Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   22415    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   24544    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   38337    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   38731    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   15969    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   33869    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   41352    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   40530    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   23254    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   15866    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Совсем не открытие: 62% жителей Башкирии не доверяют Курултаю

1



«Эхо Москвы» в Уфе публикует часть доклад «Агентства политических и экономических коммуникаций» «ГОССОБРАНИЕ-КУРУЛТАЙ БАШКИРИИ: РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА, ПЕРСПЕКТИВЫ-2018 И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ ДЕПУТАТОВ».

Совсем не открытие: 62% жителей Башкирии не доверяют Курултаю


Полностью доклад можно прочитать, пройдя по ссылке.

Несмотря на весьма ограниченные полномочия депутатов, Курултай выступает серьёзным политическим лифтом. Многие представители депутатского корпуса рассчитывают через участие в работе законодательного органа региона выстроить свою политическую карьеру, обрести определённые политические связи.

Важным критерием оценки работы Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан являются опросы общественного мнения. Опрос общественного мнения, проведённый кампанией «Социс-Эксперт», продемонстрировал уровень доверия к Государственному Собранию, который можно назвать ожидаемым (38,4%). Это больше, чем к главам городских и районных администраций. При этом рейтинг доверия Р. Хамитову и В. Путину существенно выше — 45,4% и 64,5% соответственно, что неудивительно, учитывая высокий уровень персонализма в политической культуре региона.

…уровень доверия к Государственному Собранию, который можно назвать ожидаемым (38,4%). Это больше, чем к главам городских и районных администраций. При этом рейтинг доверия Р. Хамитову и В. Путину существенно выше — 45,4% и 64,5% tweet

Коррелирует с этими данными оценка эффективности работы Курултая. Положительно оценивают работу регионального парламента 40,4% респондентов.

Однако это самый низкий показатель среди всех основных политических институтов. При этом 28,9% затруднились с ответом (самый высокий показатель среди всех политических институтов). Эти цифры свидетельствуют, что у населения нет чёткого представления о работе Государственного Собрания. Как публичный политический институт значительной частью общества он не воспринимается, поэтому дать ему оценочную характеристику для граждан непросто.

Положительно оценивают работу регионального парламента 40,4% респондентов.

Показательно, что 90,1% опрошенных респондентов не смогли назвать депутата, представляющего интересы их округа в Госсобрании. Оставшиеся 10% зачастую называли фамилии, не имеющие отношения к их округу (фамилии депутатов Государственной Думы, известных депутатов Курултая).

Безусловно, это следствие и низкого уровня политической культуры населения. Но нельзя игнорировать то, что из 110 депутатов Курултая, согласно оценкам многих экспертов, значительная часть ни разу не появлялась в своих округах после выборов, состоявшихся в 2013 году. При сохранении подобной тенденции сложно рассчитывать на повышение уровня легитимности регионального парламента в будущем. Вероятнее всего, в рамках нынешнего созыва изменить ситуацию уже не удастся, но в дальнейшем имеет смысл через средства массовой коммуникации развивать проекты типа «депутатский контроль», с помощью которых демонстрировать результаты работы народных избранников и совершенствовать их коммуникативные навыки.

Показательно, что 90,1% опрошенных респондентов не смогли назвать депутата, представляющего интересы их округа в Госсобрании. Оставшиеся 10% зачастую называли фамилии, не имеющие отношения к их округу. tweet

Переход к смешанной системе выборов существенно актуализировал вопрос о партийном участии, что снизило представительство в Курултае бизнесменов и увеличило число «общественников». Это особенно видно на примере уфимского городского Совета, выборы в который проходят с меньшей степенью публичности, вызывают меньше интереса региональных средств массовой коммуникации, а представительство бизнесменов, руководителей и заместителей руководителей предприятий там выше.

4. Фракции и их активность

Многопартийность республиканского парламента всегда была условной. В нём присутствуют депутаты, представляющие 6 политических партий («Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, по одному представителю от «Патриотов России», «Зелёных» и «Партии социальной солидарности», составляющих Объединённую депутатскую группу). Фактически доминирование «Единой России» бесспорно. Присутствие остальных партий является следствием политического компромисса, который достигнут благодаря механизмам согласования интересов парламентских партий с региональной властью.

Многопартийность республиканского парламента всегда была условной. tweet

Фактическая работа фракций в Курултае малозаметна. Это связано с двумя основными факторами. 1) Доминирование «Единой России» носит абсолютный характер. Фактически лишь КПРФ имеет относительно работоспособную фракцию — 10 человек, но и этого недостаточно для того, чтобы вести эффективную законодательную деятельность. Присутствие других фракций (ЛДПР и Объединённая депутатская группа) является номинальным, так как их численность не позволяет организовать планомерную политическую работу. К тому же Объединённая депутатская группа включает представителей совершенно разных в идеологическом и политическом плане партий 2) Слабая информационная работа фракций в Государственном Собрании — Курултае РБ (подробнее об этом — в разделе 5).

Фактическая работа фракций в Курултае малозаметна. Это связано с двумя основными факторами. 1) Доминирование «Единой России» носит абсолютный характер.2) Слабая информационная работа фракций в Государственном Собрании — Курултае РБ tweet

5. Медийность и лидеры общественного мнения

Многие депутаты Курултая демонстрируют достаточно высокую степень медийной активности. Симптоматично, что медийность никак не связана с партийной принадлежностью народных избранников. Среди наиболее активных депутатов — Эльвира Аиткулова («ЕР»), Раиль Асадуллин («ЕР»), Ирек Зарипов («ЕР»), Виктор Пчелинцев («ЕР»), Елена Родина («ЕР»), Вадим Старов («КПРФ»), Константин Толкачёв («ЕР»), Руфина Шагапова («Зелёные»), Ильдар Исангулов («Партия социальной солидарности»).

Фактически эти же народные избранники являются и лидерами общественного мнения: лидеры общественного мнения имеют высокий уровень медийности. Кроме того, ряд депутатов (Э. Аиткулова, И. Исангулов) имеют богатый опыт работы в средствах массовой коммуникации.

Но в целом уровень медийности народных избранников низок. Большинство из них не известно широкой общественности, а значит, они не могут выполнять и роль лидеров общественного мнения. На наш взгляд, у этого две основные причины.

1) Большинство депутатов не имеет опыта ведения публичной дискуссии, привыкло работать в условиях жёсткой иерархичной структуры. В то время как работа в парламенте предполагает умение вести публичные дискуссии, способность позиционировать себя, работа руководителями крупных государственных или частных организаций (большинство депутатов — выходцы не из общественного сектора, а из органов государственной власти и производственных структур) не даёт такого навыка. Имидж «хозяйственника» вполне приемлем при работе в органах исполнительной власти и на уровне муниципального управления, но совершенно «не работает» на представительном и законодательном уровне.

Большинство депутатов не имеет опыта ведения публичной дискуссии, привыкло работать в условиях жёсткой иерархичной структуры. tweet

2) Партийные фракции, созданные в Курултае, слабо справляются с информационными функциями. Они не создают и не продвигают новых спикеров, не доносят позицию фракции по ключевым вопросам. Имеющийся высокий уровень медийности ряда депутатов обеспечивается их индивидуальной работой со СМИ и в публичном пространстве, но никак не продвижением по партийно-коммуникационным каналам. У фракций в Курултае отсутствуют странички в социальных сетях (есть только у отдельных депутатов). При этом региональных отделения партий такие странички имеют, но при этом, как и сайты, не дают информации о деятельности фракции в стенах Курултая. В результате складывается впечатление, что партия и её представители в региональном парламенте весьма слабо связаны друг с другом.

Имеющийся высокий уровень медийности ряда депутатов обеспечивается их индивидуальной работой со СМИ и в публичном пространстве, но никак не продвижением по партийно-коммуникационным каналам. tweet

Медийная активность — важнейший показатель работы депутата как публичной политической фигуры. В республике же сложилась ситуация, при которой экспертное сообщество (политологи, социологии, юристы, экономисты) активнее присутствуют в СМИ, чем сами депутаты, что свидетельствует о недостаточной подготовленности регионального депутатского корпуса.

6. Конфигурация элитных групп

В Госсобрании Башкирии сформировалось несколько элитных групп. При этом значительная часть депутатского корпуса пытается использовать региональный парламент либо как площадку для продвижения своей политической картеры, либо как инструмент лоббирования интересов. Первое в основном относится к выходцам из аппарата политических партий, органов государственной власти и общественных структур, а второе — к народным избранникам, представляющим сообщество крупных предпринимателей.

Остальные группы, на наш взгляд, формируются по двум основаниям.

1) Партийное — объединяет членов одной политической партии и депутатов, входящих в Объединенную депутатскую группу. При этом в составе «Единой России» таких групп, очевидно, несколько. Эти группы объединяют народных избранников, имеющих устойчивые позиции в аппарате политических партий и аффилированных с ними организаций. Применительно к правящей партии это Э. Аиткулова (высокие позиции в составе Общероссийского народного фронта (ОНФ)), Р. Ассадулин, К. Самойленко, А. Бурангулова, В. Пчелинцев и некоторые другие. Представители «партийных» групп отличаются наиболее высоким уровнем публичности, к ним в большей степени, чем к остальным депутатам, можно отнести определение «профессиональные политики».

2) Отраслевое — в таких группах сконцентрированы депутаты, близкие по профессиональной сфере деятельности, прежде всего, представители регионального бизнеса и директора крупных кампаний. Анализ деятельности этих групп затруднён непубличным и неформальным характером их функционирования. Это в большей степени лоббисты, нежели публичные политические фигуры.

Наиболее заметна группа, возглавляемая бывшим оппозиционером Р. Бигновым. В состав этой неформальной группы можно включить Ф. Таепова, И. Гумерова, Э. Мустафина. Совершенно очевидно, что группа по сути своей является лоббистской, поддерживая большинство законопроектов, поддерживаемых Р. Бигновым. Хотя члены этой группы являются членами фракции «Единая Россия», большинство их инициатив не связанны с партийными проектами и не инициируются партией. Группа фактически действует исходя из своего понимания законодательных приоритетов. «Единая Россия» на своих официальных ресурсах деятельности депутатов, представляющих данную группу, уделяет незначительное внимание.

Наиболее заметна группа, возглавляемая бывшим оппозиционером Р. Бигновым. В состав этой неформальной группы можно включить Ф. Таепова, И. Гумерова, Э. Мустафина. Совершенно очевидно, что группа по сути своей является лоббистской, поддерживая большинство законопроектов, поддерживаемых Р. Бигновым. tweet

Часть народных избранников трудно отнести к какой-либо группе, они действуют самостоятельно, рассматривая Государственное Собрание как площадку для продвижения собственного имени. Наиболее заметным среди таких депутатов является Р. Ахмадинуров, входящий во фракцию «Единая Россия».

Между тем, его жёсткая позиция по ряду вопросов (например, праймериз «Единой России») может привести к изменению его статуса в структуре правящей партии в будущем.

7. Электоральные тенденции

Согласно проведенному в мае 2017 г. опросу (более 1500 опрошенных респондентов), большинство населения республики (51,4%) не знает о том, что в 2018 году состоятся выборы депутатов Курултая. Это подтверждает тезис о том, что региональная законодательная власть не воспринимается населением как значимый субъект политического процесса. Для сравнения: о том, что весной 2018 года состоятся выборы президента, знают 77,3% опрошенных.

Безусловно, это является следствием того, что в сознании населения существует достаточно чёткая иерархия политических институтов, которая ещё более укрепилась в следствии выстроенной в последние годы властной вертикали.

Знаете ли Вы, что в 2018 году состоятся выборы в Государственное Собрание — Курултай Республики Башкортостан?

Тем не менее большинство опрошенных готовы участвовать в выборах депутатов Курултая (52%). Значительная часть сомневается в окончательном решении. Тем не менее можно ожидать, что итоговая явка на региональных выборах может превысить 50% от общего числа избирателей республики.

Конечно, выборы в Курултай состоятся через несколько месяцев после президентских, и интерес к ним будет скорее всего ниже. Кроме того, может существенно измениться политическая и социально-экономическая повестка, что сделает невозможным использование «эффекта присоединения». Для региональной власти, выборы в Курултай представляют даже более сложную задачу, чем президентские — как с точки зрения потенциального результата, так и с точки зрения обеспечения явки избирателей.

Будете ли Вы участвовать в выборах депутатов Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан?

Деятельность Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан наглядно демонстрирует, что региональное политическое пространство находится под влиянием республиканского руководства. В этой ситуации позициям «Единой России» в среднесрочной перспективе серьёзно ничего не угрожает. Другие политические партии, представленные в Курултае, не представляют угрозы для региональной власти. Можно предположить, что сегодняшняя конфигурация башкирского парламента будет сохранена и по итогам выборов 2018 года.

Деятельность Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан наглядно демонстрирует, что региональное политическое пространство находится под влиянием республиканского руководства. tweet

Здесь следует иметь в виду, ещё два аспекта. Во-первых, выборы в Государственное Собрание — Курултай РБ пройдут на фоне президентских выборов, которые, вероятно, будут сопровождаться доминированием в кампании Владимира Путина. В связи с этим выборы в Курултай: а) пройдут в тени федеральной избирательной кампании; б) будут проецировать те же тенденции доминирования кандидатов, связанных с правящей партией. Во-вторых, выборы пройдут по смешанной системе, в рамках которой 55 депутатов будут выбраны по партийным спискам, а 55 — по мажоритарным (одномандатным) округам. В связи с этим можно ожидать, что башкирский парламент сохранит свой многопартийный статус. Помимо, «Единой России» в нём будут присутствовать лояльные региональной администрации и достаточно ресурсные КПРФ и ЛДПР. Нельзя исключать присутствие в Курултае «Справедливой России», новое руководство которой демонстрирует стремление к диалогу с властью. При определённых обстоятельствах через одномандатные округа могут провести своих кандидатов «Альянс зелёных», «Патриоты России» и «Яблоко».

Эхо Москвы - Уфа
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны