Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   40658    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   28618    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   25371    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   31239    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   22893    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   33509    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   40378    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   18753    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   35381    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   20728    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Награда вместо нар: Бывшего директора «Янган-Тау» наградили за улучшение демографической ситуации в регионе

0



За вклад в улучшение демографической ситуации в регионе награжден бывший директор санатория Янгантау. Награду выдали в Международной академии наук, отметив вклад Рамиля Бадретдинова в выполнение майских указов президента.

Награда вместо нар: Бывшего директора «Янган-Тау» наградили за улучшение демографической ситуации в регионе


(На фото внизу)

Рамиль Бадретдинов давно занимается анализом и изучением показателей состояния здоровья и эффективности деятельности учреждений здравоохранения. Изучал он и потребности населения в реабилитационных мероприятиях и восстановительном лечении.

Будучи директором санатория «Янган-Тау» он провел много работ в области перспектив развития санаторно-курортных учреждений региона, обосновал научным способом лечебный профиль курорта, разработал программу лечения, оздоровления и профилактики заболеваний на основе уникального природного состава «Янган-Тау».

Многие работы Бадретдинова отмечены на международном уровне. А теперь признание пришло и в родной стране. Он награжден за значительный вклад в улучшение демографической ситуации в регионе, за активную деятельность в вопросах пропаганды Международной академией наук экологии и безопасности жизнедеятельности, ассоциированной ООН.

- Он очень активный работник, деятель по улучшению и оздоровлению условий труда трудящихся, - комментирует Петр Лисицин, вице-президент Академии.

Коллеги отмечают его профессионализм и заботу о простых работниках. После отдыха и лечения на курорте, улучшается производительность труда, повышается продолжительность жизни. А следовательно и демографическая ситуация в регионе, отмечают в Академии.

С 2010 года Рамиль Бадретдинов замечен в высших кругах как активный деятель. Тогда-то ему и предложили направить документы. А уже в 2011 году Президиум академии наук избрал его членом академии.

Не остался в стороне и санаторий «Янган-Тау». В Академии отметили, что санаторий выполняет важную роль в оздоровлении населения, отмечая, что отдыхать туда едут со всей России.

ПроУфу
Оригинал публикации

***

Рамиля Бадретдинова приговорили мягко

Директор госсанатория «Зеленая роща» Рамиль Бадретдинов приговорен к двум годам и пяти месяцам лишения свободы условно за присвоение 350 тыс. рублей управлявшейся им ранее здравницы «Янган-тау». Как посчитал суд, топ-менеджер незаконно выписывал себе премии за заслуги предприятия, не согласовывая эти выплаты с курирующим ведомством — минздравом. В защиту управляющего на процессе выступал экс-глава министерства Андрей Евсюков, но суд показания бывшего чиновника не убедили.

Салаватский райсуд вечером в среду вынес приговор по делу директора государственной региональной здравницы — санатория «Зеленая роща» Рамиля Бадретдинова. Топ-менеджер, как посчитал суд, в бытность управляющим другим башкирским курортом — санаторием «Янган-тау» незаконно присвоил около 350 тыс. руб. предприятия (ч. 3 ст. 160 УК РФ). Как прозвучало на процессе, в 2009-2012 году он выписал себе наряду с другими сотрудниками санатория несколько денежных премий за заслуги «Янган-тау». Их начисление было приурочено к победам здравницы в различных российских конкурсах. Однако в соответствии с приложением к служебному контракту директор санатория имел право начислять премии подчиненным, а премии себе был обязан согласовать с руководством курирующего ведомства — минздрава республики, но не сделал этого.

Убедить суд в обратном пытался экс-министр здравоохранения Андрей Евсюков, выступивший в защиту подсудимого. Как рассказал „Ъ“ адвокат Рамиля Бадретдинова Сергей Макаренко, бывший высокопоставленный чиновник заявил на процессе, что согласовывал все четыре премии директору. Однако, по словам защитника, суд отнесся к этим показаниям критически, посчитав, что деньги были получены «втайне от министерства».

Рамиля Бадретдинова приговорили к двум годам и пяти месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком полтора года. Гособвинение просило для него пять лет колонии общего режима с выплатой штрафа 10 тыс. руб. Кроме того, прокуратура настаивала на лишении его права занимать руководящие посты в органах власти и государственных предприятиях.

Отметим, что фигурантом уголовного дела Рамиль Бадретдинов стал два года назад после ротации в руководстве санатория. В 2012 году на его место был назначен экс-депутат Госдумы РФ Энгельс Кульмухаметов, а сам господин Бадретдинов пересел в кресло директора «Зеленой рощи». Его сменщик в «Янган-тау» обратился в Контрольно-счетную палату республики с просьбой провести проверку финансовой деятельности предшественника. Аудиторы вскрыли ряд нарушений (см. „Ъ“ от 19 апреля 2012 года). После того как материалы проверки направили в МВД и Следственный комитет, последний возбудил в отношении топ-менеджера сразу два уголовных дела.

Кроме спорных премий следователи увидели состав преступления в существовавшей на предприятии практике удержания из зарплат работников денег за различные нарушения. В уголовном деле фигурировали эпизоды с удержанием жалованья личного водителя господина Бадретдинова, ставшего виновником ДТП. Как посчитал директор, шофер должен был оплатить за свой счет ремонт служебного автомобиля. Он также удержал из зарплат главного инженера, эколога и мастера по экологическим нарушениям штраф, наложенный на организацию за заключение контракта на вывоз мусора с нелицензированным предприятием. Эти эпизоды следствие квалифицировало как злоупотребление должностными полномочиями (ч. 1 ст. 201 УК РФ) и невыплату зарплаты (ч.2 ст. 145.1).

В суде большая часть обвинений с подсудимого была снята. По эпизоду с наказанием водителя, как посчитал суд, истек двухлетний срок давности. А другие работники, с которых удерживались деньги, дали показания в суде, что пошли на это добровольно.

Адвокат заявил, что обжалует приговор в апелляции Верховного суда Башкирии. Он полагает, что суд необоснованно не принял во внимание показания экс-главы минздрава. «Они не были опровергнуты ни документами, ни свидетелями. Более того, факт согласования премий подтвердили в суде бухгалтеры санатория»,— добавил господин Макаренко.

Обжаловать приговор за его мягкостью намерены и в прокуратуре, сказала старший помощник прокурора республики Гузель Масагутова.

Ольга Корзик, Коммерсант
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны