Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   29661    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   15907    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   30234    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   21844    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   43071    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   16252    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   32517    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   12149    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   12897    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   12042    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Единороссам предложили избрать председателем горсовета Уфы Евгения Семивеличенко

0



Вчера, как и предполагал «Ъ», «Единая Россия» утвердила кандидатом на должность председателя горсовета Уфы одного из топ-менеджеров УМПО (структура «Оборонпрома») Евгения Семивеличенко.

Единороссам предложили избрать председателем горсовета Уфы Евгения Семивеличенко


Сегодня утром его должна одобрить фракция единороссов в совете, а затем кандидатуру внесут на голосование депутатов. Утверждение господина Семивеличенко на заседании президиума партии обошлось без дискуссий. Кандидат был рекомендован «местными политсоветами», сообщил секретарь регионального политсовета партии, спикер Госсобрания Башкирии Константин Толкачев. А руководитель исполкома Рустам Ишмухаметов заметил, что «все фамилии в списке (на президиуме обсуждались также кандидаты в главы других муниципальных советов, где сменился депутатский корпус.— „Ъ“) проработаны с администрацией президента (Башкирии.— „Ъ“)».

Дальнейшее обсуждение кандидатов прошло за закрытыми дверями. Вышедший затем к прессе Константин Толкачев объяснил выбор тем, что господин Семивеличенко «как член партии достаточно уже проявил себя» и «оправдал доверие». «Другие кандидатуры не рассматривались»,— сказал он. На вопрос о том, почему партия не стала вновь выдвигать бывшего спикера Ирека Нигматуллина, он ответил, что «Ирек Газизович сам попросился на отдых».

На первом заседании горсовета должна быть сформирована его структура, и кроме спикера, избраны два его заместителя. Вчера в «Единой России» заявили, что не ждут сюрпризов при голосовании. «Мы предполагаем, что в нашу фракцию войдут 23 из 36 депутатов (избрались по списку партии и округам 21.— „Ъ“), и так как это абсолютное большинство, голосование должно пройти без неожиданностей»,— отметил Рустам Ишмухаметов.

Источники „Ъ“ сообщили, что кроме председателя, единороссы рассчитывают занять посты зампред совета и руководителей большинства комиссий. Число комиссий планируется увеличить с шести до восьми, сказал собеседник в партии. Две из них, по его информации, могут возглавить справороссы и КПРФ.

Руководитель регионального отделения «Справедливой России» Константин Шагимуратов вчера подтвердил, что партия рассчитывает руководить работой «одной из новых комиссий, которая будет курировать потребительский сектор». «Ее, как мы рассчитываем, возглавит Иосиф Марач (совладелец ТК «Центральный».— „Ъ“)»,— сообщил господин Шагимуратов. Депутат Госдумы от КПРФ Юрий Афонин подтвердил факт переговоров о том, чтобы «одну комиссию возглавил Александр Баутский» (директор КТП «Стройтехмонтаж», в прежнем созыве возглавлял комиссию по правовым вопросам). Господина Баутского в компартии видят и на месте зампредседателя совета. «Если наши кадровые предложения будут приняты, в том числе по распределению мест в комитетах, фракция будет голосовать пакетом за кандидата „Единой России“, но пока не все вопросы урегулированы, есть проблемы»,— признался господин Афонин. В «Справедливой России» сказали, что возможность голосования за Евгения Семивеличенко вчера «еще не обсуждали». Процесс распределения мест в комиссиях, по данным „Ъ“, шел вчера до позднего вечера.

В ЛДПР хотели бы также возглавить комиссию и предлагают с этой целью создать «комитет по модернизации, инновациям, энергосбережению, экологической и промышленной безопасности». «У нас есть специалист по этой теме Кирилл Бадиков (руководит НПО «Республиканский экологический центр.— „Ъ“)»,— сказал вчера депутат горсовета Вячеслав Рябов. В партии также предлагают увеличить число заместителей председателя с двух до четырех — «по фракционному принципу», добавил господин Рябов.

Эксперты вчера солидарно отметили, что не ждут неожиданностей от сессии. «Несмотря на разношерстный состав совета, в котором присутствуют представители нескольких, в том числе конкурирующих элит, вряд ли они пойдут на обострения с самого начала,— отмечает политолог Аскар Фазлыев.— Но ожидаемо, что передел на рынке, в том числе земельном, в городе состоится, рынок уже не будет монополизирован, и новым уфимским элитам придется договариваться». «Можно предположить, что если другие партии смогут убедить руководство «Единой России» в своей лояльности к ее решениям в совете, им могут уступить пару комитетов,— предполагает управляющий партнер консалтинговой компании «Советник» Владимир Барабаш.— Но ключевые комитеты — по бюджету и финансам, градостроительный партия власти, в любом случае, оставит за собой». Президент Торгово-промышленной палаты Башкирии Юрий Пустовгаров (до 2006 года возглавлял УМПО) считает с этой точки зрения удачным подбор кандидата в спикеры.

«Семивеличенко ничей, а сегодня очень важно, чтобы во главе совета стоял нейтральный человек. Кроме того, он очень сильный юрист с огромным опытом противостояния финансовым захватам»,— отметил господин Пустовгаров.

Наталья Павлова, Булат Баширов, Коммерсант
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны