Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   11259    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   26657    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   19625    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   34506    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   24751    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   32860    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   38987    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   21548    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   37418    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   23522    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Для чего администрации Хамитова русский национализм?

0



"Изучение башкирского языка в школах республики перестанет быть обязательным предметом - его будут изучать только желающие" – такое заявление на встрече с журналистами сделал Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, сообщает ИА Regnum.

Для чего администрации Хамитова русский национализм?


Не вдаваясь в аргументации о необходимости преподавания/изучения башкирского языка в школах (т.к. об этом уже много говорилось ранее, к примеру, в статье Халиля Абубакировича Барлыбаева), хотелось бы обозначить наиболее вероятную мотивацию, побудившую Рустэма Закиевича говорить об отмене обязательного изучения родного языка государствообразующего народа Республики Башкортостан.

Следует отметить, что большинство политических решений возникает в качестве ответа политической системы на соответствующие запросы общества.

При этом власть, как ядро системы, принимая то или иное решение, рассчитывает на положительную обратную связь, которую общество выражает, прежде всего, в форме поддержки на выборах.

Не смотря на чрезвычайную простоту модели, на мой взгляд, она вполне применима и в нашей дискуссионной ситуации.

Исходя из вышеприведённой модели, господин Хамитов, заявляя об отмене изучения языка в школе, оглашает возможное политическое решение на соответствующий запрос общества. Только, если углубиться и проанализировать данный запрос, становится неясным от кого он исходит и в каких формах. Можно ли считать запросом провокационные заказные статьи в блогосфере, предположительно от создателей ранее нашумевших экстремистских сайтов, и их же комментарии на собственные статьи? Или же вопросы парочек сочувствующих им журналистов, которые считают интервью неполноценным, ничего не спросив о статусе башкирского языка?

На самом деле, никакого настоящего массового запроса общества, конечно, нет. Речь идёт о феномене «кричащего меньшинства» - это активное меньшинство населения, которое, имея националистическую позицию, всячески политизирует проблему и везде, к месту и не к месту, упоминает о статусе башкирского языка. Таким образом, создаётся иллюзия массового запроса на отмену изучения. Можно задаться вопросом, неужели администрация президента Хамитова не понимает фиктивности данного запроса? Нужно быть наивным, чтобы предполагать, что речь идет о непонимании сложившейся конъюнктуры, а не об осознанном политическом курсе. На самом деле, «кричащее меньшинство» русского национализма, которого в Башкирии никогда раньше не было, начало появляться сравнительно недавно. Этому свидетельствует появление в последние годы националистических сайтов и блогов, ориентированных на этнических русских, проживающих в республике Башкортостан, марши русских националистов, которые проходят уже не только в Уфе, но и в районах, причем, даже в тех, где большинство населения составляют башкиры (посмотрите в YourTube), вывешивание националистических флагов на вершине горы Иремель и т.д. Исходя из вышесказанного, логично сделать вывод, что администрация Хамитова пытается противопоставить башкирскому национальному движению русский национализм, совершенно искусственно взращивая его и делая вид, что ничего не происходит.

Для чего администрации Хамитова русский национализм? Как я уже обозначил выше, власть, принимая какое-либо политическое решение, как ответ на запрос общества, рассчитывает на обратную связь в форме поддержки. Если запроса нет, то власть искусственно взращивает силы, которые сначала создают иллюзию запроса путем приема «кричащее меньшинство», затем посредством неоднократных повторений создается убеждение в массовом сознании, что этот запрос исходит, в том числе, и от масс.

Таков механизм манипуляции общественным сознанием, который успешно применяется нынешней властью республики. Но зачем им создавать фиктивный запрос, если в обществе и так много проблем, которые нужно решать и которые являются настоящими животрепещущими запросами? Вот мы и подошли к корням проблемы – дело в том, что существующая власть не способна отвечать на настоящие запросы. Т.е. отменой изучения башкирского языка нынешняя власть красноречиво демонстрирует собственное сомнение в получении поддержки населения за счет улучшения экономической ситуации в республике, т.е. пристально взглянув на второй смысловой ряд данного политического решения, можно прийти к выводу, что достижений в народном хозяйстве нет. Иначе зачем искать себе поддержку, по принципу «разделяй и властвуй», дискриминируя права титульного этноса? Не требуется особого профессионализма для того, чтобы добиваться политических дивидендов используя межэтническую нестабильность, другое дело - проявить себя как эффективный региональный менеджер и улучшениями в народном хозяйстве получить поддержку и всенародную любовь.

На какую форму поддержки рассчитывает команда Хамитова, искусственно создавая запрос посредством взращивания русского национализма? Всё становится предельно ясным, если вспомнить, что одной из самых основных задач команды, которая находится у власти, является её удержание. То есть отменой изучения башкирского языка администрация Хамитова демонстрирует, что к выборам Президента Республики Башкортостан, которые должны состояться 2014 году, ставка делается на этнических русских, которые составляют 36,1% населения РБ , тем самым говоря башкирской части населения, которая составляет 29,5% населения: "ваша позиция менее весома, поэтому мы её проигнорируем". На первый взгляд, с точки зрения циничного прагматика может показаться логичным делать ставку на более многочисленную группу населения, но данное суждение не учитывает нескольких важных моментов:

Во-первых, вместо того, чтобы упорно работать над созданием прочной надсегментарной связи – единым чувством любви к России и к своей малой родине, республике, которая могла бы стать основой социокультурной идентичности, скрепляющим началом народов республики, сделан выбор на использования принципа «разделяй, стравливай и властвуй». Надежда руководства на то, что жители республики этого не заметят, со временем рассеется и снова за пагубные результаты недальновидного руководства «платить» придётся простым людям.

Во-вторых, обязательное изучение башкирского языка есть статус-кво, сохраняя который существующая региональная власть не наживает себе лишних оппонентов, быть может и не приобретая тем самым дополнительную поддержку. Внося столь радикальное изменение, как отмена обязательного изучения, существующая власть совершает оплошность, создавая N-е количество недовольных. Если даже пассивное недовольство масс башкирского населения не сильно пугает нынешнюю власть, целесообразно было бы задуматься на реакцию социально активной части башкирского народа, которая на данный момент в целом лояльна к нынешнему президенту и к его политике. Ведь очевидно, что намеренно расшатывая сложившуюся относительную гармонию в социокультурной среде региона, команда Хамитова рискует получить многочисленную группу граждан, которая готова отстаивать свою позицию на разных уровнях и разными методами. Вспомнить только бурную паническую реакцию республиканских властей на прошлогоднее заявление студента «бауманки» на встрече Президента Медведева со студентами МГУ, где студент, будучи осведомленным о ситуации в республике изнутри, открыто и честно выразил свою обеспокоенность, дав знать политикам топ–уровня о далеко «неидеальной» ситуации в республике при новом президенте. Какой смысл принимать политическое решение, которое создаёт множество тех, кто может и на уровне республики, и на уровне федеральной власти открыто рассказать о реальной ситуации в регионе?

В-третьих, команда Хамитова, пытаясь найти опору в лице русского населения, при этом отбрасывая принципиальные культурные интересы коренного этноса, не учитывает следующее очень важное обстоятельство - именно русское население в республике наименее этнополитизировано и оценивать результаты деятельности настоящего президента будет прежде всего по реальным экономическим показателям. При этом не по количеству подписанных договоров о сотрудничестве и количеству проведённых пресс-конференций, а по весомости реализованных экономических проектов (если таковые будут). Основная масса башкир республики, польстившись трепетным и уважительным отношением к своим культурным ценностям, могла бы закрыть глаза на отсутствие достижений в народном хозяйстве и к выборам 2014 года оказать существенную поддержку, но этот потенциальный ресурс Рустэм Закиевич своими неаккуратными высказываниями планомерно упускает.

На кого же всё-таки придётся опереться нынешним властям в 2014 году? Коренное население, оскорбленное и обиженное игнорированием своих принципиальных интересов, от Рустэма Закиевича, увы, отвернётся. А русское население, прагматично констатируя отсутствие прогресса в народном хозяйстве, выберет нового, подающего надежды, кандидата.

В заключение, хочется сказать, что складывающаяся в республике политическая конъюнктура представляется мне весьма неблагоприятной и для власти, и для населения республики в целом. Не следует ли руководству республики еще десять раз подумать над теми политическими решениями, о возможной реализации которых она периодически заявляет? Правильно ли сделаны ставки? Кто от этого выиграет?

Ведь политика, в сущности, это искусство согласования интересов в обществе и искусство настоящего политика, заключается в том, что принимая те или иные решения, он минимизирует возможность появления новых противников его власти и курса. Минимизировать следует и в отношении отдельных сильных субъектов политического поля, и в отношении масс. Отменяя изучение башкирского языка, делается не только деструктивный шаг в культурном и морально-нравственном отношении, но и бессмысленный с точки зрения логики политического выживания, ведь этим шагом существующее руководство получает недовольство масс коренного населения, во-первых, и, во-вторых, рискует активизировать некоторых не встроенных в систему недовольных лидеров.

Альберт Исаев, политолог, РБ21








Связанные темы и персоны