Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   40658    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   28618    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   25371    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   31239    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   22893    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   33509    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   40378    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   18753    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   35381    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   20728    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Этническая конфигурация властной элиты Башкортостана

2



Тезис о нарушении принципов этнического представительства в верхних эшелонах республиканской власти очень часто фигурирует в списке претензий в адрес нынешнего главы Башкортостана Рустэма Хамитова.

Этническая конфигурация властной элиты Башкортостана


Об этом неоднократно заявлял как сам экс-президент Муртаза Рахимов, так и его сторонники, утверждавшие о якобы "татаризации" региона. Они считают, что "в составе руководства РБ татар — 47%, башкир — 28%, русских — 15% и 8% представителей других национальностей". Условно эту схему можно назвать "47+28+15+8". К сожалению, обсуждение этого довольно деликатного и тонкого вопроса, всегда имевшего важное значение для Башкортостана, проходит лишь в изрядно эмоциональном и субъективном ключе — без какой-либо внятной аналитики.

Но вот этот тренд прервал один из анонимных Telegram-каналов республики — "Усы Хамитова" (критически настроенный к нынешним властям РБ), опубликовавший национальный состав верхнего эшелона властной элиты региона: речь идет о башлыке Рустэме Хамитове, его администрации, членах правительства и руководстве парламента.

Этническая конфигурация властной элиты Башкортостана


Данный список наглядно показывает, что категории "прочие", якобы составляющей 8%, попросту нет: в составе республиканской элиты представлены только три крупнейших этноса Башкортостана, составляющих почти 90% населения республики. В результате получаем следующие цифры: башкиры составляют – 24%, татары – 38%, русские – 37%. Сомневаться именно в таком раскладе не приходится, ведь биографии этих людей наглядно подтверждают это соотношение. Как видно, доля башкир и русских занижена, и есть подозрение, что сделано это намеренно.

Есть вопросы и к самой представленной схеме: приведена лишь определенная категория должностей, порой несоизмеримых по степени своего влияния на политические или управленческие процессы в республике.

К примеру, в списке фигурирует имя Рузалина Хабибуллина ​— начальника управления ФАС по РБ, хотя далеко не секрет, что степень влияния этого надзорного ведомства не то, что в региональном, но и в федеральном-то масштабе ничтожна. И это при том, что руководитель ФАС, как и руководство силовых структур, утверждается из федерального центра, а, значит, прямо не контролируется региональными властями.

Авторы списка просто перечислили руководство трех ключевых управленческих структур: администрации Хамитова, аппарата правительства и Госсобрания — в ранге их руководителей и заместителей. Однако это явно не равнозначные величины. Ключевым в этой иерархии — по степени влияния на внутреннюю политику в республике — является администрация главы (в прошлом президента). В этой конфигурации решающим влиянием обладают не только заместители руководителя аппарата главы региона, но и начальники некоторых ключевых управлений. В качестве примера можем привести бессменного начальника управления общественно-политического управления Данила Азаматова, занимающего этот пост (с небольшим перерывом) еще со времен Муртазы Рахимова и "пережившего" многих своих непосредственных шефов. Он, несмотря на свое смешанное татаро-башкирское происхождение, идентифицирует себя башкиром. Этот обитатель "Белого дома" — весьма знаковый персонаж, и его имя время от времени всплывает в связи с разборками в болезненной для Башкортостана проблеме — национальном вопросе. Причем, недовольство его деятельностью проявляют как представители башкирских, так и татарских национальных организаций. В общем, Азаматов явно заслуживает включения своей фамилии в пресловутый список, что добавляет условной "башкирской" группе норму представительства, доводя её до 25% и соответственно незначительно снижая показатели "татарской" и "русской" групп.

Анализируя представленный список, мы видим, что руководителями силовых ведомств являются, в основном, русские. Ничего удивительного в этом нет, учитывая, что назначает их федеральный центр, а регионы вообще не имеют никакой возможности влияния на кадровую политику федеральных министерств и органов, приравненных по статусу к ним. Если мы проследим биографию (имеющуюся в открытом доступе) глав этих структур, то заметим, что все они постоянно тасуются из одного региона в другой. У такой практики есть как свои плюсы, так и очевидные минусы. Как бы там ни было, назначение "варягов" в условиях полиэтничного региона оказывает существенное влияние на этническую конфигурацию в республике. И власти Башкортостана — для выравнивания ситуации в этническом представительстве других, уже подконтрольных себе ведомств — всегда должны учитывать этот момент.

Что касается татар, то беглый взгляд показывает, что представлены они в большей степени в экономическом и финансовом блоках. Однако означает ли это, что башкиры искусственно отодвинуты от "ресурсных" должностей? На первый взгляд, может показаться, что так. Но тут следует учесть местную специфику: башкиры традиционно были представлены либо в гуманитарных (образование, культура), либо в чисто управленческих структурах. То есть экономический и финансовый сектор всегда был уделом либо татар, либо русских. Первый президент Башкортостана Муртаза Рахимов — исключение, только подтверждающее правило. Надо учесть и тот момент, что Администрация главы республики в национальном отношении является русско-башкирской. Это также не может не влиять на общую конфигурацию этнического представительства. Таким образом каждый из трех крупнейших этносов, "потеряв" в одной сфере, восполняет свою "норму" представительства в другой. Условно говоря, если где-то убывает, значит, где-то что-то прибывает. Такая, казалось бы, искусственная и регулируемая практика неизбежна в условиях попыток адекватного выстраивания системы властной элиты, отражающей этническую ситуацию в полиэтничном регионе.

Изменения этнического расклада в высших эшелонах власти особенно заметны на фоне эффекта "низкого старта", который сложился к моменту ухода Рахимова в 2010 году со своего поста, и демонтажа его политической системы, имевшей ярко выраженные этнократические особенности. К примеру, по данным, приведенным в книге известного в Башкортостане эксперта, доктора социологических наук Рушана Галлямова ("Элита Башкортостана", 2006 г.), которые опирались на открытые источники органов исполнительной и законодательной власти, в 1995 году башкиры составляли 59% членов Кабинета министров и 44% руководителей и специалистов Администрации президента. Русские соответственно — 15% и 32%, татары — 22% и 19%.

А теперь самое главное. Как полученные нами цифры коррелируют с этническим представительством в Башкортостане? Обратимся к результатам Всероссийской переписи населения. Вот тут не всё так просто, т.к. две последние переписи — 2002 и 2010 гг. — не могут являться надежными индикаторами, т.к. их результаты были изменены административным методом, а проще говоря, сфальсифицированы. Наиболее близкими к реальности были результаты переписи 1989 года, проводившейся в перестроечную эпоху, когда были сняты все административные препоны. Единственным надежным показателем могут служить данные органов Госстатистики Башкортостана, которые в 2002 году — прямо перед переписью — фиксировали, что численность татар составляет 1215,5 тыс. человек, а башкир — 977,7 тыс. человек, что в процентном соотношении дает следующие цифры: башкиры — 23,8%, татары — 29,6%. Учитывая общий небольшой процентный рост доли татар и башкир в общей массе населения республики в период между переписями 2002 и 2010 годов, мы можем сделать вывод, что сейчас это соотношение составляет 24% — башкиры и 30% — татары. Правда, тут же стоит отметить, что в числе башкир учтена такая этническая группа как татароязычные башкиры с так называемым "плавающим этническим самосознанием" — они в этнокультурном и языковом плане ничем не отличаются от собственно самих татар.

Всего же к татароязычному населению относятся около 35% населения республики (этот показатель выводится из сопоставительного сравнения данных переписей 1989 и 2002 годов, касающихся пункта о родном языке). Что касатся последних "скорректированных" переписей, то среди экспертов, анализировавших результаты переписей и мониторивших ход их проведения, бытует мнение, что фальсификация результатов, с искусственным увеличением доли башкир и соотвественно с уменьшением доли татарского населения, касалась, в основном, сельских районов западной части республики, а вот по городам Башкортостана переписи отражали реальную этничность их жителей. Однако при внимательном анализе выясняется, что и это было весьма оптимистичное предположение. И вот тут на помощь приходит министерство образования Башкортостана, которое в последние месяцы многие спешат обвинить во всех проблемах с преподаванием башкирского языка. На приведенной ниже диаграмме отражен национальный состав учащихся Уфы:

Этническая конфигурация властной элиты Башкортостана


В процентах получаем следующую картину: русские — 48,7%, татары — 32,4%, башкиры —14,7%, другие — 4,1%.

А теперь сравним это с официальными данными Всероссийской переписи населения 2010 года по городу Уфе: русские — 48,9%, татары — 28,3%, башкиры — 17,1%, лица других национальностей — 5,7%. Как мы видим, даже в Уфе, которая считалась "эталоном объективности", видна явная диспропорция, что является еще одним доказательством того, что данные последних переписей, касающиеся численности татар и башкир, были всего лишь объектом для манипуляции при проведении национальной политики и не отражают реальной ситуации в этой сфере. Причина такой разницы понятна. В учебных заведениях сведения о национальности собираются исходя из свободного волеизъявления самих родителей, и эти данные затем идут в статистические отчеты министерства образования. И в отличие от переписи населения здесь пока еще не додумались "корректировать" данные. Поэтому при выяснении реальной этнической картины в регионе, касающейся соотношения башкирского и татарского населения (данные по численности русских таким манипуляциям не подвергались), приходится полагаться не на многократно "скорректированные" данные последних переписей, а на анализ других данных и более ранних переписей.

Итак, мы выводим, что русских в Башкортостане на сегодняшний день около 35% (здесь расхождений с официальными данными нет). Почти столько же и татар — 30%, башкир — около 24%. А если мы будем учитывать всё татароязычное население в целом, то его доля будет как раз равна доле численности русских — 35%. При анализе этнического представительства мы видим, что равнозначные по своей численности татары и русские практически вровень представлены и во властной элите. Башкиры также в целом соответствуют нормам своего реального (не "бумажного") представительства в общей массе населения республики.

ГЛАВНЫЙ ВЫВОД

Изменения в этнической структуре высшего эшелона власти, в сравнении с периодом правления первого президента республики Муртазы Рахимова, действительно произошли. Это было неизбежно, так как именно в те годы норма была нарушена — с этим согласится любой неангажированный человек, не только проводивший исследования, но и просто проживавший в Башкортостане. Кроме того, такие изменения, конечно, не могли остаться незамеченными и, самое главное, не могли не вызвать недовольства у тех, кто лишился своих постов в ходе этого процесса.

Но можно ли назвать подобные изменения намеренным ущемлением интересов какого-либо этноса, проживающего в Башкортостане? Нет, так как в ходе приведенного выше анализа мы видим: нынешняя конфигурация соответствует реальной этнической ситуации в Башкортостане, и, в первую очередь, нормам представительства трех крупнейших этносов — русских, татар и башкир.

Поэтому говорить о так называемой "татаризации" власти в республике Башкортостан серьезных оснований нет.

Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в рубрике "Мнения", может не совпадать с позицией редакции.

Идель.Реалии
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны