Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   22749    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   13888    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   19938    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   37975    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   22628    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   18796    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   33539    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   27138    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   41202    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   34576    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Все о фальсификациях

0



Габдулла Хамитов, политтехнолог. «На самом деле, фальсификации, на мой взгляд, будут. И поэтому я хотел бы еще раз, наблюдателям, членам комиссии с правом совещательного голоса сказать об основных моментах, которые могут быть.

Все о фальсификациях


Первый момент – наблюдателя могут тупо, просто не допустить до участка. Почему? Потому что скажут просто у нас уже больше нет мест, у нас вот 8 мест, у нас маленькое помещение, а сейчас некоторые участки, которые были в больших залах, переносят быстренько в маленькие помещения. И поэтому скажут мест нет, извините, нет.

Поэтому я бы порекомендовал всем наблюдателям и членам комиссии с правом совещательного голоса еще накануне третьего зарегистрироваться, а четвертого прийти в 7 часов утра. Это вот первое. После того как они попадут на участок важно зарегистрироваться, потому что если не зарегистрировался и не проследил за тем чтобы тебя вписали в реестр, а я кивну вам головой и скажу - садитесь. Я могу через час или два когда вы начнете возмущаться сказать – а вы кто такой? – Я наблюдатель. – А где ваше удостоверение? – А я его вам отдал. – Нет у меня ничего, и вас в реестре нету, выйдите, пожалуйста, отсюда. То есть важно, чтобы зарегистрировались.

Или иметь даже второй экземпляр, на котором поставят подпись. Третий момент. После того как зарегистрировали, могут посадить на таком расстоянии, на котором нет видимости. И если наблюдатель приближается на расстояние полутора или двух метров чтобы увидеть, нет ли списки избирателей, нет ли подписи, насколько они чисты, прошиты, тоже комиссия может составить акт о том, что наблюдатель не дает возможности комиссии работать, составить акт и тоже удалить. Вот во всех этих случаях нужно тут же составлять жалобу, составлять акты. По итогам выборов 4 декабря Алтынова заявила: у нас нет никаких жалоб, у нас все замечательно. Сейчас, на ее «нет жалоб» появились реальные жалобы, она говорит – они яйца выеденного не стоят. И эту политику будет проводить каждый председатель участковой избирательной комиссии. Он будет говорить наблюдателям – пишите, пишите, бумага все стерпит, но это средство психологического давления на наблюдателей членов комиссии. Что бы вам ни говорили, составляйте спокойно, уверенно, грамотно, не пропуская номер паспорта, адрес прописки, жалобы, причем в двух экземплярах.

Одну в центральную избирательную комиссию, чтобы Алтынова Наиля не говорила: а у нас нет жалоб, у нас все шито-крыто нормально. Вторую в участок, а третий экземпляр оставляйте себе. Вот этот вот очень важный момент. Если вам удалось удержаться на участке, то обратите внимание на следующее: вбросы в этот раз вряд ли будут, я сомневаюсь, что будут такие тупые вбросы во время работы. Вбросы будут, скорее всего, в конце, когда будут вываливаться на стол бюллетени. И они будут падать отчасти на пол. И в это время - из под пиджака, из под костюма, из под столов будут присоединяться бюллетени, которые были приготовлены заранее. Один вариант.

Второй вариант – могут быть манипуляции с переносными урнами. Я вам показываю список, у меня написано 15 человек записались на голосование с избирательными урнами и вы думаете - 15 человек погоду не сделают, я не пойду. В то время как я – член комиссии ухожу, я беру второй реестр, где у меня там 80 человек. Когда я прихожу, и вы начинаете возмущаться, я говорю: вы знаете, походу тут набежали люди и попросили к Ивановым, Петровым и так далее. А куда ходить я уже знаю. Потому что у меня есть список, которые не голосуют, накануне мои люди прошли и знают в каких квартирах люди не пойдут голосовать или в каких инвалиды и так далее. Поэтому урны переносные обязательно нужно, чтобы кто-то сопровождал. А коллега, которые остается, смотрел в четыре глаза за тем, что происходит на участке. Возможны еще фальсификации во время расклада бюллетеней. Я называю, например, Иванов, Петров, Сидоров, Ахметшин, Мухаметшин, и если я хочу чтобы выиграл Иванов, а Мухаметшин точно проиграл, то я когда попадаются мне листовки или любому члену комиссии попадается листовка с фамилией Мухаметшин, я делаю так, чтобы они разошлись во все другие листовки кроме Иванова. Потому что знаю, что вы будите проверять Иванова. То есть кандидат, который должен выиграть - он чист, там только его листовки.

Комиссия позволяет просмотреть бюллетень за бюллетенем и позволяет просмотреть телефон за телефоном Мухаметшина. А остальные говорят нечего терять времени, не будем смотреть. А Мухаметшин то, как раз в остальных стопках. Вот этот вот момент. Следующие моменты могут быть, когда заполняется протокол. В протоколах иногда бывает по ошибке, вот устали – переставляют цифры. Цифры те же самые, но они переставлены. Ну и последнее что может происходить на участке - это могут вам тупо не дать вам копию.

Не дать вам копию по той простой причине, что у вас нет своего бланка, чаще всего это происходит, и если у вас есть бланк и вы все списали с большого протокола, вам могут отказать. Потому что председатель участковой комиссии считает, что ему за это грозит только 2 тысячи рублей. На самом деле он несет уголовную ответственность. А если это на нескольких участках, то это уже ОПГ – организованная преступная группировка. Я думаю, здесь мы рискуем репутацией Республики, региона, если подобные вещи будут происходить. Ну и есть возможность фальсифицировать уже после участковой избирательной комиссии, в территориально-избирательной комиссии. То есть пока везут эти цифры, там привезли и переписали. Поэтому, как только вы получили протокол, на них поставлена печать, написано слово - копия верна, подписи соответствующие, сразу с этим протоколом к своему представителю в территориальную избирательную комиссию. Для того чтобы и член территориальной избирательной комиссии, кандидат в депутаты мог уже там начать дискуссию – что вы вписываете, вот у меня есть протокол. Из распространенных технологий – «карусель» - это когда один и тот же человек заходит несколько раз, «ручеек» – когда группа на автобусе или пешим ходом перемещаются из участка в участках.

Каким образом это происходит? Вот в паспортах могут быть какие-то вкладыши. Или, например другой вариант – на некоторых участках могут быть несуществующие дома, дома-мифы, или существует дом, но он еще не достроен, но по списку он уже полностью заселен. И те люди, которые подходят к этому члену комиссии, берут бюллетени, голосую, вбрасывают. Чтобы отследить это, наблюдателю нужно знать свой участок и действительно посмотреть те дома, которые там находятся. Нужно ногами пройти весь свой участок. Знать все жилые дома – в каких живут, в каких не живут. Следующий момент – есть закрытые участки. Есть туберкулезная больница и там лечатся в настоящий момент, скажем 150 человек. И как ни странно, вот эти закрытые участки, казалось бы, там должны сдать первыми протоколы, они сдают на самом деле последними. Почему? Потому что подсчитываются, каковы результаты и потом делается звонок в это закрытое учреждение, и говорится, что не хватает столько-то голосов. И тогда за место 150 записываются туда как голосовавшие, которые уже вылечились недели 2, 3, 4 назад и получается, 250 человек проголосовало. А для участка где, допустим, 2 тысячи человек, 100 – 150 человек это существенно.

То есть вот эти вот моменты тоже могут быть. Я надеюсь, что все-таки, два уголовных дела которые сейчас возбуждены, они приостановят пыл некоторых председателей избирательных комиссий, которые планируют фальсифицировать результаты выборов».

РИА Башкирия
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны