Календарь новостей
«    Август 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Лучшие комментарии
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Люди, которыми может ...

Предъявлены абсурдные обвинения. Что думают в Башкортостане о протестах в ...
  17.08.2019   28373    50

Поколение, которому не ...

Федеральные чиновники назвали распространяемый видеоролик на тему стихотворения ...
  17.08.2019   32350    15

Смертельное ...

СМИ назвали причину гибели от отравления подсолнечным маслом в Ульяновске. ...
  17.08.2019   36137    20

Военный преступник и ...

Писатель Захар Прилепин, воевавший в ДНР, в интервью Алексею Пивоварову для ...
  17.08.2019   21122    222

Уголовника послали лесом ...

Артур Идельбаев, возглавляющий Центр развития туризма республики при ...
  16.08.2019   25798    39

Не опять, а снова: ...

Вчера врио главы республики Радий Хабиров обсудил вопрос изучения башкирского ...
  16.08.2019   32135    8

Самая дорогая пещера ...

Потерпевшая по делу об изнасиловании потребовала от обвиняемых 100 млн рублей ...
  16.08.2019   32842    129

Страна с людоедскими ...

Так. Еще одна мама больного ребенка задержана на почте с посылкой фризиума. В ...
  16.08.2019   22558    11

Игорь Чубайс: Когда ...

Открытое письмо президенту Путину В.В. Срочно. Уважаемый г-н Президент! Час ...
  16.08.2019   11604    27

Лучше напишите в ...

Владимир Барабаш пожаловался Элле Памфиловой на призыв председателя ЦИК ...
  15.08.2019   14387    53

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Август 2019 (80)
Июль 2019 (109)
Июнь 2019 (92)
Май 2019 (72)
Апрель 2019 (92)
Март 2019 (104)



Доля изучающих башкирский как государственный снизилась на 1,5%

1


В Башкирии в 2018 году несколько снизилась — на 1,5% доля школьников, изучающих башкирский язык в качестве государственного, сообщил сегодня на расширенном заседании коллеги минобразования республики врио министра образования Айбулат Хажин. При этом, добавил он, доля школьников, изучающих родные языки (не только башкирский, но и другие), увеличилась на 7,8%. Башкирский язык в качестве государственного в республике изучают 66% школьников, отметил докладчик. Что повлияло на динамику изучающих башкирский язык и родные языки, он не уточнил.

Доля изучающих башкирский как государственный снизилась на 1,5%


Актуальным, добавил господин Хажин, является вопрос методики преподавания родных языков и приведения их в соответствие с требованиями образовательных стандартов. Для научного и методического сопровождения преподавания родных и государственных языков в республике планируется создать ресурсный центр национального образования. Институт развития образования республики разрабатывает новый интерактивный курс башкирского языка, «направленный на повышение мотивации к его изучению». Курс планируют внедрить в образовательный процесс уже в новом учебном году.

В апреле в Уфе планируют провести Всероссийский съезд учителей башкирского языка и литературы, чтобы обсудить актуальные вопросы национального образования.

Майя Иванова, Коммерсант
Оригинал публикации







  • Изображение
  • Гость
  • 1 | 22.02.2019, 09:50 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Что повлияло на динамику изучающих башкирский язык и родные языки, он не уточнил.
=============================
Он не уточнил, а я Уточню: на "динамику" повлилияли приписки и пресинг на родителей и учеников.



6

  • Изображение
  • Гость
  • 2 | 22.02.2019, 11:07 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Английский, французский, китайский позволят комфортно устроиться в жизни. Башкирский и русский позволят бегло читать надписи на мусорных контейнерах с просрочкой.



2

  • Изображение
  • Гость
  • 3 | 22.02.2019, 11:15 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
2 | 22.02.2019, 11:07 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Английский, французский, китайский позволят комфортно устроиться в жизни. Башкирский и русский позволят бегло читать надписи на мусорных контейнерах с просрочкой.

____________________________________________
Судя по всему, ты выбрал русский



2

  • Изображение
  • Гость
  • 4 | 22.02.2019, 11:30 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Живешь в Башкортостане будь добр изучай Башкирский язык. Базовые слова ты знать обязан.



12

  • Изображение
  • Гость
  • 5 | 22.02.2019, 11:38 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
3 | 22.02.2019, 11:15 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
2 | 22.02.2019, 11:07 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Английский, французский, китайский позволят комфортно устроиться в жизни. Башкирский и русский позволят бегло читать надписи на мусорных контейнерах с просрочкой.

____________________________________________
Судя по всему, ты выбрал русский
-----------------------------------

Как же не уважать редкую гордость в России, производство, хотя бы мусорных контейнеров, а как там красуется русский могучий.



2

  • Изображение
  • Гость
  • 6 | 22.02.2019, 11:39 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Актуальным, добавил господин Хажин, является вопрос методики преподавания родных языков и приведения их в соответствие с требованиями образовательных стандартов.

Они, оказывается, и еще не соответствуют стандартам



1

  • Изображение
  • Гость
  • 7 | 22.02.2019, 11:42 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
4 | 22.02.2019, 11:30 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Живешь в Башкортостане будь добр изучай Башкирский язык. Базовые слова ты знать обязан.
=============================
Базовые словакоторый должен знать каждый:
1.Кутак
2.Батак
3.Кут
4.Кутак сырлау
5.кутак баш,батак баш,кукей баш.
6.батак бала
7.кутак аузында



6

  • Изображение
  • Гость
  • 8 | 22.02.2019, 11:43 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
3 | 22.02.2019, 11:15 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0

2 | 22.02.2019, 11:07 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Английский, французский, китайский позволят комфортно устроиться в жизни. Башкирский и русский позволят бегло читать надписи на мусорных контейнерах с просрочкой.

____________________________________________
Судя по всему, ты выбрал русский
===========================================
Конечно. А вы хотите как в Париже? Я русский бы выбрал бы только за то, что им разговаривал путен!



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
  • 9 | 22.02.2019, 11:49 | Автор: natall
    Публикации: 564 | Комментарии: 266 | Рейтинг: +96,4
4-му: Опохмелись, и пшолнах. Никто никому ничего не обязан. Нашелся бля, хозяин сраный. Туалетной бумагой пользоваться научись для начала



8

  • Изображение
  • Гость
  • 10 | 22.02.2019, 11:55 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
4 | 22.02.2019, 11:30 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Живешь в Башкортостане будь добр изучай Башкирский язык. Базовые слова ты знать обязан.
_________________________________________________-
Не нужно козырять нарисованной республикой, я живу в РФ. Башкурдистан всего лишь субъект. Изучать кучу наречий никто не обязан. Достаточно русского. Хочешь -учи. Другим не навяливая.



6

  • Изображение
  • Гость
  • 11 | 22.02.2019, 11:57 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
5 | 22.02.2019, 11:38 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
3 | 22.02.2019, 11:15 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
2 | 22.02.2019, 11:07 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Английский, французский, китайский позволят комфортно устроиться в жизни. Башкирский и русский позволят бегло читать надписи на мусорных контейнерах с просрочкой.

____________________________________________
Судя по всему, ты выбрал русский
-----------------------------------

Как же не уважать редкую гордость в России, производство, хотя бы мусорных контейнеров, а как там красуется русский могучий.
___________________________________________________
Я так и не понял почему не английский или французский? Или просто умом не вышел, а признаться стыдно?



1

  • Изображение
  • Гость
  • 12 | 22.02.2019, 11:58 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
9 | 22.02.2019, 11:49 | Автор: natall
Публикации: 557 | Комментарии: 189 | Рейтинг: +84,5
4-му: Опохмелись, и пшолнах. Никто никому ничего не обязан. Нашелся бля, хозяин сраный. Туалетной бумагой пользоваться научись для начала
-------------------------

Штаны научилась носить, перестала стоя писать?



8

  • Изображение
  • Гость
  • 13 | 22.02.2019, 12:00 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
6 | 22.02.2019, 11:39 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Актуальным, добавил господин Хажин, является вопрос методики преподавания родных языков и приведения их в соответствие с требованиями образовательных стандартов.

Они, оказывается, и еще не соответствуют стандартам
__________________________________________________
Главное что титульные,. А чем там они занимаются поровну. Это математиков, филологов и прочих дергают по поводу и без, а этим вечная халява и вой чуть что "забижають, запрещають!"



1

  • Изображение
  • Гость
  • 14 | 22.02.2019, 12:01 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
8 | 22.02.2019, 11:43 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
3 | 22.02.2019, 11:15 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0

2 | 22.02.2019, 11:07 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Английский, французский, китайский позволят комфортно устроиться в жизни. Башкирский и русский позволят бегло читать надписи на мусорных контейнерах с просрочкой.

____________________________________________
Судя по всему, ты выбрал русский
===========================================
Конечно. А вы хотите как в Париже? Я русский бы выбрал бы только за то, что им разговаривал путен!
__________________________________________________
Понятно. Юморист самоучка(недоученный)



1

  • Изображение
  • Гость
  • 15 | 22.02.2019, 12:02 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
11 | 22.02.2019, 11:57 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
5 | 22.02.2019, 11:38 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
3 | 22.02.2019, 11:15 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
2 | 22.02.2019, 11:07 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Английский, французский, китайский позволят комфортно устроиться в жизни. Башкирский и русский позволят бегло читать надписи на мусорных контейнерах с просрочкой.

____________________________________________
Судя по всему, ты выбрал русский
-----------------------------------

Как же не уважать редкую гордость в России, производство, хотя бы мусорных контейнеров, а как там красуется русский могучий.
___________________________________________________
Я так и не понял почему не английский или французский? Или просто умом не вышел, а признаться стыдно?

--------------------------------
Неужто мусорные контейнера приобретают в Англии и Франции? Где же твой ум обитает, или еще не успел выйти?



0

  • Изображение
  • Гость
  • 16 | 22.02.2019, 12:13 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Если владеешь английским, французским, можно свалить из абсурда в адекватность, стран таких на глобусе в достатке. И прожить свою жизнь не вопя с голой жопой патриотноскрепные лозунги, а наслаждаясь жизнью, работой, достатком и покоем. Русския язык там не нужен. Ну если только великих классиков почитать в подлиннике, но это достижение прошлого- всё что осталось от России..



2

  • Изображение
  • Гость
  • 17 | 22.02.2019, 12:13 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Неужто мусорные контейнера приобретают в Англии и Франции? Где же твой ум обитает, или еще не успел выйти?
____________________________________________________________
_____
Ты бомжара что ли? Из контейнера сейчас пишешь? Поэтому тебя на них переклинило



1

  • Изображение
  • Гость
  • 18 | 22.02.2019, 12:17 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
14 | 22.02.2019, 12:01 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
8 | 22.02.2019, 11:43 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
3 | 22.02.2019, 11:15 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0

2 | 22.02.2019, 11:07 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Английский, французский, китайский позволят комфортно устроиться в жизни. Башкирский и русский позволят бегло читать надписи на мусорных контейнерах с просрочкой.

____________________________________________
Судя по всему, ты выбрал русский
===========================================
Конечно. А вы хотите как в Париже? Я русский бы выбрал бы только за то, что им разговаривал путен!
__________________________________________________
Понятно. Юморист самоучка(недоученный)
----------------------
Так, учись, кто тебе мешает? Может тебе наука не лезет?



1

  • Изображение
  • Гость
  • 19 | 22.02.2019, 12:24 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
16 | 22.02.2019, 12:13 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Если владеешь английским, французским, можно свалить из абсурда в адекватность, стран таких на глобусе в достатке. И прожить свою жизнь не вопя с голой жопой патриотноскрепные лозунги, а наслаждаясь жизнью, работой, достатком и покоем. Русския язык там не нужен. Ну если только великих классиков почитать в подлиннике, но это достижение прошлого- всё что осталось от России..
___________________________________________________
В этом и вопрос - почему ты до сих пор не свалил, а пасешься на этом сайте и по русски рассуждаешь о ненужности русского языка?



2

  • Изображение
  • Гость
  • 20 | 22.02.2019, 12:25 | Автор: Не зарегистрирован