Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   22749    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   13888    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   19938    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   37975    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   22628    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   18796    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   33539    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   27138    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   41202    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   34576    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)
  • Изображение
  • Наблюдатель
Не претендую на истину,но мнение своё скажу.Тема интересная.
Гены влияют только на физическое состояние организма-внешний вид,болезни,долголетие.Гены есть у всего животного и растительного мира.А СОЗНАНИЕ только у человека.Поэтому принадлежность к той или иной нации определяется исключительно самосознанием.У Анжелины Джоли ассортимент разных по нациям детей,но все они по менталитету (самосознанию)американцы.Так воспитаны.Можно ли их назвать манкуртами? Никогда!Но если взрослый русский (китаец,башкир...)поселились в тех же США и начали выдавать себя за коренных американцев,пожалуй,они и есть иваны,не помнящие родства-манкурты.
Все нацики борются за самосознание-никто из них в гены не лезет.Самосознание включает в себя язык,религию,традиции и пр.



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
В этот,поистине,светлый день хочу сказать своему поколению-поколению,у которого в детские годы не было детства. У нас есть Старость-она тоже бывает не у всех.Пусть наша Старость будет доброй к нам и никто не будет обделён вниманием и теплом...Улыбнитесь!

Epic Old Man - Traffic Jam Prank - YouTube



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
Урок в школе.Учительница:
-Дети,мы знаем,что Бога нет.Так покажем ему фигу.
Все дети вытягивают вверх руку и показывают фигу.Только Мойша сидит с опущенной рукой.
-Мойша,в чём дело?-
-Ну,если Бога нет,так зачем показывать ему фигу? А если он есть,так зачем портить с ним отношения?



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
Какая прелесть окунуться в молодые годы! Сразу вспомнилось,как по велению Хрущёва отправляли считать поголовье скота в частных дворах.Чтоб не ошибиться в расчётах,с миссией отправляли инженеров КБ.Поводом было,будто скотина много хлеба ест.Боялись-не хватит мне.Сегодня хватает и хлеба и масла.А может, скотина теперь доллары жрёт? То-то он дорожает!Да нет.Закон истории.Всё повторяется. Идиотизм,в том числе.



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
Да простят меня уфимцы,скажу то,что думаю и ощущаю.
Ни один мусульманин,включая казанских татар,не допустит к строительству мечети людей другой веры,как и атеистов.Это уже не мечеть.
Совсем недавно подолгу смотрела на минареты новой мечети из окна 9-го этажа 21-ой больницы.Для некоторых уточню-не психиатрической.Вид оттуда открывается замечательный,широкопанорамный.Время года позволяет любоваться зелёным покровом,с поднимающимися над ним строениями.Меня с детства учили разбираться в стилях архитектуры и её гармонии.Скажу сразу-подобного диссонанса видеть не приходилось.Ощущение аналогично тому,как если бы поверх селёдки под шубой водрузили кусок торта...Может быть,снизу и не такое впечатление,но гармония должна царить во всём.То,что эта мечеть самая большая в Европе,видимо,единственное её достоинство,кстати,никому не нужное...
В знаменитом романе УГРЮМ-РЕКА один из обогатившихся персонажей не знал,куда вкладывать деньги,а потому заказывал себе бархатные портянки.Что-то похожее случилось и с Рахимовым.



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
Я никогда не видела Мажита.Но своей поддержкой моих комментариев он вызывал у меня тёплые чувства.fattahov всегда мне казался мягким,лишённым любой агрессии,человеком.И очень добрым...В последних двух своих комментариях я не увидела его А ждала...Светлая память тебе и светлого пути душе твоей,Мажит...



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
Мимо Варламова,а тем более,об Уфе-никогда не могу пройти.Cначала узнала из UFA.1-"Свинья везде грязь найдёт..." В УЖе добавили-написал в отместку. Нет,товарищи уфимцы! Показал то,что есть!
По своим внешним параметрам Уфа-печальный город. Я вину вижу в Рахимове.Миллионы (миллиарды?)вбухивал,чтобы Уфу превратить в большой аул.Чтобы все башкирские голоса собрать сюда.Наставил цветных коробок вне всякого понятия об архитектуре.Уфа вообще не влезает ни в какие архитектурные стили.Теперь уж,что имеем,там и живём.Но ведь и это можно превратить в приятное для жизни и глаз место.Я не склонна сегодня спихивать ВСЕ ГРЕХИ на Ялалова и Хамитова...
В Уфе живёт много хороших людей.Просто хороших-добрых,отзывчивых. Но в Уфе катастрофически мало людей с требованиями к себе.Именно требования к себе определяют общую культуру города.Никакой Ялалов её не создаст.
Спросите любого дворника,что он видит,едва убрав двор и особо территорию под окнами домов с тыльной стороны-вмиг всё усыпано банками-склянками...
Спасибо Варламову,что заставил людей посмотреться в зеркало.



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
Уфимский толчок,в некотором смысле,часть моей жизни.В 46-ом году мы обрели свою послевоенную крышу в Уфе.Сказать,что мы жили бедно-ничего не сказать.Но была у нас тётя Лёля(я писала о ней).По заданию бабушки она ходила на толчок,продавала наши с сестрой платьишки,из которых мы выросли.Кое-что из посуды...Но я о другом.Конечно,на толчке хватало спекулянтов,живущих на продаже вещей из гос.складов,магазинов.Было немало предметов,привезённых с фронта из Германии.Толчок был богат-от погнувшихся алюминиевых вилок до дорогой обуви и шуб...Но иногда наша тётя Лёля приходила ни с чем и говорила:"Сегодня опять была ОНА и все разбежались". Позднее я узнала,что ОНА-жена замминистра МВД (по-моему,тогда оно называлось иначе).Происходило одно и то же.Периодически приходила ОНА,"ложила глаз" на какой-то предмет.Вскоре появлялась милиция и продавца арестовывали за спекуляцию,а предмет конфисковали.Отстаивать себя было бесполезно.Хотя,как правило,продавались собственные вещи (ювелирные изделия,серебряная посуда,старинная утварь и пр.ценные предметы)-не хватало на хлеб.Беззаконие царило и тогда и там.
Cпасибо,что вспомнили про толчок.Он кормил многих.



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
У меня нет слов.В горле комок.
Не сами ли журналисты (гуманная профессия!) разжигали ненависть к бродячим собакам?Не сама ли местная власть ненавидит всё живое,что требует доброты?Пока человек не научится любить животных,он никогда не будет любить людей.Посмотрите этот клип и сравните не НАС,а СЕБЯ.Хватит прятаться за НАС.Отвечайте ЗА СЕБЯ.
http://m.youtube.com/watch?v=nbttG-wWZuc
А это,как поступают животные в беде.Неважно,что постановочный клип-на нём учат детей.Но не у нас.
А Земфире долгая память.Вот чьё имя должна носить одна из новых улиц Уфы.



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
Уважаемая Команда Уфимского Журнала!
Прежде всего,позвольте заметить,что никакие новшества в законах и правилах обратной силы не имеют.Ну,да Бог с ними.
А что это за магическая дата-8июня?Почему надо плясать от неё?Мы же не готовы к новой форме.
Прошу вас самым убедительным образом перевести меня по собственному желанию в самый нижайший разряд по причине того,что я уже никогда не наберу требуемых вами цифровых значений,хотя бы в силу возраста и некоторых личных представлениях о качестве написуемых комментариев.А поскольку я пока не собираюсь покидать УЖ,не заставляйте меня ждать автоматического переселения на нижний этаж.
Впрочем,там уже обитает Зулия,обладающая интеллектом ничуть не меньше любого эксперта.Если же звание ЭКСПЕРТ присваивается не за интеллект, а за позицию,тогда это что-разновидность демократии?



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
Пока аксакалы пишут в ООН,какой может быть бренд?



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
Где-то в начале 60-ых мой двоюродный брат с семьёй получили квартиру на Проспекте.Мы ещё у них не были.Cтояла летняя жара,и брат заехал пригласить нас в гости.Попутно оставил мне ключ,чтоб я съездила и взяла из хол-ка бидон с малиной.Прихватив подружку,быстро нашли дом,квартиру и,конечно,кухню с хол-ом.Подружка взялась за малину,а я-за осмотр кв-ры.Несколько смутила старая мебель-Олег говорил про новую.Открыла дверь в спальню...Со стены смотрели на меня два портрета-башкирские дедушка и бабушка.Сначала я обледенела,потом онемела,окаменела...В себя пришла от зова подруги-Я УЖЕ КОНЧАЮ МАЛИНУ!...
Прошло лет 10.На работе мы бурно обсуждали ИРОНИЮ СУДЬБЫ-только что вышла.Cослуживец Фоат вспомнил-"А вот,когда мы получили на Проспекте кв-ру..." В общем, их малину съели мы.Надо сказать,что, уходя,мы предупредили соседей,чтоб хозяева не пугались.
В те годы жизнь была размеренной,и каждое,пусть маленькое,приключение становилось СОБЫТИЕМ.Сегодня в потоке общих каждодневных событий личные уже не замечаются.



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
Уважаемая Лина! Дело ведь не в башкирах-в самих русских!
Здесь надо говорить или очень много или ничего.Кто поймёт,тот поймёт.
Это русские мигом взяли под козырёк и начали говорить БАШКОРТОСТАН.Вы ведь не стали.И я не стала.И ещё, и ещё.А основная масса говорит.Увы,это не толерантность-это в чистом виде рабская психология.Именно с ней надо бороться и тогда всё станет на свои места.



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
Могу сказать одно: если башкиры считают себя мусульманами,то нет Бога,кроме Аллаха.Поклоняться Юлаеву-это уже язычество.



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
Да,искренне уважаемый мною Фаттахов,прочитав ваш пост,я устыдилась.И правда,мы,русские -цемент нашей страны.СтОит ли нам быть чем-то недовольными? Мы признаны государствообразующей нацией в отличие от тех же татар,которые ровно так же с нами строили государственность России.Да и много ещё каких обязанностей,включая знание языков народов всех автономных образований,лежит на русских.Русские обязаны до сих пор подвинуться,чтоб дать получать высшее образование нац.кадрам.Русские обязаны не претендовать на места в административно-чиновничьих рядах.Русские,подвиньтесь,желательно в Рязань, и цементируйте, цементируйте...
Причём здесь ЕДИНАЯ РОССИЯ,когда скрытая антирусская политика идёт со времён величайшей из революций.Семена были брошены там,а сегодня собираем плоды...



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
В дополнение к моему пункту.
Башкиры давно потеряли свою этническую самобытность-она у вас уже цивилизована.Не хотите же вы обратно вести кочевой образ жизни и передавать это потомкам...Все остальные ваши посягательства-не посягательства коренного народа,а стремление определённой группы выделиться в собственное государство.Но это идея-фикс,потому как по требованиям того же ООН,организовать своё государство имеют право только те народы,что исторически УЖЕ имели свою государственность,а именно-территорию,финансы,армию.Где они у башкир?
А теперь читайте Декларацию ООН о правах коренных народов. Если башкиры считают себя коренным народом,то единственное,в чём нарушены их права-башкирам не выделена резервация.Башкиры живут на общей российской территории вместе с другими народами и обладают абсолютно равными правами со всеми ими.
И,наконец.Какая бы ни была Россия, она уже много веков принята миром.Где же были башкиры всё это время,что их так никто и не узнал?



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
Автор что-то путает. "На западе в крупных городах у каждой крупной нации..." В этих городах нет крупных наций-есть общины иммигрантов,созданные естественным путём по нац.признаку.Кого в Уфе считать иммигрантами?Тех,кого считают башкиры,т.е.русских? Или башкир,основавшихся в Уфе в рахимовские времена?



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
Фаниль Файзуллин: Башкортостан...-" это единственный регион, где могут решаться нужды башкир".Имеется в виду решение за счёт интересов других национальностей?
Скажите кто-нибудь,в чём заключаются специфические нужды башкир в отличие от нужд других национальностей?Возможно,узнав,я буду тоже их отстаивать.Пока все нужды мне кажутся общими для всех.Назовите вещи своими именами.Сегодня НУЖДЫ БАШКИР-для меня тайна за семью печатями.



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
Могу я спросить,а кто такие башкирские аксакалы? Где они были в советское время?Аксакалы-понятие племенное.Какое племя нашлось в Башкирии,тем более в Уфе? По какому праву новоявленные аксакалы указывают республиканскому правительству,что и как делать? По какому праву они вмешиваются в общественную жизнь города,где ни в какие времена ни у кого не бывало аксакалов?На каких законных государственных основаниях они существуют?В интернете я не нашла ничего о них,кроме бесконечных требований и указаний,как жить Башкирии.



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
"... Что касается башкирского языка, то его судьба на сегодняшний день находится под большой угрозой. Все будет зависеть от самих башкир, насколько активны они будут в отстаивании своего будущего, будущего своих детей."

Иногда незначительная оговорка может привести к ощутимым последствиям.
Не так давно,находясь в больнице,во время обхода я обратилась к лечащему врачу.Прекрасно знала его имя,но так случилось,что вместо ИЛЬЯС,у меня прозвучало ИЛЬЯ.Ответив мне и пройдя пару шагов от кровати,он повернулся и произнёс: имя моё ИЛЬЯС-С.Я ТАТАРИН!...Он сказал это ТАК,что я сразу как-то опустилась на четыре лапки и завиляла хвостиком-ТАК мог сказать только КОРОЛЬ по рождению...
Врач подошёл к соседней койке.Там лежала татарка,чей русский язык был много богаче и ярче,чем мой.Её привезли ночью на скорой.Врач обратился к ней по-татарски,спросил,что случилось и давно ли болеет.Моя соседка так быстро и увлечённо стала рассказывать на татарском о своей болезни,что я вдруг увидела,как Ильяс впился глазами в её лицо и рукой остановил её историю:- Ничего не понимаю.Вы по-русски говорите?-...Хохот в палате,а я в трансе-человек,с королевской гордостью сказавший Я-ТАТАРИН,не знает татарского языка!.. Всё нормально.
Языки исчезают-это факт.Надо понять,что никакими директивами,мордобоями язык не сохранить.Моё глубокое убеждение,что язык могут сохранить только книги.Те книги,которые будут читать и через века.Как произошло это с ивритом.Кто,в какой стране принимал госмеры,чтобы сохранить иврит? Но веками были люди,стремившиеся познать и Талмуд,и Тору.Потому что видимое временно,а невидимое-вечно.Именно поэтому знание иврита передавали в семье из поколения в поколение.Постичь через книги мудрость жизни.Главные книги человечества уже написаны-Бхагават-Гита,Тора,Библия,Коран.Ладно.Я уже куда-то ушла.
Применительно к башкирскому языку.На сегодняшний день у башкир нет писателя,чьи книги будут интересны хотя бы через 50лет.У этих книг не будет читателя,а не будет читателя-не будет и языка.Кстати,русские писатели,вошедшие в анналы мировой литературы,прежде всего Достоевский и Толстой,в своих творениях не рассматривают проблемы РУССКИХ,-они психологически анатомируют ЧЕЛОВЕКА.Поэтому и читать их в подлиннике будут ещё очень долго.А значит,и сохранится язык.Всё остальное для сохранения языка -вторично.Первична литература.
И,уж поверьте,будущее башкирских детей не зависит от знания башкирского языка.
Прошу прощения за длинный комментарий.



0