Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   16559    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   20342    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   20114    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   18220    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   41834    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   39371    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   37496    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   25258    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   20677    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   38813    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Тупик железной дороги?

0



Специалисты считают, что реконструкция вокзала Уфы не добавит удобств пассажирам. Раньше транспорт ходил с вокзальной площади. Сейчас она пустует.

Тупик железной дороги?


Судя по письмам наших читателей, многие считают, что реконструкция железнодорожного вокзала в Уфе — это тот самый случай, когда хотели как лучше, а получается не совсем... Проведенный редакцией опрос показал, что уфимцам уже изрядно надоели вокзальный долгострой и проблемы, которые он породил. В первую очередь — трудности с парковкой.

Напомним, что реконструкция вокзала началась в 2006 году. Тогда правительство региона и руководство РЖД подписали протокол об организации работ и определили порядок долевого финансирования. Расходы оценивались в 2 млрд рублей, половину из которых взял на себя регион, а вторую половину — железнодорожники. Первоначально реконструкцию планировали закончить в 2007 году, но из-за недофинансирования со стороны РЖД сдача объекта затянулась. Первая очередь реконструкции завершилась лишь годом позже и обошлась заказчикам в 3 млрд руб. А вот вторая по плану должна завершиться в 2015 году к саммитам ШОС и БРИКС. Рустэм Хамитов уже обсуждал эту тему с начальником Куйбышевской железной дороги Сергеем Соложенкиным, подчеркнув, что вокзальный долгострой — одна из самых актуальных проблем для всей республики.

Как пояснили «РБ» в руководстве уфимского железнодорожного вокзала, в числе прочих объектов вторая очередь реконструкции предполагает и строительство многоуровневой парковки. Ожидается, что в отличие от сегодняшней ситуации ее ввод кардинально решит проблему парковочных мест.

Пока же она держит в напряжении всех автолюбителей еще на подъезде к вокзалу. «Сам вокзал сделали неплохо, — делится мнением один из вокзальных таксистов по имени Рамис. — Но что касается парковки, то в час пик здесь не пробиться. Платной стоянки нет, на привокзальной площади парковаться запрещено. Людям приходится оставлять машину далеко, а потом топать к ней с баулами в руках. Это их злит... А тому, кто на автобусе уехать хочет, — еще хуже. Им почти сотню ступеней преодолеть надо, прежде чем до остановки дойдешь. Молодым-то без разницы, а вот пожилым... Нет, раньше как-то проще было: только вышел из здания — и можешь сразу хоть в автомобиль, хоть в автобус садиться».

Подъем к общественному транспорту и впрямь не сахар. Ступени крутые и высокие — для пенсионера препятствие серьезное. Но есть альтернатива — переход. Для этого нужно попасть в новый зал ожидания и по нему выйти в город. Правда, те, кто на уфимском вокзале не был давно, ориентируются, как правило, не сразу. «Планировка с толку сбивает, — поясняет постовой полицейский. — Поэтому раз десять-двадцать за смену приходится объяснять пассажирам, как из старого здания в новое попасть».

Новое здание действительно смотрится солидно. Что снаружи, что изнутри. Три этажа, работает эскалатор, всюду блеск и лоск. Коридор в город оборудован самодвижущейся дорожкой — траволатором. Удобен еще и тем, что на него можно ставить чемоданы. Далее — поворот направо и... вновь лестница. Тоже довольно крутая и наверняка небезопасная в морозы, когда настывший мрамор начинает скользить. Рядом дорожка эскалатора, но в момент моего пребывания на вокзале она почему-то работала на спуск. Хотя по логике лучше было бы перевести ее в режим подъема: спуститься всегда легче, чем подняться.

Таких «недоучтенностей» на вокзале хватает. Например, чтобы перейти от трамвайной остановки к автобусной, нужно пересечь проезжую часть. Она всего несколько метров шириной, и, видимо, поэтому здесь нет ни светофора, ни разметки пешеходного перехода. А учитывая количество лихачей, он бы не помешал. Да и далеко не все способны резво перейти дорогу.

Расходы на завершение строительства оцениваются еще почти в два миллиарда рублей. Такая цифра была озвучена зимой на встрече главы региона с руководством Куйбышевской железной дороги. Планируется, что помимо парковки на привокзальной территории возведут административные здания, гостиница и пригородный вокзал. Но вот станет ли он удобнее — вопрос. «Вокзал строился давно, когда Уфа еще не была мегаполисом, — поясняет ситуацию председатель республиканского Союза строителей Рашит Мамлеев. — Причем место для его возведения было выбрано явно не самое удачное, со сложным ландшафтом. Поэтому говорить о расширении подъездных путей вряд ли придется. Вторая очередь строительства тоже мало что даст в плане удобства: как ни планируй, а избежать скученности не удастся все равно. Поэтому самым оптимальным шагом для людей было бы вообще перенести вокзал на более удобное место. Но стоить это будет гораздо дороже».

С мнением нашего собеседника согласны многие. Удобных строительных площадок на вокзале нет, и, как говорится, выкроить из блохи голенище не получится. Удобным для всех он смог бы стать только при уменьшении пассажиропотока. А это нереально: в схеме железных дорог России Уфа — один из ключевых пунктов.

Получить комментарий о дальнейшей судьбе уфимского вокзала у РЖД «РБ» не удалось.

Сергей Здоровцов, Республика Башкортостан
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны