Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   23691    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   22234    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   17386    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   32947    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   40264    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   11536    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   38817    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   21121    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   33359    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   22355    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Центр обратил внимание на пробемы изучения русского языка в Башкирии и Татарии?

0



Складывается впечатление, что в деле изучения русскоязычными детьми русского языка в так называемых национальных регионов наметился маленький сдвиг. Во всяком случае тем, кто поднимет этот вопрос, уже не советуют уехать из нацрегионов. А ведь советовали.

Центр обратил внимание на пробемы изучения русского языка в Башкирии и Татарии?


Советовали не только местные, но и московские чиновники. Москва к родительским пожеланиям была глуха. О каких-то крупных подвижках пока говорить рано, но вот выслушать тех, кто выступает за полноценное изучение русского языка русскоязычными детьми Москва уже готова. Не будем обольщаться – не потому, что Москва вдруг пожалела детей. Быть может, потому, что на данном этапе интересы родителей русскоязычных детей и интересы Москвы в какой-то области соприкоснулись. Надолго ли?

Так сложилось, что проблема изучения русского языка наложилась на проблему изучения региональных языков. Есть ли между этими проблемами прямая связь? Доподлинно известно, что до введения обязательного изучения региональных языков русский язык изучался в нацрегионах так же, как везде по России. После введения преподавание русского языка и литературы сократилось. Родители возмущались сокращением часов по русской филологии и бессмысленностью изучения титульных языков.

Кто первым заговорил о языковых проблемах в СМИ?

Вы будете удивлены, но первым заговорил о языковой проблеме... Архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон. Ровно 6 лет тому назад, 18 апреля 2006 года в заявлении Уфимской епархии РПЦ на обращение депутатов Государственного собрания Башкортостана к руководству страны.

Напомним, 23 марта 2006 года депутаты-курултаевцы били челом Путину, Фрадкову, Грызлову и Миронову с заявлением, в котором выразили категорическое несогласие с предложением ввести в школьную программу предмет «Основы православной культуры» и создать институт полковых священников в Российских вооруженных силах. В заявлении, подписанным Никоном, значилось:

В Башкортостане 75 % детей не башкир в обязательном порядке изучают башкирский язык, язык на котором подавляющее большинство из них после окончания школы совершенно не будут говорить, и использовать в своей работе. Для чего же они тогда его изучают?! Кстати, в обязательном школьном предмете «Культура Башкортостана» явно не пропорционально превалирует культура башкирского народа...

Затем, в январе 2008 года, журнал Русский репортёр опубликовал подборку «Сами вы не местные».

Ближе к весне 2008 года о языковых проблемах написал «Уфимский меридиан». Это была первая местная публикация на эту тему. Московское руковдствао редакции немного посомневалось, но публикацию разрешило. Даже премию небольшую выписало. А потом пошло-поехало. «Российская газета» подключилась, другие издания.

Но для центрального телевидения языковая тема была род запретом. В какие тольтко программы родители не обращались, даже в малаховскую «Пусть говорят» - тщетно. Лёд треснул летом 2011 года, когда канал НТВ снял сюжет о Владиславе Мартинсе. И снова пауза.

В апреле этого года получаю по электронной почте приглашение.

Информирую Вас, что 5-6 апреля 2012 года в Республику Башкортостан с рабочим визитом прибывает начальник департамента по вопросам внутренней политики аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Симонов Алексей Владимирович.

Приглашаю Вас принять участие в личной встрече по вопросу изучения национальных языков в Республике Башкортостан, 6 апреля т.г. в 16 30 ч. по адресу: г.Уфа. ул. Тукаева 46, каб.111.

Главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан П.Капишников.

Отсюда можно было сделать вывод о том, что что-то все же стронулось с мёртвой точки.

На сайте «Умная школа» в апреле появилась тема, поднятая казанцем Эдвардом Носовым.

Про русский язык в национальных регионах. Тема стала второй по популярности (первая по популярности была поднята чуть ди не полгода тому назад).

Масса комментариев, самых разных. Одна озабоченная дама, позиционирующая себя как работница дошкольного образования, приплела зачем-то Ивана Грозного и североамериканских индейцев. Какое отношение может иметь Иоанн Васильевич к праву русских детей знать свой язык?

Заслуживает внимание комментарий учительницы начальной школы
- Как учитель начальных классов, ответственно заявляю: против изучения башкирского языка 100% детей и родителей моего класса (в том числе башкир) и констатирую факт резкого снижения уровня знаний и умений по русскому языку по причине уменьшения количества учебных часов.

Мамы рассуждают весьма компетентно:

- тут кроме самого факта снижения часов работает еще и принципиальная разница в правилах написания - банальное ЖИ-ШИ в башкирском написании требует "Ы"... что можно требовать от ребенка, когда в голове у него полная каша ... основы грамотности просто не могут заложиться в таких условиях...

На тему откликнулись школьник Артем из Черкесска и школьница Настя из Бурятии – им тоже не хватает русского языка.

Один из комментариев впечатлил донельзя.

Тина Канделаки:

Добрый день, Умная Школа! Я с удовольствием наблюдаю каждый день вашу активность в этой теме. Проблема, о которой вы говорите - вопиющее нарушение прав человека. Но так же это очень сложный и скользкий юридический вопрос, в решении которого нужна железная стратегия и очень грамотные профильные специалисты. Моя команда уже начала разрабатывать тему, но, конечно, нам потребуется ваша помощь. Главная задача сейчас - собрать всех ущемленных под одной крышей. Я готова предоставить вам свой сайт как трибуну. Так же нам очень важно иметь как можно больше реальных контактов и личных историй людей, которые не боятся говорить открыто и от себя. К сожалению, ситуация сейчас такова, что даже огромные листы с подписями в высших инстанциях могут отклонить и даже не рассматривать - что греха таить, списки с именами и фамилиями можно подделать абсолютно без труда. Именно поэтому мы решили действовать от личностей. Приглашайте больше людей, рассказывайте на форумах с такой же проблемой о нашем ресурсе. Присылайте на почту редактору свои реальные контакты, по которым с вами можно связаться, и свои истории борьбы за свои же права.

Люди из моей команды будут с вами постепенно связываться. Я верю, что мы на правильном пути. Напоминаю, что мы с вами сейчас говорим о настоящем восстании против системы, а это вопрос численности, отваги и стратегии.

Тина Канделаки решила обратить внимание на наши проблемы? Та самая Тина Канделаки, которая восторгалась министром образования РТ Гильмутдиновым? Александр Леонидович Салагаев не приминул напомнить ей о её восторгах: Тина, я видел передачу, где Вы хвалили нашего министра Гильмутдинова, мои впечатления от общения с ним совсем другие. Родительская общественность трижды встречалась с ним год назад, сложилось такое впечатление, что он нас просто не слышал, все время уперто твердил одно и то же! Тина не обиделась. К чему бы это?

А вот любопытная новость от Екатерины Беляевой

К сожалению СМИ, особенно федеральные, не будут заниматься этим вопросом, поскольку его власть позиционирует как политический. А местные СМИ подконтрольны местной социальной группе "власть". Сейчас корреспонденты 1 канала снимают сюжет, но мне показалось, что интересует их вопрос изучения русского языка только с точки зрения ЕГЭ, а как конфликт власти с родителями школьников он ни когда не будет освещён. Единственные, кто пытаются нам как-то помочь - интернет-издания.

Первый канал снимает? Это что-то новенькое. Невероятно, но факт – Первый канал снял несколько человек, и не только в Татарии, но и в Башкирии. Как свидетельствовал участвующий в съемке Эдвард Носов, снимающие были очень доброжелательны, но явно что-то недоговаривали. Эдвард выразил мнение, что что у Тины Канделаки есть какие-то собственные соображения, которые могут отличаться от устремлений родителей, «но в данный момент её и наши интересы совпадают». Затем в Моске все сюжеты смонтируюи в вставят в некую передачу. Какую именно, не уточнялось. Посоветовали следить за сайтом Первого канала. Ну что ж, последим.

Оптимизма пока не очень много: «Мария, Тинатин Гивиевна, не хочу вас обидеть ни в коем случае, но очень опасаюсь (и не я одна, как вы успели заметить), что обсуждение проблемы на этой, очередной для нас площадке, повторный сбор всех документов и изложение всех доводов не приведёт ни к чему».

Приведет или нет, узнаем. А пока не худо бы зарегистироваться на сайте «Умная школа» и высказать там свое мнение.

Екатерина Некрасова, ЖЖ enekrasova
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны