Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   15211    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   29123    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   35995    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   42689    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   34712    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   19476    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   13393    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   17089    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   41744    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   19768    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Кто он, Фанзиль Ахметшин?

0



Вот какую характеристику дает ему начальник ФСБ по Башкирии Виктор Палагин в своем интервью: «Ахметшин – фигура одиозная, ярый проповедник суфизма. Большая борода, говорит складно... 29 ноября он транзитом через Турцию прилетел из Сомали, где якобы находился с гуманитарной миссией, а по нашей информации общался с представителями международных террористических организаций».

Кто он, Фанзиль Ахметшин?


Вот какую характеристику дает ему начальник ФСБ по Башкирии Виктор Палагин в своем интервью: «Ахметшин – фигура одиозная, ярый проповедник суфизма. Большая борода, говорит складно... 29 ноября он транзитом через Турцию прилетел из Сомали, где якобы находился с гуманитарной миссией, а по нашей информации общался с представителями международных террористических организаций». Не чувствуете, что Остапа понесло... Придется войти в роль Шерлока Холмса, чтобы разоблачить умышленную ложь господина В. Палагина, потому как фальсификация события преступления может стать болезненной страстью. Начнем сначала.

Во-первых, об Ахметшине-суфисте. Фанзиль к суфизму имеет такое же отношение, как господин Палагин, скажем, к кришнаизму. Я могу это свидетельствовать пред всяким духовным лицом, так как знаю Ахметшина приличное время, к тому же он является моим сослуживцем. Спроси Палагин о том же у нашего шейха Талгата Таджуддина (кстати, шейх – суфийское звание!), он в этом лучше чекистов разбирается – усмехнулся бы в ответ наш достопочтенный верховный муфтий. А о том, что суфизм в России – не грех юридический, знают не только верующие, о чем я ранее уже писал.

Во-вторых, о бороде, при том большой. Не вспомнились ли нашему чекисту исторические предания, как Петр Великий бороды боярам непокорным брил? А вот что: а бороды у наших православных священников, пусть они меня простят грешного, намного длиннее и окладистее, чем у арестанта Фанзиля. Так их тоже, может быть, стоит проверить на отсутствие экстремизма, как это бывало в проклятые Богом и людьми годы чекистского беспредела?

В-третьих, о том, что Ахметшин складно говорит. Кажется, наш защитник чистоты подбородочной области лица почуял полузабытый душок пролетарско-чекистской ненависти к интеллигенции, ставшей одной из первых жертв большевистского мракобесия. Опять-таки, очень уважаемый мной священник, отец Александр Мень и говорил, и писал складно, но был убит окаянным грешником, и гореть убийце вечно в аду.

В-четвертых, о том, что Фанзиль и его сподвижники, собрав более 60 тысяч долларов, поступивших в качестве пожертвований для акции «Дети Сомали» (это у нас хаер-садака называется), действительно прибыли с гуманитарной миссией не в Сомали, а в Кению, где на границе с Сомали в тяжелейших условиях проживают в лагерях для беженцев сотни тысяч сомалийцев. Господин Палагин, прекрасно осведомленный об этом, предпочитает правде ложь.

На то есть своя причина. В уфимском аэропорту у Ф.Ахметшина и у другого участника акции Ильшата Гатиятуллина изъяли и стерли всю фото- и видеоинформацию о поездке, что само по себе незаконно. А зачем? Ответ прост: чтобы впоследствии получить возможность для обвинения своих жертв в пособничестве международным террористическим организациям, что и попытался сделать Виктор Палагин. Но и в этом случае наши чекисты - «добры молодцы» провалились – в Интернете имеется подробный фото- и видеоотчет о том, как Фанзиль Ахметшин раздавал бедным беженцам лагеря Дадааб «террористический» продукт, название которому – рис. Видать, нашим гуманистам удалось еще до задержания в аэропорту переправить видеоматериалы по электронной почте. Ну что тут скажешь, объегорили ребята своих оппонентов – славных продолжателей дела железного Феликса.

Но в отношении заместителя председателя Исполкома Международного союза общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир», молодежного лидера Башкортостана Ахметшина эти обвинения показались недостаточными, а, скорее всего, бездоказательными. Надо было сделать то, что безо всякого напряжения стало бы основанием для задержания и последующего судилища над неугодным гражданином. А тут наши доморощенные правоохранители особой фантазией не отличаются – был бы наркотик, а статья найдется. Сказано – сделано! Вот как это представляет чекистский начальник Палагин, исполняющий функцию защиты соотечественников от наркотической заразы, распространяемой убежденным борцом против пьянства, табакокурения и наркомании в масштабах республики Ахметшиным: «При досмотре его багажа пограничники обнаружили странный камень. Вызвали специалистов наркоконтроля, которые установили, что это опий. Возбудили дело по ст.228 УК РФ («Хранение и сбыт наркотиков»)».

Как известно, Ф. Ахметшин и И. Гатиятуллин после успешного завершения своей акции прибыли в Уфу рейсом «Стамбул-Уфа» рано утром 29 ноября. Как положено, прошли пограничный и таможенный контроль. В это время Фанзилю по мобильному телефону позвонил сослуживец из Курултая, и он ответил, что все в порядке, и вскоре появится на работе. Но потом он исчез, телефон не отвечал, даже прибывший с ним И. Гатиятуллин ничего не знал, что же приключилось с Ахметшиным. Наступил вечер, а вестей о нем все не было. Чтобы хоть как-то прояснить ситуацию, я лично позвонил в Башкирскую таможню. Первый заместитель начальника этой службы Ю.В. Соколов мне ответил, что никаких претензий у таможенников к Ф. Ахметшину не было, и что он благополучно прошел проверку. То же самое утверждали те сотрудники из погранслужбы, которые проводили паспортный контроль. Произошедшее с Фанзилем стало известно только на второй день.

Ф. Ахметшин, уже находясь в зале ожидания, то есть, после прохождения госграницы, был задержан сотрудниками отдела пограничного контроля ФСБ для повторной проверки и отведен в отдельное помещение. Там также находился некий гражданин таджикской национальности. Видать, в этом помещении Фанзиль находился достаточно долго, так как подошло время очередного намаза, и он приступил к молитве. В это время он не имел возможности присматривать за вещами. Через некоторое время таджикского парня увели, после чего в присутствии понятых начали проверять вещи Фанзиля. Да, имейте в виду, что понятые были приглашены еще до того, когда еще не было известно, что из открытого бокового кармашка дорожной сумки будет изъят пресловутый палагинский «странный камень». Ловушка захлопнулась.

У меня есть вопрос к сотрудникам ОПК ФСБ «Аэропорт г.Уфы». Как известно, в досмотровом зале имеются камеры видеонаблюдения. Были ли такие камеры в том помещении, где производилась повторная проверка? Если их не было, то возникает веское основание для версии об умышленном подбросе наркотического вещества в вещи Фанзиля тем самым гражданином, находившемся в одном помещении с Ахметшиным. Вообще, к уголовному делу должны быть приобщены все записи видеокамер, в зоне которых мог оказаться обвиненный в контрабанде (в то время это правонарушение по ст.188 УК РФ) Ф. Ахметшин. Однако в интервью газете «АиФ-Башкортостан» № 51 от 21-27 декабря господин Палагин почему-то предпочел «забыть» о вменяемой Ахметшину статье по контрабанде, упомянув только о другой статье, связанной с хранением и сбытом наркотиков. Действительно, с точки зрения чистоты правоприменения никак нельзя гражданина обвинять в контрабанде, если он уже благополучно прошел таможенный контроль 3-х (!) стран, а в момент задержания уже находился на территории Российской Федерации. Все это лишний раз подчеркивает тот абсурд и форменное беззаконие, которые возводятся в ранг доблести сотрудников территориального органа госбезопасности.

Далее. В принципе, если суд действительно будет беспристрастно и непредвзято рассматривать дело Фанзиля Ахметшина, предъявленные в отношении к нему серьезные обвинения рассыплются. Вот только некоторые штрихи: дактилоскопическая экспертиза доказала, что отпечатков пальцев подозреваемого на упаковке наркотика не имеется. Наркологическая экспертиза отвергла возможное употребление им наркотиков. Это уже о многом говорит.

А что дальше-то будет? Кто позорит государственные органы, должен нести ответственность, как и любой рядовой гражданин. А не тут-то было. В предчувствии возможных разоблачений ведомство современных «рыцарей плаща и кинжала» поспешило предъявить уже давно избранной жертве новое обвинение, казалось бы, беспроигрышное при всех прочих условиях – уголовное дело по ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Господин Палагин ссылается на то, что якобы «летом его сторонники напали на мечеть в Сибае». Что-то забывчивым стал наш главный башкирский чекист: речь идет о конфликте между верующими в другом башкирском городе Баймаке. Да, было там не очень красящее мусульман выяснение отношений между ними, но именно Фанзиль Ахметшин поехал от Исполкома МСОО ВКБ регулировать этот конфликт, там были также и представители правоохранительных органов, в том числе и сотрудники службы безопасности. Казалось бы, что разногласия удалось разрешить, и в этом немалая заслуга Ахметшина. Но прошло некоторое время, и грянули аресты мусульман в Баймаке, опять-таки обвиненных в организации экстремистских группировок и подготовке терактов. Как свидетельствуют задержанные, по отношению к ним применялись пытки, но башкирская Фемида не только слепа, но и вообще бесчувственна.

Подошел конец года, и уважаемый Виктор Николаевич поспешил успокоить весь наш взбаламученный народ. А как же, экстремистов и террористов в республике хватает, и только благодаря упорному труду УФСБ по РБ Господь Бог (значит, и Аллах) жалует нас: неминуемая беда продолжает миновать республику, не считая неожиданного взрыва баллона колеса под креслом уфимского троллейбуса, что изрядно напугало двух женщин и стало истинным сигналом для начала контртеррористической операции. По насаждаемому УФСБ мнению, республика сегодня кишмя кишит новоявленными экстремистами, только вот незадача: никто еще у нас никого на почве межнациональной или межконфессиональной розни даже пальцем не тронул (упаси Боже (Аллах) и помилуй!), никаких иных подобных эксцессов не было. И вовсе не благодаря стараниям УФСБ, а в результате благотворного влияния на наших людей атмосферы взаимного согласия и терпимости, сложившейся в течение долгих веков.

Не стал бы я писать о вышеизложенном в столь издевательском тоне, если бы всю свою сознательную жизнь не стремился к сохранению чистоты души, чести и человеческой совести. И сам же у себя вопрошаю: неужели протест пробудившегося от спячки гражданского общества, вышедшего на Болотную площадь, не стал знаком, предостерегающим власть имущих от прямого клятвопреступления и правонарушения?

А что касается дела Ф.Ахметшина – другой оценки, кроме той, что это не только беззаконие и произвол, но и совершаемое на глазах общественности преступление, не может быть. Оно уже приобрело международный резонанс, и люди доброй воли – будь они мусульмане, христиане, иудаисты и др., башкиры, татары, русские, чуваши, евреи и прочие граждане России, а также граждане других стран голосуют в защиту Фанзиля Ахметшина.

Сегодня те силы, которые стремятся лишить свободы безвинных людей, становятся самым опасным дестабилизирующим фактором для всей России. А ведь именно нам, российским народам, придется в скором времени еще раз выразить свое волеизъявление при выборе президента страны. В этой ситуации творимый «государевыми слугами» произвол может обернуться окончательной потерей веры народа в силу закона и законной власти, что само по себе может привести к «майданизации» нашей страны. Нужно ли это россиянам, сможет ли власть преодолеть все увеличивающийся отрыв от народа – вот в чем вопрос.

Валиахмет Бадретдинов, общественный деятель, публицист








Связанные темы и персоны