Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   22749    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   13888    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   19938    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   37975    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   22628    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   18796    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   33539    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   27138    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   41202    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   34576    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Президент и политика уругвая

0



Нынешний президент такого южноамериканского государства как Уругвай, часто называемый просто «Пепе», в 1970-ые годы являлся активным членом организации «Движение национального освобождения». Больше эта организация известна под названием «Тупамарос», названная в честь Тупака Амару, лидера индейского восстания в восемнадцатом веке. В тактике своей борьбы с властями радикалы использовали ограбления банков, теракты, взятие заложников. В борьбе с ними власти пришлось применить армию.

Президент и политика уругвая


Пепе, получил в результате столкновений с войсками, шесть пулевых ранений и после ареста провел в тюрьме более четырнадцати лет. Оказавшись на свободе, после амнистии 1985-го года, Хосе Мухика собрал воедино коммунистов, социалистов и других левых. С появлением организации созданной и возглавляемой им, закончилось постоянное господство традиционных партий участвовавших в уругвайской политике. Поначалу, организация, получившая название «Широкий фронт», объединяла всех противников установившейся в 1973-ем году диктатуры. При этом у каждой из групп были своя стратегия и тактика. Заметные изменения произошли после утверждения демократии. Радикалы, отказавшись от старых форм борьбы, начали выступать только за парламентские формы политических действий. Одновременно преобразовывалось и название коалиции. Олицетворяя боевитость и именуясь в момент образования «Широким фронтом», позже присоединился термин «Прогрессивная встреча», что говорило о смене постановки задачи. И, в конце концов, объединение пришло к своему нынешнему названию. Однако именно прежнее название прочно закрепилось в политических и политологических оборотах.

Сохраняя свою организационную структуру, входящие в объединение партии напоминают, фактически, внутрипартийные фракции. Внутри Фронта наибольшим влиянием пользуется «Социалистическая партия». Выступая за решение насущных социальных проблем и укрепление демократии, придерживаясь в целом левоцентристских позиций, партия поддерживает сотрудничество с разными политическими силами, как в своей стране, так и за ее рубежом. Левоцентристское течение, такого региона как Латинская Америка, объединилось на рубеже веков. В документе «Консенсус Буэнос-Айреса» разработанного в 1999-ом году, при участии Табаре Васкеса, содержатся его политические и идеологические постулаты, являющиеся ответом на «Вашингтонский консенсус», утверждающий о целесообразности перехода в развитии к нео- либеральной модели.

При развитии континента по этой программе, кроме очевидных достижений, наблюдались и крайне негативные последствия, что и обуславливало объединение левоцентристских сил. Альтернатива нео- либерализму была выдвинута на волне недовольств среди широких масс. Смысл проекта воплощен в формуле: «Нео- либеральный лозунг – передача всего в частные руки, является таким же обманчивым и неэффективным, как и социалистический – передача всего в государственные руки». В отличие от левых лево- центристы не настаивают на построении социализма, проявившего себя не с лучшей стороны и показавшего свою несостоятельность. Отклоняя шоковую терапию, они не переходят к другой крайности, а стараются учесть все хорошее и плохое из обеих моделей. Особенностью программы является придерживаться средней линии, не делая резких движений, влияющих на дестабилизацию ситуации, сочетать постепенные перемены с преемственностью. В политике это выражается в привлечении гражданских организаций активно участвовать в принятии решений на государственных уровнях, совершенствуя демократические институты, придание им большей маневренности и гибкости. Искоренить коррупцию в структурах власти. В экономической сфере поставлена задача в ликвидации перекосов созданных нео- либеральным фундаментализмом.

Первый кандидат, выдвинутый этим течением в 1994-ом году на пост главы государства Уругвай, сразу же получил тридцать целых и шесть десятых процента голосов, заняв при этом третье место. В 1999-ом году, после парламентских выборов, коалиция укрепилась в Генеральной ассамблее, завоевав в Палате депутатов сорок целых и четыре десятых процента и сорок процентов в Сенате, став при этом самой влиятельной политической силой. В 2004-ом году, третья попытка на выборах в президенты, принесла успех. Лидеры коалиции, не форсируя, хода событий, набравшись терпения, упорно, продвигались к заветной цели. На этом пути, в 1989-ом году лидер коалиции Васкес, избирается мэром Монтевидео, столицы такого государства как Уругвай, расположенного в таком регионе как Латинская Америка. Опыт управления крупным городом с множеством его сложных структур, оказался успешным для Васкеса, послужив трамплином для прыжка наверх. Соратник Мориано Аранья, сменил его на этом посту, после пяти лет успешной и плодотворной деятельности.

С приходом к власти в 2004-ом году, коалиция начала построение социально ориентированной рыночной экономики. Не отвергая сделанное ранее, сохраняя некоторую преемственность, не отклоняясь ни в лево, ни в право, ей удалось добиться значительных успехов. В такой стране как Уругвай, на сто процентов увеличился объем экспорта. На тридцать пять и четыре десятых процента вырос внутренний валовой продукт. Размер заработной платы увеличился на тридцать процентов, при снижении уровня безработицы с тринадцати до семи процентов. Значительно уменьшилась бедность.

Внутри партии на предвыборных слушаниях конкурировали Данило Астори, бывший министр экономики и финансов, и Хосе Мухика, ранее занимавший должность министра рыболовства и сельского хозяйства. Позднее он занимался законотворческой деятельностью в верхней палате Генеральной ассамблеи.

С приходом к власти такой экзотической личности как Хосе Мухика, есть опасения в возможном резком крене влево. Однако гарантом в сохранении преемственности нынешнего курса считают вице президента Данило Астори, зарекомендовавшего себя твердым сторонником сохранения линии. В промежутках между турами, об этом неоднократно говорил Хосе Мухика. В своих выступлениях он говорил о недопустимости противостояния и раскола нации, обещал налаживать диалог с оппозицией, и привлечении ее к участию в решении общенациональных задач, вплоть до участия в правительстве.

Благодаря этому потенциал Хосе Мухики возрос на пять процентов, склонив в его пользу чашу весов. Многих коробили непарламентские высказывания и манера поведения претендента. Но жителям глубинки нравилась такая манера поведения, они считали его своим.

В сельской местности, где Хосе Мухика пользуется немалой популярностью, его уважают за прямоту и открытость.

Во втором туре каждый голос ценился фактически на вес золота. По-видимому, победило нежелание возвращаться к периоду правления традиционных партий. В необыкновенно спокойной атмосфере прошла заключительная фаза компании. По опросам общественного мнения, что были поведены на последней неделе агентствами, победа уверенно предрекалась Хосе Мухике. Как видим, их прогнозы оправдались.

Хосе Мухике помогла популярность предыдущего президента, которого по-прежнему поддерживают более шестидесяти процентов избирателей Уругвая, такого региона как Латинская Америка. Однако баллотироваться вторично президенту запрещает конституция страны. Заняв высший пост, семидесяти четырех летний Хосе Мухике, стал самым пожилым, в истории страны, лидером.

Его соперник, выдвинутый партией Бланко, и поддержанный партией Колорадо, известный политический деятель Луис Альберто Лакалье, признал поражение, отстав на восемь пунктов.

Latindex
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны