Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   15211    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   29123    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   35995    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   42689    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   34712    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   19476    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   13393    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   17089    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   41744    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   19768    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

О нашем пикете за русский язык

0



Лена Захарова - герой нашего времени. Она взяла на себя все заботы и всю ответственность, согласования с мэрией и пр., пр, пр. за проведение пикета, который состоялся вчера, 6 июня. Спасибо тебе, Леночка!

О нашем пикете за русский язык


На пикете вначале (ровно в 20.00) было около 50 человек, да еще не менее десятка корреспондентов.



Затем еще подходили и уходили, но я уже не считала, говорят, что человек 70 присутствовало. В итоге письма и обращения подписали около 60 человек.

Пришел Сергей Наумкин (партия "Яблоко"), который громогласно зачитал стихи Есенина о Пушкине, Геннадий Шабаев от компартии, ребята из молодежного крыла Собора русских РБ, а также ребята из Кук-Буре. Еще очень интересный молодой депутат (или какой-то чиновник) из Благовещенска.

Было весело и празднично, потому что встретились друзья, потому что праздник Пушкина, потому что верилось, что здравый смысл не может не победить глупость. Да, я считаю, что все, что творится у нас с изучением языков, простой человеческой глупостью.

Меня в этом убедила беседа с ребятами из Кук-Буре (национальная организация башкир), они пришли с видеокамерой и беседовали под запись с некоторыми из присутствующих на пикете.

Но, когда они добрались до Натальи Панчишиной, у них, я предполагаю и надеюсь, произошел сбой негативной программы. Я очень на это надеюсь, потому что Наталья приложили все свои силы, чтобы доказать им, что мы уважаем башкир, что уважение к людям не измеряется желанием изучать язык, что мы - мирные люди и просто хотим добра своим детям, и вообще всем детям, и именно поэтому не нужно заставлять детей - небашкир изучать башкирский язык.

Как выяснила Наталья, ребята из Кук-Буре молоды, 20 лет назад, когда началась пропаганда среди наших "коренных" земляков, что их надо уважать уже за сам факт того, что им посчастливилось родиться у родителей-башкир и именно на территории современной Башкирии, им было совсем мало лет.

Поэтому они с молоком, как говорится, впитали в себя все теории, которыми их щедро пичкали тогдашние местные политики.

Я так поняла, что ребятам просто снесло крышу. Им никто не объяснил в свое время, что уважать за национальность, так же, как за цвет глаз или волос, рост, вес никто никогда не будет. И язык из уважения к национальности, цвету глаз или волос тоже никто нигде не учит и не будет учить. Язык человек любой национальности учит только тогда, когда он ему нужен или если у человека есть потребность, талант изучать языки.

Молодой человек из Кук-буре пытался провести аналогию с изучением английского языка, который, по его мнению, тоже никому не нужен, но все его изучают, но нарвался на шквал несогласных голосов родителей, которые стояли рядом и слушали беседу Натальи и башкирского националиста.

Наталья методично, очень, нет, ОЧЕНЬ доброжелательно пыталась "сломать" молодому человеку заложенную дурацкую программу, несколько раз терпеливо, благожелательно и настойчиво объясняла все сначала: что мы башкир и башкирский язык любим и уважаем, что не надо заставлять детей изучать башкирский язык, а надо разрешить людям самим решать, какие языки им нужны для изучения, что без языковой среды или интереса к языкам все усилия и финансовые вложения бесполезны, что не нужно нам ничего делить, а нужно вернуться к мирному сосуществованию, которое у нас было 20 лет назад, когда никто никого ни к чему не принуждал.

Конечно, было видно, что так быстро человеку очень трудно будет сломать стереотипы, которые в него вкладывались с детства.

Но еще было видно, что эти молодые люди, наши земляки, - люди хорошие, люди честные, люди, которые просто очень сильно переживают за судьбу своего малого народа и родного языка. Просто их никто не научил, что надо добиваться своих целей не идя по головам, а понимая, что надо думать о своих соседях и друзьях, обо всех, кто живет с тобой рядом, даже если у них другая национальность, и учитывать их мнения, что надо искать сотрудничества с людьми, а не ломать их своим языком через колено, добиваясь подчинения. Ведь этим принудительным изучением башкирского языка они не уважения добиваются, а подчинения. Уважения таким способом не добиваются, это же понятно любому.

В общем, надо бы нам чаще общаться не только со "своими", но и с товарищами из башкирский национальных организаций.

Будем чаще общаться - будем чаще находить точки понимания.

Я в этом уверена.

И надо нам вместе начать думать, как лучше сохранить язык наших земляков-башкир.

Вместе думать.

Вместе!

***

Резолюция пикета в защиту русского языка и защиту прав участников образовательного процесса (проект)

Мы, участники пикета, собрались в день праздника Русского языка, в день рождения великого русского поэта А.С.Пушкина, со следующими целями:

- отдать дань уважения нашему великому поэту А.С.Пушкину

- обозначить проблемы изучения русского языка в русскоязычных общеобразовательных школах нашей республики

- подписать обращения и предложения в Госсобрание-Курултай, в Общественную палату РБ, президенту РБ Р.З. Хамитову в рамках объявленного широкого общественного обсуждения Закона Об образовании в РБ

- защитить школьное образование от неправомочных и противозаконных действий чиновников отделов образования районных администраций и МО РБ

- поддержать родителей Татарии, которые в этот день также вышли на пикет в защиту русского языка и образовательных прав своих детей.

Мы, многонациональный народ России и ее региона -Башкирии, гордимся своей страной. Наша страна - родина великого множества великих людей, прославивших её.

Трудно предсказать, как развивалась бы наша литература и русский язык, если бы не родился 6 июня 1799 года А.С. Пушкин. Мы уверены, что Пушкина будут читать наши потомки до скончания времен. Мы также уверены, что именно отличное образование, которое получил Пушкин в царскосельском лицее, помогло ему стать тем, кем он стал.

Но если бы русский язык и литературу в царскосельском лицее юный Пушкин изучал в том же объеме, что изучают русские дети Башкирии, мы вряд ли сейчас гордились бы нашим поэтом. Ведь уроки русского языка в русскоязычных школах Башкирии сокращены в два раза по сравнению с советской школой и на 40% по сравнению с общеобразовательними школами большинства регионов России, и это произошло «благодаря» вмешательству неудачной национальной политики в образовательный процесс.

Родители и учащиеся в школах других регионов России совместно со школьными педколлективами составляют учебные планы, устраивающие всех участников образовательного процесса. У нас в Башкирии это запрещено.

Несмотря на то, что региональный компонент был упразднен, МО РБ и отделы образования районных администраций все делают для того, чтобы предметы регионального компонента присутствовали в учебных планах, и чтобы количество часов регионального компонента было как можно больше. Предметы башкирского регионального компонента забирают часы, которые в других областях России используются на изучение русского языка и литературы.

Наши дети — граждане России. Наши дети должны иметь право учиться в русскоязычной школе по тем же учебным планам, что и большинства регионов России.

Такая же ситуация сложилась в Татарии, только в еще более жестком варианте: Там все дети обязаны изучать татарский язык каждый учебный день в том же объеме, что и русский с первого по 11 класс включительно, что отнимает часы от изучения русского языка и литературы.

Сегодня родители школьников Казани тоже собрались, чтобы донести до властей свое возмущение ведущейся политикой по отношению к образованию и изучению русского языка, и мы с ними солидарны!

Констатируем, что в нашей республике не проводилось никакого общественного обсуждения перед принятием 6 лет назад закона, на основании которого все дети республики, независимо от национальности, языковой среды и состояния здоровья, стали обязаны изучать башкирский язык.

В настоящее время, снова без предварительного обсуждения, был принят в первом чтении Закон об образовании РБ, в статье 6 п.2 которого говорится:

«Преподавание и изучение башкирского языка как государственного языка Республики Башкортостан осуществляется в государственных и муниципальных образовательных организациях, расположенных на территории Республики Башкортостан, в рамках имеющих государственную аккредитацию образовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами»

Только после первого чтения, в конце мая, когда все родительские собрания прошли, и у учителей начался экзаменационный либо отпускной период, было объявлено начало общественного обсуждения сроком менее, чем на две недели.

Никаких опросов общественного мнения, никаких собраний в школах по этому поводу не было, практически никто из участников образовательного процесса об этом обсуждении ничего не знает, не дана подробная информация, что, где и как можно обсуждать и в каком виде присылать предложения.

Мы считаем недопустимым такое отношение к многонациональному народу Башкирии, к образованию наших детей.

Мы требуем:

- продлить общественное обсуждение Закона об образовании РБ

- оповестить об обсуждении всех участников образовательного процесса, подключив для этого учителей, СМИ

- разработать правила участия в обсуждении, разослать их по школам, обязать учителей донести информацию до каждого родителя

- запретить сотрудников отделов образования районных администраций вмешиваться в процесс принятия школами учебных планов, жестко наказывать нарушителей, вплоть до увольнения

- обязать сотрудников отделов образования районных администраций оказывать полноценную информационную и методическую помощь школам

- обязать МО РБ ежегодно высылать директорам школ информацию о правах родителей школьного коллектива и участников образовательного процесса, в частности, на выбор и составление учебных планов

- обязать директоров школ вывешивать информацию о правах родителей, как участников образовательного процесса, на информационных стендах школ и на школьных сайтах

- пересмотреть содержание учебников по региональному компоненту, исключить оттуда спорные, непроверенные положения, а так же фразы, задевающие национальные чувства учащихся

- провести опрос общественного мнения по поводу обязательности изучения башкирского языка и учесть мнение большинства

Все эти требования законны и давно выполняются практически во всех школах России.

Мы против политизации наших школ и образовательных программ.

Мы хотим вырастить грамотное и полезное нашей Родине поколение.

Мы хотим, чтобы наши русские и русскоязычные дети, учащиеся русскоязычных школ, изучали русский язык в полном объеме, а башкирский язык изучали только на добровольной основе.

ЖЖ lina-seregina
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны