Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   33941    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   17672    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   34397    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   17197    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   12734    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   26487    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   18856    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   38909    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   42730    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   20363    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

В Башкирии цена на проезд поднялась на 50%

0



В Башкирии цена на проезд поднялась на 50%

Такое решение приняло Правительство Башкортостана, надеясь спасти, таким образом, бюджет республики самый «худой» на Урале. Чиновники поспешили, и, не дожидаясь первого апреля, «пошутили». С 22 марта установили новый тариф - 15 рублей. И теперь жители Уфы, обогнав пермяков, чувствуют себя в городских автобусах как братья - казанцы. Думаете, счастливы? Скорее нет, если принять во внимание, что стоимость потребительской корзины в Башкирии не меньше, а иногда и больше, чем у соседей. На отдельные же товары, как мы с вами убедились, цены будут еще выше. И что - то подсказывает, лучше не будет, а уровень цен будет только повышаться.

Начало недели выдалось безрадостным для многих пассажиров Башкирии. Цена повысилась на проезд в городских автобусах «Башавтотранс» с 10 до 15 рублей. И в слове «безрадостный», нет ни доли иронии, ведь для простого среднестатистического жителя, не избалованного собственным авто, повышение цен на проезд серьезно ударит по карману.

Начальство неустает успокаивать граждан: республика самостоятельна, регион-донор, а бюджет Башкирии - вообще социально ориентированный. А если верить глазам, что происходит на самом деле? Давайте сравним цены на некоторые товары в Уфе с другими городами приволжских регионов. Казанью (столицей соседней братской республики) и Пермью (ее мы взяли как типичный регион, не обладающей мощной нефтехимическим и просто промышленным сектором экономики).

Посмотрим данные по Башкирии на конец февраля 2010 года. И увидим не очень радостную картину - в Уфе говядина стоила более 176 рублей, Казани - более 167, в Перми - 166 рублей. Колбаса варенная. В Уфе - более 170 рублей, в Казани - почти 153 рубля, в Перми - 140 рублей с копейками. И так по многим наименованиям.

Да, известно, дефицит бюджета в Башкирии составляет около тринадцати миллиардов рублей. Но зачем же тогда говорить людям, что он социально ориентирован и нацелен на защиту различных слоев населения? Ведь те, кто катается не на личном транспорте, а в «НефАЗах» - видят прямо противоположное.

- Я предпочитала всегда добираться до пункта назначения в Уфе на «Газели» потому что быстро, хотя порой бывает страшновато от езды лихих водителей, но как часто бывает написано в салонах этого вида транспорта «Несколько секунд страха и ты уже дома».

Заплатить 15 рублей из одной части города в другую не жалко, а если надо проехать всего пару остановок? На помощь всегда приходил государственный транспорт, стоимость которого была всегда ниже, чем на микроавтобусе. А теперь на чем передвигаться? Троллейбусы совсем не прельщают, зимой в них холодно, летом жарко и душно.

Трамваи тоже не подходят - из одной части Уфы в другую на них уже не проедешь. Возвращаясь к теме частных извозчиков, стоить вспомнить о маршруте 51. На нем уже несколько месяцев установлена цена всего в шесть рублей. Почему же такой разброс стоимости, между государственным извозом и частным?

Есть мнение о том, что теперь станет с «Башавтотрансом», рассказывал один из руководителей общественной организации автопредпринимателей Уфы. «Башавтотранс» получает дотации из бюджета, при этом еще и повышает цены на проезд граждан, при том что частники не получая финансовой государственной поддержки, не считают нужным повышают стоимость билетов.

По мнению министра строительства и транспорта РБ Ибатуллина, «Башавтотранс» давно закрывать пора. Цены на проезд уфимцев подняли из-за того что не хватает денег. Но у них всегда не хватает денег. Главное - ведь чиновников надо кормить, машины покупать им служебные, и далеко не бюджетного класса.

По мнению этих самых чиновников, увеличение стоимости социального проездного билета позволит частично сократить убытки транспортных предприятий Башкирии на социально значимых маршрутах. Хотя я не видел не одного такого - социально значимого маршрута. Они говорят, что по всем регионам давно подняли цены, одни только мы не стали этого делать раньше. Как считает Ибатуллин, убытки «Башавтотранса» за счет некомпенсированных (видимо, социальных) затрат в прошлом году составили 586 миллионов рублей. И в создавшихся условиях государственный перевозчик вынужден поднять стоимость проезда по Уфе. Они не могут четко и слаженно работать, у них слишком много административных ресурсов, которые надо кормить. Все идет к тому, что «Башавтотранс» станет банкротом. Кстати, во всех регионах России на рынке перевозок давно работают только частные структуры. А что касается разброса цен - конечно, проезд по 6 рублей не все маршруты вытягивают, потому что бензин дорогой, поэтому таких автобусов не много. Однако не один частный перевозчик не поднял цену аж до 15 рублей.

Конечно, нельзя сбрасывать со счетов того что господин Кулешов говорит о своем прямом конкуренте. А о нем - или плохо, или хорошо. Да и рациональное зерно в его словах, скорее всего, конечно, есть. «Башавтотрансу» не хватает денег, но, тем не менее, он проводит странные рекламные акции, красочно разрисовывая свои «НефАЗы». Рекламщики ведь старались не за бесплатно. Кроме того, интересно, а все ли сделали чиновники от транспорта, чтобы уменьшить себестоимость перевозок пассажиров? Так ли нужны людям зачастую неработающие телевизоры в салонах, электронные табло на остановках, новые, дорогие и не редко душные «НефАЗы»? Кто-то устраивает пресловутые тендеры, проводит закупки, а расплачивается за все это простой уфимский пассажир. И он голосует рублем, предпочитая частного перевозчика, автобусы которого в последнее время не могут похвастаться заоблачным числом перевозимых пассажиров. Хочется надеяться, что частник в погоне за крупными прибылями, не будет брать пример с «Башавтотранса».

Анатолий Борисов








Связанные темы и персоны