Календарь новостей
«    Май 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Лучшие комментарии
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сотрудница ...

В ночь с субботы на воскресенье, 19 мая, лишила себя жизни 52-летняя сотрудница ...
  20.05.2019   21720    67

Ход конем: Хабиров ...

Врио Главы РБ поссорился с руководителем Роспотребнадзора по Башкирии, ...
  20.05.2019   32944    78

Сборище националистов ...

Национальная организация "Башкорт" намерена побороться с Радием Хабировым на ...
  20.05.2019   26038    17

Татар кинули на родной ...

Ильнар Гарифуллин, журналист, член Всемирного форума татарской молодежи. ...
  20.05.2019   15425    41

Не орден, а простой ...

Орден Салавата Юлаева превращается в значок. Конвейер по награждению ...
  20.05.2019   33101    8

Мэр Сибая, обозвавший ...

Сити-менеджер Сибая Рустем Афзалов сегодня получил от властей республики новую ...
  20.05.2019   20039    6

Бессмертный полк: Почему ...

Ильнар Гарифуллин — о том, почему россияне выходят на шествия "бессмертного ...
  17.05.2019   24324    94

Эхо КрымНаша: Кредиты на ...

Объем потребительского кредитования в Башкирии за год вырос на 38%. Объем ...
  17.05.2019   34116    59

Хуже чем при совке: ...

В деревнях Башкортостана могут ввести институт старост. Об этом говорили ...
  17.05.2019   17252    44

Выкормыш режима Муртазы: ...

Искандер Саитбатталов: «Зачем все жители Башкирии должны знать башкирский ...
  16.05.2019   36778    201

Читаемое за месяц


Доля изучающих башкирский как государственный снизилась на 1,5%

1


В Башкирии в 2018 году несколько снизилась — на 1,5% доля школьников, изучающих башкирский язык в качестве государственного, сообщил сегодня на расширенном заседании коллеги минобразования республики врио министра образования Айбулат Хажин. При этом, добавил он, доля школьников, изучающих родные языки (не только башкирский, но и другие), увеличилась на 7,8%. Башкирский язык в качестве государственного в республике изучают 66% школьников, отметил докладчик. Что повлияло на динамику изучающих башкирский язык и родные языки, он не уточнил.

Доля изучающих башкирский как государственный снизилась на 1,5%


Актуальным, добавил господин Хажин, является вопрос методики преподавания родных языков и приведения их в соответствие с требованиями образовательных стандартов. Для научного и методического сопровождения преподавания родных и государственных языков в республике планируется создать ресурсный центр национального образования. Институт развития образования республики разрабатывает новый интерактивный курс башкирского языка, «направленный на повышение мотивации к его изучению». Курс планируют внедрить в образовательный процесс уже в новом учебном году.

В апреле в Уфе планируют провести Всероссийский съезд учителей башкирского языка и литературы, чтобы обсудить актуальные вопросы национального образования.

Майя Иванова, Коммерсант
Оригинал публикации







  • Изображение
  • Гость
  • 1 | 22.02.2019, 09:50 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Что повлияло на динамику изучающих башкирский язык и родные языки, он не уточнил.
=============================
Он не уточнил, а я Уточню: на "динамику" повлилияли приписки и пресинг на родителей и учеников.



6

  • Изображение
  • Гость
  • 2 | 22.02.2019, 11:07 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Английский, французский, китайский позволят комфортно устроиться в жизни. Башкирский и русский позволят бегло читать надписи на мусорных контейнерах с просрочкой.



2

  • Изображение
  • Гость
  • 3 | 22.02.2019, 11:15 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
2 | 22.02.2019, 11:07 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Английский, французский, китайский позволят комфортно устроиться в жизни. Башкирский и русский позволят бегло читать надписи на мусорных контейнерах с просрочкой.

____________________________________________
Судя по всему, ты выбрал русский



2

  • Изображение
  • Гость
  • 4 | 22.02.2019, 11:30 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Живешь в Башкортостане будь добр изучай Башкирский язык. Базовые слова ты знать обязан.



12

  • Изображение
  • Гость
  • 5 | 22.02.2019, 11:38 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
3 | 22.02.2019, 11:15 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
2 | 22.02.2019, 11:07 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Английский, французский, китайский позволят комфортно устроиться в жизни. Башкирский и русский позволят бегло читать надписи на мусорных контейнерах с просрочкой.

____________________________________________
Судя по всему, ты выбрал русский
-----------------------------------

Как же не уважать редкую гордость в России, производство, хотя бы мусорных контейнеров, а как там красуется русский могучий.



2

  • Изображение
  • Гость
  • 6 | 22.02.2019, 11:39 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Актуальным, добавил господин Хажин, является вопрос методики преподавания родных языков и приведения их в соответствие с требованиями образовательных стандартов.

Они, оказывается, и еще не соответствуют стандартам



1

  • Изображение
  • Гость
  • 7 | 22.02.2019, 11:42 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
4 | 22.02.2019, 11:30 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Живешь в Башкортостане будь добр изучай Башкирский язык. Базовые слова ты знать обязан.
=============================
Базовые словакоторый должен знать каждый:
1.Кутак
2.Батак
3.Кут
4.Кутак сырлау
5.кутак баш,батак баш,кукей баш.
6.батак бала
7.кутак аузында



6

  • Изображение
  • Гость
  • 8 | 22.02.2019, 11:43 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
3 | 22.02.2019, 11:15 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0

2 | 22.02.2019, 11:07 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Английский, французский, китайский позволят комфортно устроиться в жизни. Башкирский и русский позволят бегло читать надписи на мусорных контейнерах с просрочкой.

____________________________________________
Судя по всему, ты выбрал русский
===========================================
Конечно. А вы хотите как в Париже? Я русский бы выбрал бы только за то, что им разговаривал путен!



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
  • 9 | 22.02.2019, 11:49 | Автор: natall
    Публикации: 561 | Комментарии: 226 | Рейтинг: +88,9
4-му: Опохмелись, и пшолнах. Никто никому ничего не обязан. Нашелся бля, хозяин сраный. Туалетной бумагой пользоваться научись для начала



8

  • Изображение
  • Гость
  • 10 | 22.02.2019, 11:55 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
4 | 22.02.2019, 11:30 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Живешь в Башкортостане будь добр изучай Башкирский язык. Базовые слова ты знать обязан.
_________________________________________________-
Не нужно козырять нарисованной республикой, я живу в РФ. Башкурдистан всего лишь субъект. Изучать кучу наречий никто не обязан. Достаточно русского. Хочешь -учи. Другим не навяливая.



6

  • Изображение
  • Гость
  • 11 | 22.02.2019, 11:57 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
5 | 22.02.2019, 11:38 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
3 | 22.02.2019, 11:15 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
2 | 22.02.2019, 11:07 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Английский, французский, китайский позволят комфортно устроиться в жизни. Башкирский и русский позволят бегло читать надписи на мусорных контейнерах с просрочкой.

____________________________________________
Судя по всему, ты выбрал русский
-----------------------------------

Как же не уважать редкую гордость в России, производство, хотя бы мусорных контейнеров, а как там красуется русский могучий.
___________________________________________________
Я так и не понял почему не английский или французский? Или просто умом не вышел, а признаться стыдно?



1

  • Изображение
  • Гость
  • 12 | 22.02.2019, 11:58 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
9 | 22.02.2019, 11:49 | Автор: natall
Публикации: 557 | Комментарии: 189 | Рейтинг: +84,5
4-му: Опохмелись, и пшолнах. Никто никому ничего не обязан. Нашелся бля, хозяин сраный. Туалетной бумагой пользоваться научись для начала
-------------------------

Штаны научилась носить, перестала стоя писать?



8

  • Изображение
  • Гость
  • 13 | 22.02.2019, 12:00 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
6 | 22.02.2019, 11:39 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Актуальным, добавил господин Хажин, является вопрос методики преподавания родных языков и приведения их в соответствие с требованиями образовательных стандартов.

Они, оказывается, и еще не соответствуют стандартам
__________________________________________________
Главное что титульные,. А чем там они занимаются поровну. Это математиков, филологов и прочих дергают по поводу и без, а этим вечная халява и вой чуть что "забижають, запрещають!"



1

  • Изображение
  • Гость
  • 14 | 22.02.2019, 12:01 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
8 | 22.02.2019, 11:43 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
3 | 22.02.2019, 11:15 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0

2 | 22.02.2019, 11:07 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Английский, французский, китайский позволят комфортно устроиться в жизни. Башкирский и русский позволят бегло читать надписи на мусорных контейнерах с просрочкой.

____________________________________________
Судя по всему, ты выбрал русский
===========================================
Конечно. А вы хотите как в Париже? Я русский бы выбрал бы только за то, что им разговаривал путен!
__________________________________________________
Понятно. Юморист самоучка(недоученный)



1

  • Изображение
  • Гость
  • 15 | 22.02.2019, 12:02 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
11 | 22.02.2019, 11:57 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
5 | 22.02.2019, 11:38 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
3 | 22.02.2019, 11:15 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
2 | 22.02.2019, 11:07 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Английский, французский, китайский позволят комфортно устроиться в жизни. Башкирский и русский позволят бегло читать надписи на мусорных контейнерах с просрочкой.

____________________________________________
Судя по всему, ты выбрал русский
-----------------------------------

Как же не уважать редкую гордость в России, производство, хотя бы мусорных контейнеров, а как там красуется русский могучий.
___________________________________________________
Я так и не понял почему не английский или французский? Или просто умом не вышел, а признаться стыдно?

--------------------------------
Неужто мусорные контейнера приобретают в Англии и Франции? Где же твой ум обитает, или еще не успел выйти?



0

  • Изображение
  • Гость
  • 16 | 22.02.2019, 12:13 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Если владеешь английским, французским, можно свалить из абсурда в адекватность, стран таких на глобусе в достатке. И прожить свою жизнь не вопя с голой жопой патриотноскрепные лозунги, а наслаждаясь жизнью, работой, достатком и покоем. Русския язык там не нужен. Ну если только великих классиков почитать в подлиннике, но это достижение прошлого- всё что осталось от России..



2

  • Изображение
  • Гость
  • 17 | 22.02.2019, 12:13 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Неужто мусорные контейнера приобретают в Англии и Франции? Где же твой ум обитает, или еще не успел выйти?
____________________________________________________________
_____
Ты бомжара что ли? Из контейнера сейчас пишешь? Поэтому тебя на них переклинило



1

  • Изображение
  • Гость
  • 18 | 22.02.2019, 12:17 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
14 | 22.02.2019, 12:01 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
8 | 22.02.2019, 11:43 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
3 | 22.02.2019, 11:15 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0

2 | 22.02.2019, 11:07 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Английский, французский, китайский позволят комфортно устроиться в жизни. Башкирский и русский позволят бегло читать надписи на мусорных контейнерах с просрочкой.

____________________________________________
Судя по всему, ты выбрал русский
===========================================
Конечно. А вы хотите как в Париже? Я русский бы выбрал бы только за то, что им разговаривал путен!
__________________________________________________
Понятно. Юморист самоучка(недоученный)
----------------------
Так, учись, кто тебе мешает? Может тебе наука не лезет?



1

  • Изображение
  • Гость
  • 19 | 22.02.2019, 12:24 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
16 | 22.02.2019, 12:13 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Если владеешь английским, французским, можно свалить из абсурда в адекватность, стран таких на глобусе в достатке. И прожить свою жизнь не вопя с голой жопой патриотноскрепные лозунги, а наслаждаясь жизнью, работой, достатком и покоем. Русския язык там не нужен. Ну если только великих классиков почитать в подлиннике, но это достижение прошлого- всё что осталось от России..
___________________________________________________
В этом и вопрос - почему ты до сих пор не свалил, а пасешься на этом сайте и по русски рассуждаешь о ненужности русского языка?



2

  • Изображение
  • Гость
  • 20 | 22.02.2019, 12:25 | Автор: Не зарегистрирован