Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   11259    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   26657    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   19625    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   34506    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   24751    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   32860    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   38987    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   21548    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   37418    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   23522    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)
  • Изображение
  • Наблюдатель
Слишком далека всю жизнь была от Госуправления,поэтому не могу делать сравнений.Но твёрдо знаю,что работая ЗА проходной,каждый из нас каждое утро испытывал стресс,если на часах уже 7.59,а у тебя ещё 100м до проходной. Кому-то из тех,кто работал в те годы,не приходилось видеть,как орущая мать тащит орущего ребёнка в садик,опаздывая к проходной? И все 8ч потом,даже если нет работы,делай вид,что работаешь.Начальников,будь он трудоголик или бездельник (и таких хватало) боялись одинаково-в их руках и премии и прибавка окладов и прочее.Так что планы всегда выполнялись,а чаще с лихвой.На всех уровнях УПРАВЛЕНИЕ держалось на страхе-очень эффективный метод,уверяю вас.Разницы между министерствами и заводами не было никакой-везде нижестоящие панически боялись вышестоящих.



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
Никого не желая обидеть,выскажу своё мнение словами Главного редактора НОВОЙ ГАЗЕТЫ,высказанные в ОСОБОМ МНЕНИИ (ЭМ)3-го августа2012г,Дмитрия Муратова:
Вы знаете, я не имею никакого контракта с людьми, которые под никами в блогосфере сидят в партере и любят смотреть, как кто-то ходит по проволоке без всякой страховки. Больше того. У этих людей есть устойчивое страшное желание, чтобы кто-то непременно разбился, кого-то убили или трупов в Крымске оказалось намного больше, чем на самом деле. Это такой блогосферный маоизм: чем хуже, тем лучше...
Сидите в своем партере, трите потные ручонки и думайте «О, как бы хорошо, чтобы они разбились. Как бы хорошо, чтобы в Крымске было больше трупов. Тогда бы у них было больше причин обвинить кровавый режим». Я этих людей не люблю. Копипастеры перепостов не являются людьми, с которыми у меня контракт.



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
Зулия,при входе в Храм Христа Спасителя справа на всю стену висит список всех спонсоров,внесших вклад в восстановление Храма.Там и Алишер Усманов,там и Спиваков-каких только национальностей нет!Бес с п о р н о,они вкладывали весьма существенные суммы.Но там есть и пара гвоздей моих! А таких,как я,были миллионы. Государственных денег там нет!
Собрать на уфимскую Соборную мечеть только силами благотворителей мне кажется очень и очень сомнительным.Храм Христа Спасителя-история России.Cтроящаяся мечеть-только или почти только Рахимов.



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
Печально.Печально вдвойне,что преступление совершено накануне религиозного праздника.
Гейдар Джамаль уже направил вектор на уволенных казанских силовиков.Всё может быть.Но именно их я посчитала бы в последнюю очередь.
Разве всем нам не известно,как уже много лет ваххабизм пускает открыто корни в России? Разве не странно,что на дороге ему нет никаких официальных преград? Ни для кого не секрет,что Равиль Гайнутдин сам учился у ваххабитов и очень тепло относится к ним.Я далека от мысли обвинять его в причастности к происшедшему,но что он потворствует продвижению ваххабизма в России-известный факт.
Российская мусульманская молодёжь больше идёт за Гайнутдином-тоже факт...
Всех мусульман,осуждающих совершённое преступление,поздравляю сегодня с их праздником и выражаю искреннее соболезнование по поводу убийства Валиуллы Якупова.



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
Чья бы корова мычала...
Это именно Ганапольский в ночных передачах кричал:
" Какая РУССКАЯ КУХНЯ?!Для русских КАРТОШКА-ЭТО ВСЁ!"..."Моя жена (грузинка,давно живущая в Италии) ненавидит русские морозы.Она не понимает,какими надо быть жестокими людьми,чтобы называть его МОРОЗОМ-БАТЮШКОЙ"...О БЯ известно всем...
По сути это всё мелочь,но несколько оспинок на лице портят его.
Никак не отрицая его мыслительные способности,уже никогда не буду считать его мнение авторитетным для себя.



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
Слабо развитая вся башкирская юриспруденция,годами привыкшая работать исключительно по указке Рахимова,и тёртый калач Падва.Волк и семеро козлят.Сарбаев может уже заказывать ресторан.



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
Люди,не спешите! Не рассматривайте этот закон с точки зрения выгоды властям.В моей жизни были два случая,когда добропорядочная мать и жена была оклеветана и покончила с собой,и молодая девушка-кассир ХРУСТАЛЯ тоже была оклеветана и тоже покончила с собой.А у кого-то по душе разлилась благодать.



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
Хочется сказать автору статьи:когда в Коломенское приедет компания весёлых барабанщиков из Юмбы-Тумбы,народу соберётся ещё больше.В данном случае,не количество посещаемых характеризует событие,а само событие. Башкирский курай с танцами сродни русским частушкам с плясками СВЕТИТ МЕСЯЦ и медведем на верёвочке.Только на них уже калачём не загонишь.Не стОит кичиться своей отсталостью.Нельзя поощрять в таком масштабе подобные празднества-это самообман.



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
Быков изложил факты и ничего,кроме фактов.Я верю ему.Сегодня,как воздух,нужны факты и только факты.Выводы будем делать потом.Вряд ли они совпадут с выводами властных структур,но если разойдутся хотя бы не на 180град-уже можно будет считать неким достижением в борьбе против властной лжи.Очень надеюсь.



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
Можете как угодно назвать меня,но я не приемлю сегодняшний тон разговора.Тысячи людей ещё до конца не осмыслили горя своего,а здесь хладнокровно вешают ярлыки,ощущая себя высшими судиями.Время не пришло расставлять акценты...А пока
Здравствуйте всем,кто помнит меня,и всем остальным!
Позволю себе (вскр,вечер) высказаться не в тему,но по теме вчерашнего дня-21-ая больница.
Три дня,как оттуда.Свежие впечатления.Итак.
Вытаскивает ли больница людей с того света? Вытаскивает!
Есть ли в больнице врачи,вызывающие доверие? Есть!Продукт штучный.
Если ваша болезнь развивается стандартно по схеме медучебника,не волнуйтесь,всё будет ОК.
Если вас сподобило приобрести в своей болезни какой-то свой компонент,cражайтесь с ним сами-ОНИ этого не проходили.
Лекарствами обеспечьте себя сами.
Цель больницы (так по всей России)-исследовать по схеме ваше заболевание и установить ТОЧНЫЙ(!) диагноз.Лечение дома в дружбе с участковым врачём.
Питание,как предмет для разговора,отсутствует. По слухам(!)-нет денег.
Ставка врача МИКРОХИРУРГА ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ-14000РУБ.
В больнице 6-ой год идёт ремонт.Те,что сделали ремонт первыми, уже стоят в очереди на новый-трубы текут и текут.
Все этажи украшены сотнями и сотнями фотографий медработников.Остановилась посмотреть.Сзади прозвучало: башкирский заповедник. Что-то есть.Ощущение,что пребываешь в какой-нибудь загадочной Гвинее-Дессау очень вдали от России.
Весть о смене Главврача в палату принесла санитарка.На мой вопрос,чем это вызвано,ответила зло и сразу:СЛИШКОМ МНОГО ЖРАЛ...Глас народа,блин.
Вчера прочитала,что снятие- дело рук Гульшат Хамитовой.Если это правда,то я благодарна ей.
Надеюсь,моё вторжение расцените правильно.



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
Не помню кто (кто знает,уточните) из ОТЦОВ ДЕМОКРАТИИ сказал,что ДЕМОКРАТИЯ ПРИМЕНИМА ЛИШЬ К ОБЩЕСТВУ НЕ БОЛЕЕ 5ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК.
Немало мыслей по поводу демократии высказал известный историк и блестящий писатель Морис Дрюон. В ПРОКЛЯТЫХ КОРОЛЯХ он говорит,что истории известны имена королей,чьё пребывание на троне делало его народ счастливым,и немало избранных президентов заводили страну в тупик.Дрюон видит эффективность управления в ТАЛАНТЕ Государя,избранного или наследственного.Привела лишь одну из точек зрения.А им несть числа.
Мне близки мысли Ауманна.



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
Много-много лет назад,когда я училась в школе,девочка в нашем классе на уроке истории,показывая на изображение мумии фараона,объяснила,что это ДОХЛЫЙ ПОКОЙНИК,УКУТАННЫЙ В ПОЛОТЕНЦЕ.Детям свойственно многому давать свои определения.
А ещё у нас были прекрасные учителя.А ещё мы были полуобутые,полуодетые,полуголодные.А ещё у нас были КНИГИ,а в книгах была ДРУГАЯ жизнь.И нас от книг было не оторвать.А ещё ТАМ семья и школа шли всегда вместе.
Сегодня всего этого нет.Родители не могут,школа не обязана или наоборот-не знаю.В любом случае в вопросах чтения первопричиной я считаю СЕМЬЮ.Факт,что сегодня почти правило в семьях искренне удивляться:зачем ты принёс эту книгу-у нас уже есть одна.(Надеюсь,к здесь присутствующим это не относится).А чтение-это единственный путь и к грамотности и к общему развитию.



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
Не надо объяснять,что есть теория и есть практика С точки зрения теории Назаров абсолютно прав.Но с точки зрения практики...На мой взгляд,у нас огромный дефицит ХОЗЯЕВ И прорва людей,стремящихся урвать любой ценой.ХОЗЯИН,в первую голову,думает о благополучии своих подопечных,чтобы с их помощью многократно приумножить и укрепить своё благополучие.Что хочет РВАЧ-объяснять не надо.Рвачей у нас не меряно и совершенно не важно московского ли они происхождения или местного розлива.
Но где тот ХОЗЯИН,которому можно довериться? АУ!



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
Если бы не было наплевательского отношения к русскому языку со стороны государства,не было бы проблем с ним и в регионах.Сегодня по всей стране махрово цветёт вопиющая безграмотность.
Прочитала написанное с горькой иронией:
Статус у девушки "вКонтакте": "Зафтра икзамин па рускаму! Думаю, что сдаду!".
Кто бы сомневался. Конечно, сдадёт!



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
Диву даёшься,читая подобные перлы.Дело уже не в том,ЧТО говорит автор,а в том, КТО пришпандоривает такие учёные звания:
Халиль Барлыбаев, доктор экономических наук, доктор филосовских наук...
Настанет ли время в российской науке,когда,наконец,проведут переаттестацию всех самозванцев? Вопрос риторический.А вскармливать их-очень даже вопрос практический.
"Люди в своей жизни много своего времени тратят на всякие ненужные, бесполезные и даже вредные для себя дела"-точнее не скажешь по поводу чтения статьи доктора Барлыбаева.



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
По поводу статьи В.Портникова (УТАУ-10).Что можно возразить? Ничего.
Но это всё на уровне эмоций.А факты говорят,что несть числа пропавшим языкам за всю историю человечества.На сегодня древнейшим языком из живых считается ассирийский.За ним идут армянский и иврит.Смешно говорить,что они выжили благодаря гос.поддержке. Даже древний арабский язык,на котором говорили древние египтяне,ничего общего,кроме названия,не имеет с сегодняшним арабским языком при том,что принадлежит одной и той же стране. Каждый язык,как и любое явление природы,имеет своё начало и свой конец.
Кстати,ассирийским языком сегодня пользуются всего лишь несколько сот(?) человек,и нигде он не является государственным.Но он живёт!
То,что я здесь изложила,было узнано в разное время из разных источников.Не думаю,чтоб что-то изменилось в судьбах языков сегодня.



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
Ах,как хочется ,Юстас,присоединиться к Вам и объявить День дружбы народов,Неделю дружбы народов, Декадник,Месячник...-глядишь бы и привыкли.А ведь и надо-то для объединения всех- иметь общие проблемы.Те самые,в которых нет национальных прибамбасов:здоровье,
условия жизни,свобода... и вызывающая доверие власть.Сколько можно идти со свёрнутой шеей назад,выискивая в веках какие-то аргументы,чтоб сегодня ненавидеть друг друга.Если уйти в эти поиски,поверьте,жизни Вашей не хватит.А в жизни столько прекрасного!Надо всегда помнить:
Призрачно все в этом мире бушующем,
Есть только миг, за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим,
И uменно он называетсй жизнь!



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
Я не историк.Буду ходить вокруг да около.Задам несколько вопросов.

Первые раскопки и находки в Уфе начались под руководством

известного в послевоенные годы историка-краеведа Мещерякова,в

состав группы которого входил и молодой Мажитов.Почему имя

Мещерякова напрочь исчезло из имён уфимских историков?

В 1952г в МОЕЙ 45-ой школе,в МОЁМ классе проходили педпрактику

студенты ПОСЛЕДНЕГО курса истфака БашПИ братья Кузеевы-фронтовик

Рустем и послешкольник Рауль.Несколько слов в их светлую память.
Мы видели,с каким благо***ием Рауль смотрел на брата,а мы с ещё

бОльшим благо***ием смотрели на них обоих.Мы,дети военных лет,

получали от них столько обояния и тепла,что и сегодня,cпустя

60лет,cтановится светлее на душе от общения с ними.
Оба Кузеева посвятили свою жизнь изучению истории башкир.Оба стали(возможно,первыми) Академиками БАН.
Почему в Википедии указан лишь (весьма скромно) Рауль?
Почему исчезли статьи о Рустеме?
ПРЕДПОЛАГАЮ-их концепция расходится с рахимо-мажитовской.
И ещё мелкая ложь.Цитирую из Википедии о Рауле:Был из первых выпускников исторического факультета Башкирского государственного университета... БГУ открылся через 5лет после окончания Кузеевыми БашПИ. СЛАВА БГУ?!

Интернет кишит заголовками КРАЕВЕДЫ РАБОТАЮТ НАД ИМИДЖЕМ УФЫ.
Что такое РАБОТАТЬ НАД ИМИДЖЕМ?-упаковать ЛОЖЬ в красивую обёртку.
Можно мягче-сказать не всю правду или исказить правду.

Могу ли я верить в таких обстоятельствах Мажитову и его команде?



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
Кое в чём соглашусь с Азаматом Саитовым тем более,что выделяю его по способности излагать мысли из всех башкирских (регион) журналистов.Но кое в чём- на 180град.
В частности,по теме гайд-парка.
Гайд-парк нужен нам,как нужен любому городу-миллионнику.
Если вы хотите развить в себе чувство собственного достоинства (именно оно в основной массе россиян отсутствует генетически)-идите в гайд-парк.Если вы хотите высказать любую идею или просто белиберду-идите в гайд-парк.Если вы хотите узнать,что такое внутренняя свобода-идите в гайд-парк.
Если вы хотите узнать,что такое культура общения-идите в гайд-парк.Там вы найдёте всё,что поможет вам освободиться от внутренней злобы и станет легче дышать.Ну, а если
надо отметелить нашу власть,гайд-парк-то самое место,где это делают цивилизованно.



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
Не согласна с опросником: пионеры ни то,ни другое, ни третье.
Пионерская организация сегодня сродни нашему копчику-он нам не мешает,но напоминает,откуда мы родом.И не согласна с принципом
"Мы отобрали только отличившихся ребят, тех, кто учится на "отлично"...Не стоит уподобляться племхозу.



0