы парламентарии поддержали вопрос приоритетности башкирской пчелы, нам пришлось бы уничтожить все остальные. А где брать им замену?

Минусы и плюсы нового законопроекта

Эксперты отмечают, что изначально к законопроекту имелись некоторые претензии. До рассмотрения соответствующим комитетом Курултая в проекте изменений были неоднозначные моменты. Сергей Мулюков не скрывает: проект у него вызвал двоякое впечатление.

– В изначальном варианте содержались серьезные спорные моменты. К примеру, в нем было указано, что все переработчики меда Башкирии должны иметь собственную лабораторию. Для справки: такая лаборатория стоит около 10 млн рублей, –рассказывает он. – Это привело бы к выживанию с рынка всех коммерческих переработчиков, и осталось бы только предприятие господина Ишемгулова.

Мнение Мулюкова поддерживает директор компании «Медовые технологии» Елена Габидуллина. Она считает, что указанная в изменениях законопроекта поправка о племенных заводах нарушает федеральный закон.

– Амир Ишемгулов хочет, чтобы «племенными заводами» признавались те, у которых пчелиный массив от 1 600 пчелосемей. При этом он прекрасно знает, что, согласно нормативам федерального Минсельхоза, соответствующий патент может получить только тот заводчик, у которого есть минимум 5 000 пчелосемей, – комментирует она.

Прошлой зимой, по оценкам Ассоциации поставщиков и переработчиков продукции пчеловодства Башкирии, в республиканских пасеках погибло до 80 % пчелосемей. Главный пчеловод республики опроверг эти данные. По его словам, гибель пчел не превысило 17 %. Наши собеседники считают, что последняя поправка вводится для того, чтобы настоящие потери башкирского племенного завода не раскрылись. «Получается, что он (Амир Ишемгулов – прим. ред.) хочет региональное законодательство подтянуть под свои рамки», – уверены они.

Эксперты отмечают также положительный момент в законопроекте, который касается общественного контроля. По их мнению, поправка о том, что общественные организации и профильные структуры смогут осуществлять контроль в области пчеловодства и переработки его продукции в Башкирии, уже давно была необходима.

Бренд Башкирии не мед, а бортничество

Тем временем председатель природоохранительной комиссии Башкирского отделения Русского географического общества Василий Мартыненко считает, что первостепенной должна быть забота о сохранении уникального промысла, оставшегося только в Башкирии, – бортничества.

– Башкирию во всем мире знают не из-за меда. В пределах России алтайский мед популярнее, чем башкирский. Наша республика известна именно бортничеством. К сожалению, даже законопроект Руфины Шагаповой, уделяющий внимание именно этому промыслу, пока не доработан. Должна приниматься долговременная государственная программа, направленная на укрепление, популяризацию бортничества, – считает ученый. –Пока сохранением темной лесной пчелы занимаются только специалисты заповедника «Шульган-Таш». Но он очень маленький, его площадь составляет 22 тыс. гектаров. В последнее время в заповеднике становится больше дорог, пчеловоды-любители привозят туда свои пасеки с другими видами и подвидами пчел, карпатской, кавказской и прочими. В результате бурзянская пчела гибридизирует с ними.

По словам Василия Мартыненко, гибридизация дикой пчелы приводит к снижению способности выживать зимой. Если они исчезнут, то исчезнет и древний промысел башкир, так как метисы и так называемая «башкирская порода» пчел не выживут в диких условиях и вымрут зимой полностью.

ПроУфу
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны